Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Mondiali di Melbourne Ecco l'Italnuoto

News Nuoto precedenti
images/joomlart/article/570f5424a4fd0220fe502e17c0ae5d3d.jpg

Il Ct Castagnetti convoca 29 Azzurri, 19 atleti e 10 atlete, per le gare iridate in programma dal 25 marzo al 1° aprile: "Squadra molto competitiva"

ROMA
Varata l'Italnuoto. Chiusi i Campionati Europei Indoor di Helsinki e i Campionati Assoluti Italiani Invernali di Livorno, per l'occasione in vasca lunga, il Ct Alberto Castagnetti ha definito la Squadra che prenderà parte ai Mondiali di Melbourne, in programma dal 25 marzo al 1° aprile 2007.
La Federazione Italiana Nuoto, su indicazione del cittì, ha convocato i qualificati Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Federico Colbertaldo, Loris Facci, Filippo Magnini, Luca Marin, Massimiliano Rosolino, Alessandro Terrin, Cristina Chiuso, Caterina Giacchetti, Alessia Filippi, Federica Pellegrini, Francesca Segat, e ha recuperato Francesco Vespe e Roberta Panara per prove individuali, Christian Galenda per la 4x100 sl e la 4x200, Alessandro Calvi, Lorenzo Vismara e Michele Scarica per la 4x100, Andrea Busato, Nicola Cassio e David Berbotto per la 4x200, Damiano Lestingi, Edoardo Giorgetti e Rudy Goldin per la 4x100 mista, Flavia Zoccari e Wendy Lancellotti per la 4x200 e Chiara Boggiatto ed Elena Gemo per la 4x100 mista.
"Si tratta di una squadra molto competitiva, formulata attraverso i tempi limite e il confronto tra i risultati cronometrici degli Europei di Budapest e degli Assoluti di Livorno - commenta il Ct Alberto Castagnetti - Il gruppo ruota sui leader Magnini e Filippi e sul carisma e l'esperienza di Rosolino. A loro si affiancano campioni come Marin, Boggiatto, Bossini, Terrin e Pellegrini, atleti in crescita come Giacchetti e Colbertaldo e talenti alle prime esperienze internazionali assolute come Lestingi, Giorgetti, Busato".
La Nazionale arriverà in Australia nei primi giorni di marzo.
    
per consultare il sito dei Mondiali clicca qui
per consultare il sito della FINA clicca qui


MONDIALI DI MELBOURNE
ATLETI CONVOCATI
Atleti (19)
David Berbotto (LaPresse)
Alessio Boggiatto (CC Aniene)
Paolo Bossini (CC Aniene)
Andrea Busato (Team Veneto/Fiamme Gialle)
Alessandro Calvi (DDS/Carabinieri)
Nicola Cassio (CC Aniene)
Federico Colbertaldo (Veneto Banca Montebelluna)
Loris Facci (RN Torino)
Christian Galenda (Fiamme Gialle)
Edoardo Giorgetti (CC Aniene)
Rudy Goldin (Nuoto Vicenza/Esercito)
Damiano Lestingi (CC Aniene)
Filippo Magnini (Larus Nuoto)
Luca Marin (LaPresse)
Massimiliano Rosolino (Larus Nuoto)
Michele Scarica (LaPresse)
Alessandro Terrin (Fiamme Gialle)
Francesco Vespe (SC Flegreo/Carabinieri)
Lorenzo Vismara (Como Nuoto/Fiamme Gialle)

Atlete (10)
Chiara Boggiatto (LaPresse)
Cristina Chiuso (Aurelia Nuoto)
Alessia Filippi (Aurelia Nuoto/Fiamme Gialle)
Elena Gemo (CC Aniene)
Caterina Giacchetti (CC Aniene)
Wendy Lancellotti (Avantgarda Desenzano)
Roberta Panara (DDS)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Francesca Segat (Fiamme Gialle)
Flavia Zoccari (Aurelia Nuoto)