Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Olimpiadi. Medaglie (0-2-4), finali (19), record (8) e primati personali (13)

Nuoto

Seguono il medagliere, i risultati in finale e i primati degli Azzurri stabiliti alle Olimpiadi di Tokyo.

MEDAGLIERE (0 - 2 - 4)

FINALISTI (19)
6. Gabriele Detti nei 400 stile libero in 3'44"88 il 25/7
8. Alberto Razzetti nei 400 misti in 4'11"32 il 25/7
8. Ilaria Cusinato nei 400 misti in 4'40"65 il 25/7
BRONZO Nicolò Martinenghi nei 100 rana in 58"33 il 26/6
ARGENTO 4x100 stile libero maschile in 3'10"11 RI il 26/7
con Alessandro Miressi (47"72), Thomas Ceccon (47"45), Lorenzo Zazzeri (47"31), Manuel Frigo (47"63)
4. Thomas Ceccon nei 100 dorso in 52"30 RI il 27/7
7. Martina Carraro nei 100 rana in 1'06"19 il 27/7
7. Federica Pellegrini nei 200 stile libero in 1'55"91 il 28/7
BRONZO Federico Burdisso nei 200 farfalla in 1'54"45 il 28/7
5. Simona Quadarella nei 1500 in 15'53"97 il 28/7
5. 4x200 stile libero maschile in 7'03"24
con Stefano Ballo (1'45"77 pp), Matteo Ciampi (1'45"88), Filippo Megli (1'45"33), Stefano Di Cola (1'46"26)
ARGENTO Gregorio Paltrinieri negli 800 stile libero in 7'42"11 il 29/7
6. Alessandro Miressi nei 100 stile libero in 47"86 il 29/7
BRONZO Simona Quadarella negli 800 stile libero in 8'18"35 il 31/7
4. Staffetta 4x100 mista mixed in 3'39"28 RI il 31/7
con Thomas Ceccon (52"23), Nicolò Martinenghi (57"73), Elena Di Liddo (56"62), Federica Pellegrini (52"70)
7. Lorenzo Zazzeri nei 50 stile libero in 21"78 l'1/8
4. Gregorio Paltrinieri nei 1500 in 14'45"01 l'1/8
6. Staffetta 4x100 mista femminile in 3'56"68 l'1/8
con Margherita Panziera (1'00"03), Martina Carraro (1'05"88), Elena Di Liddo (56"96) e Federica Pellegrini (53"81)
BRONZO Staffetta 4x100 mista maschile in 3'29"17 RI l'1/8
con Thomas Ceccon (52"52), Nicolò Martinenghi (58"11), Federico Burdisso (51"07) e Alessandro Miressi (47"47)

RECORD ITALIANI (8)
Nicolò Martinenghi nei 100 rana in 58"28 in semifinale il 25/7
Thomas Ceccon nei 100 dorso in 52"49 in batteria il 25/7 e in 52"30 in finale il 27/7
Staffetta 4x100 stile libero maschile in 3'10"29 in batteria il 25/7
con Alessandro Miressi (47"46), Santo Yukio Condorelli (47"90), Lorenzo Zazzeri (47"29) e Manuel Frigo (47"64)
Staffetta 4x100 stile libero maschile in 3'10"11 in finale il 26/6
con Alessandro Miressi (47"72), Thomas Ceccon (47"45), Lorenzo Zazzeri (47"31), Manuel Frigo (47"63)
Staffetta 4x100 mista femminile in 3'55"79 in batteria il 30/7
con Margherita Panziera (1'00"55), Arianna Castiglioni (1'05"26), Elena Di Liddo (56"74), Federica Pellegrini (53"24)
Staffetta 4x100 mista mixed in 3'39"28 in finale il 31/7
con Thomas Ceccon (52"23), Nicolò Martinenghi (57"73), Elena Di Liddo (56"62), Federica Pellegrini (52"70)
Staffetta 4x100 mista maschile in 3'29"17 l'1/8
con Thomas Ceccon (52"52), Nicolò Martinenghi (58"11), Federico Burdisso (51"07) e Alessandro Miressi (47"47)

PRIMATI PERSONALI (13)
Federico Poggio nei 100 rana in 59"33 in batteria il 24/7
Alberto Razzetti nei 400 misti in 4'09"91 in batteria il 24/7
RI Nicolò Martinenghi nei 100 rana in 58"28 in semifinale il 25/7
Stefano Ballo nei 200 stile libero in 1'45"80 in batteria il 25/7 e nella prima frazione di staffetta in 1'45"77 in finale il 28/7
Stefano Di Cola nei 200 stile libero in 1'46"67 in batteria il 25/7
Martina Carraro nei 100 rana in 1'05"85 in batteria il 25/7
RI Thomas Ceccon nei 100 dorso in 52"49 in batteria il 25/7 e in 52"30 in finale il 27/7
Giacomo Carini nei 100 farfalla in 1'55"33 in batteria il 26/7
Thomas Ceccon nei 100 stile libero in 47"71 in batteria il 27/7
Lorenzo Zazzeri nei 50 stile libero in 21"86 =pp in batteria il 30/7 e in 21"75 in semifinale il 31/7