Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Nuoto: Assoluti di Riccione. Podi quinta giornata

Nuoto

Quinta e ultima sessione pomeridiana allo Stadio del Nuoto di Riccione dei campionati assoluti primaverili di nuoto, selezione per i campionati europei assoluti (Debrecen, 21-27 maggio) e giovanili (Anversa, 4-8 luglio) e per le Olimpiadi (Londra, 28 luglio-4 agosto). Seguono i podi delle finali A.
 
100 rana F
1. Chiara Boggiatto (Esercito/Nuoto Livorno) 1'09"12 pass europeo
2. Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto) 1'09"47
3. Michela Guzzetti (Aqvasport Rane Rosse) 1'10"00
 
200 farfalla M
1. Matteo Pelizzari (CC Aniene) 1'57"60 pass europeo
2. Francesco Pavone (Andrea Doria) 1'58"12
3. Niccolò Beni (Esercito/Fiorentina NC) 1'58"45
 
50 sl F
1. Erika Ferraioli (Esercito/Forum Sport Center) 25"70 pass europeo
2. Erica Buratto (SMGM Team Nuoto Lombardia) 25"81
3. Silvia Di Pietro (CC Aniene) 25"92
      
50 dorso M
1. Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma/Azzurra 91) 25"33 già qualificato agli europei
2. Niccolò Bonacchi (Nuotatori Pistoiesi) 25"46 RI juniores (prec. 25"49 di Fanti Rovetta il 7 nov 2009 a Praga)
3. Stefano Pizzamiglio (Fiamme Oro Roma) 25"58 già qualificato agli europei
     
800 sl F
1. Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno) 8'37"28 pass europeo
2. Alice Nesti (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 8'38"77
3. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto Unicusano) 8'43"32
    
200 rana M
1. Flavio Bizzarri (Forestale/Larus Nuoto) 2'12"43 pass europeo
2. Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione M. Bentegodi) 2'13"18
3. Mattia Pesce (Fiamme Oro Roma/Forum Sport Center) 2'13"99
   
200 misti F
1. Stefania Pirozzi (CC Napoli) 12'15"46 pass europeo
2. Alessia Polieri (Imolanuoto) 2'16"75
3. Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 2'16"78
   
200 sl M
1. Gianluca Maglia (Fiamme Gialle/Ispra Swim Planet) 1'48"61 pass europeo
2. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 1'48"62
3. Marco Belotti (CC Aniene) 1'49"14    
 
risultati completi
 
tempi limite