Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Nuoto: Assoluti Primaverili. Finali terza giornata

Nuoto

Terza giornata degli Assoluti Primaverili di nuoto in programma da oggi fino a domenica 17 aprile allo Stadio del Nuoto di Riccione. I risultati delle finali iniziate alle 17.0 in diretta su Rai Sport 2.
    
Finale B 50m farfalla uomini
1. F. Broglia (Geas Nuoto) 24"84 
2. M. F. Cofrani (Aurelia N Unicusano) 24"91
3. G. A. Cosentino (Aurelia N Unicusano) 24"99
 
Finale A 50m farfalla uomini
1. P. Facchinelli (CN Azzurra 91) 24"10
2. L. Benatti (CC Aniene) 24"23
3 P. Codia (CC Aniene) 24"44
 
Finale A 400m misti donne
1. A. Polieri (Imolanuoto) 4'41"88
2. S. Pirozzi (CC Napoli) 4'42"17
3. S. Negri (Team Lombardia Nuoto MGM) 4'28"24
 
Finale B 400m stile libero uomini
1. G. Paltrinieri (Coopernuoto) 3'55"04
2. F. Vanelli (CC Aniene) 3'56"47
3. A. Cuoghi (Rane Rosse Aqvasport) 3'56"89
 
Finale A 400m stile libero uomini
1. S. Pizzetti (CS Carabinieri) 3'47"31 *
* sotto il tempo limite di qualificazione ai Mondiali
2. L. Baggio (Fiamme Azzurre) 3'50"05
3. C. Sciocchetti (CS Carabinieri) 3'52"94
   
Finale B 200m dorso donne
1. A. Esposito (Centro Ester Nuoto) 2'15"72
2. D. Cappa (Forum Sport Center) 2'18"70
3. R. Bau' (Plain Team Veneto) 2'18"79
 
Finale A 200m dorso donne
1. F. Sorriso (Aurelia N Unicusano) 2'13"30
2. F. Meloni (RN Florentia) 2'13"73
3. E. Gemo (CC Aniene) 2'14"07
  
Finale B 200m dorso uomini
1. M. Ceragioli (CN Torino) 2'05"03
2. M. Restivo (Unione Nuoto Friuli) 2'05"44
3. G. Gaetani (Effedue Group Roma) 2'05"49
 
Finale A 200m dorso uomini
1. S. Ranfagni (CS Carabinieri) 1'59"24
2. F. Laugeni (Larus Nuoto) 2'00"11
3. D. Lestingi (CC Aniene) 2'00"36
   
Finale B 100m farfalla donne
1. D. Riccobono (RN Florentia) 1'01"70
2. J. G. Martinadonna (Apulia N) 1'02"16
3. S. Meschiari (Rane Rosse Aqvasport) 1'02"87
 
Finale A 100m farfalla donne
1. I. Bianchi (GS Fiamme Azzurre) 59"17
2. E. Di Liddo (CC Aniene) 59"82
3. C. Giacchetti (CC Aniene) 59"88
 
Finale B 400m misti donne
1. G. Gabbrielleschi (N Piestoiesi) 4'55"45
2. A. Barbieri (RN Torino) 4'57"27
3. A. Ponselè (Pesaro Nuoto) 4'59"76
 
Serie 4x100m stile libero uomini
1. GS Fiamme Oro Roma 3'18"18
(Pizzamiglio, Leonardi, Di Tora, Orsi)
2. Larus Nuoto A 3'18"41"
(Santucci, Macciola, Barbacini, Magnini)
3. GN Fiamme Gialle 3'21"49
(Galenda, Maglia, Romani, Donin)
   
Serie 4x200m stile libero donne
1. CS Esercito 8'12"19
(De Memme, Zoccari, Florio, Bruni)
2. Plain Team Veneto 8'12"49
(Carpanese, Mizzau, Zanutto, Copetta)
3. Team Lombardia Nuoto MGM 8'18"75
(Buratto, Pietracola, Gabrieli, Negri)
  
Vai ai risultati completi
 
(tempi limite a pagina 10 del regolamento dell'attività agonistica 2011)