Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Settecolli Clear. Batterie 1^ giornata

Nuoto

Seguono gli atleti che si sono qualificati alle finali della prima giornata della 53esima edizione del Trofeo Settecolli / Internazionali di nuoto Clear, in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Roma.


50 dorso fem.
1. Kylie Masse (Can) 27"67 CR
2. Elena Gemo (GS Forestale / CC Aniene) 28"51
3. Katarina Listopadova (Dukla Banska Bystrica / Svk) 28"65
4. Simona Baumrtova (TJ Slavia Chomutova / Cze) 28"68
5. Mimosa Jallow (Fin) 28"73
6. Carlotta Zofkova Costa De Saint (Ita) 28"88
7. Federica Pellegrini (Ita) 29"01
8. Silvia Scalia (Team Nuoto Lombardia) 29"10
 
50 dorso mas.
1. Guy Barnea (Hapoel Jerusalem / Isr) 25"06
2. Benjamin Treffers (Aus) 25"37
3. Fabio Laugeni (Gr. Nuoto Fiamme Gialle / Larus Nuoto) 25"64
4. Niccolo' Bonacchi (Centro Sportivo Esercito / Nuotatori Pistoiesi) 25"66
5. Junya Hasegawa (Jpn) 25"71
6. Richard Bohus (Hun) 25"80
7. Matteo Milli (CC Aniene) 25"83
8. Doruk Tekin (Tur) 25"88 (25"61 spareggio) 
 
400 stile libero fem.
1. Michelle Coleman (Swe) 4'07"61
2. Coralie Balmy (CN Antibes / Fra) 4'08"87
3. Martina De Memme (Centro Sportivo Esercito / Nuoto Livorno) 4'09"86
4. Diletta Carli (Ita) 4'10"36
5. Boglarka kapas (Hun) 4'10"49
6. Aurora Ponselè (Gs Fiamme Oro Napoli / CC Aniene) 4'10"93
7. Erica Musso (Gs Fiamme Oro Roma) 4'11"55
8. Martina Rita Caramignoli (Ita) 4'11"74


400 stile libero mas.
1. Gabriele Detti (Ita) 3'49"65
2. Gregorio Paltrinieri (Ita) 3'49"83
3. Nicolangelo Di Fabio (Ita) 3'53"08
4. Matteo Ciampi (Nuoto Livorno) 3'53"28
5. Damien Joly (CN Antibes / Fra) 3'53"54
6. Gil Kiesler (Haifa SC / Isr) 3'54"36
7. Marcelo Acosta (Azura Florida Aquatics / Usa) 3'55"71
8. Samuel Pizzetti (Centro Sportivo Carabinieri) 3'55"72 (3'56"74 spareggio)


100 rana fem.
1. Jennie Johansson (Swe) 1'07"69
2. Arianna Castiglioni (Gr. Nuoto Fiamme Gialle / Team Insubrika) 1'07"94
3. Ruta Meileutyte (Leander Plymouth / Ltu) 1'08"07
4. Martina Carraro (Ita) 1'08"14
5. Kanako Watanabe (Jpn) 1'08"23
6. Anna Sztankovics (Hun) 1'08"73
7. Amit Ivry (Isr) 1'08"90
8. Giulia Verona (Team Nuoto Lombardia) 1'08"92


100 rana mas.
1. Giedrus Titenis (Ltu) 59"72 CR
2. Christian Vom Lehn (SG Essen / Ger) 1'00"95
3. Andrea Toniato (Ita) 1'01"03
4. Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 1'01"05
5. Cameron Van Der Burgh (Tuks Pretoria / Rsa) 1'01"28
6. Fabio Scozzoli (Centro Sportivo Esercito / Imolanuoto) 1'01"29
7. Flavio Bizzarri (Gs Forestale) 1'01"50
8. Nicolò Martinenghi (Nuoto Club Brebbia) 1'01"53


200 farfalla fem.
1. Stefania Pirozzi (GS Fiamme Oro / CC Napoli) 2'11"05
2. Audrey Lacroix (Can) 2'11"46
3. Liliana Szilagyi (Hun) 2'12"15
4. Teresa Strickner (CC Aniene) 2'12"71
5. Silvia Meschiari (Fiamme Oro) 2'12"92
6. Melinda Novoszath (Hun) 2'12"93
7. Giulia Facchini (CN Torino) 2'13"11
8. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2'13"17


100 farfalla mas.
1. Adam Barrett (Loughborough University / Gbr) 52"81
2. Laszlo Cseh (Hun) 53"03
3. Matteo Rivolta (Ita) 53"20
4. Bence Pulai (Hun) 53"28
5. Yauhen Tsurkin (ADN Swim Project) 53"33
6. Federico Bussolin (Fiamme Azzurre / RN Florentia) 53"49
7. Daniele D'Angelo (CC Aniene) 53"60
8. Stefanos Dimitriadis (Gre) 53"63


50 stile libero fem.
1. Ranomi Kromowidjojo (Ned) 24"53
2. Therese Alshammar (Swe) 25"14
3. Chantal Van Landeghem (Can) 25"18
4. Inge Dekker (Ned) 25"23
5. Silvia Di Pietro (Ita) 25"24
6. Michelle Williams (Can) 25"26
7. Theodora Giareni (Olympiakos SFP / Gre) 25"42
8. Erika Ferrarioli (Ita) 25"50


50 stile libero mas.
1. Ben Proud (Plymouth Leander / Gbr) 22"08
2. Luca Dotto (Ita) 22"16
3. Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna) 22"38
4. Shinri Shioura (Jpn) 22"43
5. Ari Liukkonen (Fin) 22"46
6. krisztian Takacs (Hun) 22"54
7. Odyssefs Meladinis (Gre) 22"56
8. Or Sabatier (Maccabi / Isr) 22"61


consulta i risultati ufficiali