instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Meeting Saint Dizier. Risultati 3^ giornata

Nuoto

Nelle prima sessione di serie della terza ed ultima giornata del 23° Meeting di Saint Dizier di nuoto in vasca da 25 metri Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) ed Erika Ferraioli (Esercito/Aniene) stabiliscono il record della manifestazione rispettivamente nei 100 rana in 58"86 e nei 50 stile libero in 24"74.
Nella seconda sessione, nei 100 farfalla record della manifestazione di Silvia Di Pietro in 57"55, a 15 centesimi dal primato personale che timbra Fabio Scozzoli vincendo in 52"84.
Seguono i risultati degli azzurri; la squadra è stata accompagnata dal tecnico federale Stefano Franceschi ed al meeting hanno partecipato anche altri atleti italiani con i rispettivi club di appartenenza.
Gli atleti convocati sono Giorgia Biondani (Leosport), Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno), Silvia Di Pietro (Forestale/Aniene), Erika Ferraioli (Esercito/Aniene), Chiara Masini Luccetti (Forestale), Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno).
Tutti i risultati sono consultabili al seguente link


RISULTATI SERIE 1^ SESSIONE
 
400 misti F
1. Susanna Negri (Team Lombardia) 4'47"72
 
400 misti M
2. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 4'14"47
3. Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria) 4'18"06
6. Riccardo Maestri (Gestisport) 4'33"40
 
100 dorso F
2. Carlotta Fiordoro (Esercito) 1'00"78
 
100 rana M
1. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 58"86 rec. man.
 
50 sl F
1. Erika Ferraioli (Esercito/Aniene) 24"74 rec. man.
2. Silvia Di Pietro (Forestale/Aniene) 24"90
3. Giorgia Biondani (Leosport) 25"61
4. Laura Letrari (Esercito) 25"66
6. Chiara Masini Luccetti (Forestale) 26"12
 
50 sl M
8. Riccardo Maestri (Gestisport) 23"70


RISULTATI SERIE 2^ SESSIONE
 
100 farfalla F
1. Silvia Di Pietro (Forestale/Aniene) 57"55 rec. man.
 
100 farfalla M
1. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 52"84 pp (prec. 53"15 del 13/11/2011 a Lamezia Terme)
4. Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria) 54"19
 
200 sl F
1. Chiara Masini Luccetti (Forestale) 1'58"52
7. Rachele Bruni (Esercito) 2'07"75
 
200 sl M
3. Riccardo Maestri (Gestisport) 1'51"17
 
200 misti F
2. Laura Letrari (Esercito) 2'12"61
5. Susanna Negri (Team Lombardia) 2'18"25
 
200 misti M
2. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 1'59"47