instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Eurojrs. Batterie 5^ giornata

Nuoto

Ultima sessione di batterie della 45esima edizione degli europei giovanili in programma ad Helsinki fino a domenica 8 luglio. Si nuota nella suggestiva piscina del "Makelanrinne Swimming Centre". Semifinali e finali dalle 17.30 (-1 in Italia).


Così gli italiani nelle batterie della 5^ giornata 


50 stile libero mas
1. Bjoern Seelinger (SWE) 22''68
5. Pierpaolo Veller (ITA) 23''09 qual. in semifinale
6. Thomas Ceccon (ITA) 23''20 qual. in semifinale
13. Francesco Peron (ITA) 23''42 eliminato


50 farfalla fem
1. Anastasiya Shkurdai (BLR) 26''84
10. Karen Asprissi (ITA) 27''62 qual. in semifinale
16. Helena Biasibetti (ITA) 27''70 qual. in semifinale


400 misti mas
1. Maskim Stupin (RUS) 4'20''67
8. Pietro Paolo Sarpe (ITA) 4'26''57 qual. in finale


4x200 stile libero fem
1. Russia 8'10''91
7. Italia 8'15''93 qual. in finale
Annachiara Mascolo 2'03''56, Gaia Guerrato 2'04''05, Bruna Pesole 2'04''57, Maria Ginevra Masciopinto 2'03''75


4x100 mista mas
1. Germania 3'41''55
2. Italia 3'41''58 qual. in finale
Thomas Ceccon 55''48, Alessandro Fusco 1'02''22, Devid Zorzetti 53''81, Francesco Peron 50''07


Vai ai risultati ufficiali


L'ITALNUOTO A HELSINKI. Trentuno nuotatori, diciassette femmine e quattordici maschi, rappresentano l'Italia agli europei juniores, in programma dal 4 all'8 luglio a Helsinki. Questi i convocati dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani: Karen Asprissi (Team Insubrika), Helena Biasibetti (Dynamic Sport), Giulia Borra (Team Insubrika), Beatrice Cavero (Primavera Campus), Cecilia Chini Balla (CN Torino), Roberta Circi (Sergio De Gregorio), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Giulia D'Innocenzo (CS Carabinieri), Erika Francesca Guerrato (Nuotatori Pugliesi), Gaia Guerrato (Vittoria Alata), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Anna Chiara Mascolo (H. Sport), Letizia Memo (Piave Nuoto), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Bruna Pesole (Nuotatori Trentini), Giulia Salin (Team Veneto), Carola Valle (Dynamic Sport), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Johannes Calloni (AssonuotoCaserta), Marco De Tullio (Sport Project), Geremia Freri (Vittoria Alata), Alessandro Fusco (SC Alessandria), Giovanni Gregori (Tiro a Volo), Marco Guantini (Fiamme Gialle), Giulio Iaccarino (Canottieri Napoli), Michele Lamberti (G. A. M. Team), Francesco Peron (SC Noale), Pietro Paolo Sarpe (Canottieri Napoli), Pierpaolo Veller (Team Veneto) e Devid Zorzetto (Tiro a Volo). Completano lo staff il direttore tecnico Cesare Butini, i tecnici Davide Pontarin, Alberto Burlina, Giorgio Lamberti, Simone Palombi, Sandro Signori, il medico Andrea Felici, il fisioterapista Paola Moresci e il videoanalista Ivo Ferretti.


Foto Andrea Masini/deepbluemedia.eu