Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Nuoto: Assoluti Primaverili. Finali quarta giornata

Nuoto

Quarta giornata degli Assoluti Primaverili di nuoto in programma fino a domenica 17 aprile allo Stadio del Nuoto di Riccione. I risultati delle finali iniziate alle 17.00 in diretta su Rai Sport 1.
 
Finale B  200m stile libero  donne
1. C. Giacone (RN Torino) 2'04"03
2. D. Riccobono (RN Florentia) 2'04"60
3. N. Cirillo (Amatori N Savona) 2'04"71
 
Finale A  200m stile libero  donne
1. F. Pellegrini (CC Aniene) 1'56"98 *
* sotto il tempo limite di qualificazione ai Mondiali tabella A
2. R. Spagnolo (GS Fiamme Azzurre) 2'00"35
3. A. Nesti (N Pistoiesi) 2'00"40
 
Finale B  200m misti  uomini
1. D. Sanna (Rane Rosse Aqvasport) 2'05"66
2. R. Marongiu (Esperia Cagliari) 2'06"46
3. F. Broglia (Geas Nuoto) 2'07"08
 
Finale A  200m misti  uomini
1. F. Turrini (CS Esercito) 2'00"54
2. D. Cova (Team Lombardia Nuoto MGM) 2'02"69
2. C. Fossi (Fiorentina NC) 2'02"69
 
Finale B  50m dorso  donne
1. S. Cartapani (Team Lombardia Nuoto MGM) 29"82
2. A. Esposito (Centro Ester Nuoto) 30"09
3. M. Panziera (Veneto Banca Montebelluna) 30"23
 
Finale A  50m dorso  donne
1. A. Barbieri (NC Azzurra 91) 28"70
2. E. Gemo (CC Aniene) 28"87
3. C. Zofkova (Imolanuoto) 29"30
 
Finale B  50m stile libero  uomini
1. M. Santucci (Larus Nuoto) 23"09
2. C. Galenda (GN Fiamme Gialle) 23"26
3. A. Sacco (Aurelia N Unicusano) 23"49
 
Finale A  50m stile libero  uomini
1. L. Dotto (GS Forestale) 22"04 *
* eguagliato il tempo limite di qualificazione ai Mondiali tabella A
2. M. Orsi (GS Fiamme Oro Roma) 22"26
3. L. Spadaro (SC Flegreo) 22"48
 
Finale B  50m rana  donne
1. M. Guzzetti (Rane Rosse Aqvasport) 32"91
2. A. Castiglioni (Team Insubrika) 33"21
3. L. Travaglini (NC Azzurra 91) 33"33
 
Finale A  50m rana  donne
1. C. Boggiatto (CS Esercito) 32"06
2. E. Donadon (Nottoli Nuoto 74) 32"35
3. M. Carraro (Genova Nuoto) 32"47
 
Prima Serie  1500m stile libero  uomini
1. S. Pizzetti (CS Carabineiri) 14'56"47 *
* sotto il tempo limite di qualificazione ai Mondiali tabella A
2. R. Potenza (CN Lucano Savigi) 15'12"77
3. L. Baggio (GS Fiamme Oro) 15'15"66
 
Serie  4x100m mista  donne
1. CC Aniene A 4'08"39
(Gemo, De Ascentis, Di Liddo, Pellegrini)
2. CS Esercito 4'09"79
(De Nardi, Boggiatto, Florio, Ferraioli)
3. Aurelia Nuoto Unicusano 4'10"86
(Sorriso, Valentini, Albenzi, Sciarrini)
 
Serie  4x100m mista  uomini
1. GS Fiamme Oro Roma A 3'39"08
(Di Tora, Catalano, Natullo, Orsi)
2. Larus Nuoto 3'39"57
(Laugeni, Bizzarri, Macciola, Santucci) 3'39"57
3. CC Aniene A 3'39"90
(Lestingi, Giorgetti, Benatti, Belotti) 

 
Vai ai risultati completi
 
(tempi limite a pagina 10 del regolamento dell'attività agonistica 2011