Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Nuoto: Assoluti Primaverili. Finali seconda giornata

Nuoto

Seconda giornata degli Assoluti Primaverili di nuoto in programma da oggi fino a domenica 17 aprile allo Stadio del Nuoto di Riccione. I risultati delle finali iniziate alle 17.0 in diretta su Rai Sport 2.
  
Finale B 50m farfalla donne
1. B. Querci (Leosport) 28"21
1. J. Andreini (Gorizia Mediacom) 28"21
3. J. G. Martinadonna (Apulia Nuoto) 28"25
 
Finale A 50m farfalla donne
1. E. Gemo (CC Aniene) 26"84
2. E. Di Liddo (CC Aniene) 27"06
3. I. Bianchi (Fiamme Azzurre) 27"22
 
Finale B 100m farfalla uomini
1. M. Cosentino (CC Aniene) 54"45
2. J. D. Natullo (Fiamme Oro Roma) 54"60
3. F. Giordano (Fiamme Oro Roma) 54"88 *
* record italiano ragazzi
 
Finale A 100m farfalla uomini
1. L. Benatti (CC Aniene) 53"58
2. P. Facchinelli (NC Azzurra 91) 53"76
3. S. Iacobone (Team Lombardia Nuoto MGM) 53"93
 
Finale A 200m rana donne
1. C. Boggiatto (CS Esercito) 2'26"63 *
* sotto il tempo limite di qualificazione ai Mondiali tabella B
2. L. Fissnaider (Bolzano Nuoto) 2'27"58
3. G. De Ascentis (CC Aniene) 2'29"42
 
Finale A 400m misti uomini
1. F. Turrini (CS Esercito) 4'14"18 *
* sotto il tempo limite di qualificazione ai Mondiali tabella A
2. L. Marin (CC Aniene) 4'17"04
3. M. Pellizzari (CC Aniene) 4'21"68
 
Prima Serie 1500m stile libero donne
1. M. Caramignoli (Aurelia N Unicusano) 16'19"78 *
* sotto il tempo limite di qualificazione ai Mondiali tabella A
2. R. Bruni (CS Esercito) 16'22"37
3. M.. Grimaldi (Fiamme Oro Napoli) 16'33"54
 
Finale A 100m rana uomini
1. M. Pesce (Forum Sport Center) 1'01"10
2. F. Bizzarri (Larus Nuoto) 1'01"64
3. A. Toniato (Plain Team Veneto) 1'02"01
 
Finale A 100m stile libero donne
1. F. Pellegrini (CC Aniene) 54"98
2. C. Masini Luccetti (Esseci Nuoto) 55"89
3. R. F. Spagnolo (Fiamme Azzurre) 56"01
 
Finale B 400m misti uomini
1. D. Sanna (Rane Rosse Aqvasport) 4'26"46
2. G. Battistella (Ispra Swim Planet) 4'27"13
3. G. Paltrinieri (Coopernuoto) 4'27"98
 
Finale B 200m rana donne
1. M. Carraro (Genova Nuoto) 2'32"23
2. I. Scarcella (GN Fiamme Gialle) 2'32"34
3. I. Lacriola (CC Aniene) 2'33"87
 
Finale B 100m rana uomini
1. S. Fabrin (Veneto Banca Montebelluna) 1'03"50
2. R. Parisi (Ispra Swim Planet) 1'03"53
3. F. Franciolini (Nuoto Livorno) 1'03"74
3. D. Cova (Team Lombardia Nuoto MGM) 1'03"74
 
Finale B 100m stile libero donne
1. Y. Sciarrini (Aurelia N Unicusano) 57"04
2. A. Nesti (Nuotatori Pistoiesi) 57"10
3. E. Costa (CN Torino) 57"19
 
Serie 4x200m stile libero uomini
1. Larus Nuoto A 7'17"10
(D'Arrigo, Santucci, Barbacini, Magnini)
2. CC Aniene A 7'18"87
(Belotti, Di Giorgio, Cassio, Lestingi)
3. CS Carabinieri 7'21"63
(Sciocchetti, Vespe, Calvi, Pizzetti) 
 
Vai ai risultati completi
 
(tempi limite a pagina 10 del regolamento dell'attività agonistica 2011)