Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Giovanili Estivi<br>A Roma i nuovi talenti

News Nuoto precedenti
images/joomlart/article/63a01c3410c352811afec215d7d7b642.jpg

Dal 2 al 9 agosto allo Stadio del Nuoto i Campionati Nazionali di categoria nel ricordo di "Peppe" Sant. Da sabato a martedì i ragazzi, dal 6 junior e cadetti. I numeri e il programma gare

ROMA
Dal 2 al 9 agosto lo Stadio del Nuoto di Roma ospiterà i Campionati Nazionali Giovanili estivi ragazzi, juniores e cadetti di nuoto, con un vuoto incolmabile nel cuore: a bordo vasca non ci sarà Giuseppe Sant, Improvvisamente scomparso il 26 luglio scorso.
Dal 2 al 5 le gare saranno riservate alla categoria ragazzi, dal 6 al 9 alle categorie juniores e cadetti. Nella categoria Ragazzi iscritti 908 atleti (562 maschi e 346 femmine) in rappresentanza di 253 società, 2280 presenze gara e 159 staffette. 
Batterie alle ore 9, finali alle 17.15 nel ricordo di "Peppe", amico, dirigente sportivo, da oltre trent'anni alfiere del nuoto laziale e nazionale.
 
Vai al programma completo


CAMPIONATI GIOVANILI ESTIVI DI NUOTO - RAGAZZI
Roma, 2-5 agosto 2008
Sabato 2 agosto – mattino

09.00
Batterie - 200m dorso - ragazze
Batterie - 200m dorso - ragazzi 14 anni
Batterie - 200m dorso - ragazzi
Ore 10.08
Batterie - 400m stile libero - ragazze
Batterie - 400m stile libero - ragazzi 14 anni
Batterie - 400m stile libero - ragazzi
Ore 11.44
Batterie - 100m rana - ragazze
Batterie - 100m rana - ragazzi 14 anni
Batterie - 100m rana - ragazzi
Ore 12.33
Batterie - 50m stile libero - ragazze
Batterie - 50m stile libero - ragazzi 14 anni
Batterie - 50m stile libero - ragazzi

Sabato 2 agosto – pomeriggio
Ore 17.15
Finali B e A - 200m dorso - ragazze
Finale - 200m dorso - ragazzi 14 anni
Finali B e A - 200m dorso - ragazzi
Ore 17.44
Finali B e A - 400m stile libero - ragazze
Finale - 400m stile libero - ragazzi 14 anni
Finali B e A - 400m stile libero - ragazzi
Ore 18.24
Finali B e A - 100m rana - ragazze
Finale - 100m rana - ragazzi 14 anni
Finali B e A - 100m rana - ragazzi
Ore 18.50
Finali B e A - 50m stile libero - ragazze
Finale - 50m stile libero - ragazzi 14 anni
Finali B e A - 50m stile libero - ragazzi
Ore 19.12
Serie - 4x100m mista - ragazze
Serie - 4x100m mista - ragazzi

Domenica 3 agosto – mattino
Ore 09.00
Batterie - 200m stile libero - ragazze
Batterie - 200m stile libero - ragazzi 14 anni
Batterie - 200m stile libero - ragazzi
Ore 10.06
Batterie - 100m dorso - ragazze
Batterie - 100m dorso - ragazzi 14 anni
Batterie - 100m dorso - ragazzi
Ore 10.50
Batterie 100m farfalla ragazze
Batterie - 100m farfalla - ragazzi 14 anni
Batterie - 100m farfalla - ragazzi
Ore 11.25
Batterie - 200m misti - ragazze
Batterie - 200m misti - ragazzi 14 anni
Batterie - 200m misti - ragazzi

Domenica 3 agosto – pomeriggio
Ore 17.15
Finali B e A - 200m stile libero - ragazze
Finale - 200m stile libero - ragazzi 14 anni
Finali B e A - 200m stile libero - ragazzi
Ore 17.42
Finali B e A - 100m dorso - ragazze
Finale - 100m dorso - ragazzi 14 anni
Finali B e A - 100m dorso - ragazzi
Ore 18.09
Finali B e A - 100m farfalla - ragazze
Finale - 100m farfalla - ragazzi 14 anni
Finali B e A - 100m farfalla - ragazzi
Ore 18.34
Finali B e A - 200m misti - ragazze
Finale - 200m misti - ragazzi 14 anni
Finali B e A - 200m misti - ragazzi
Ore 19.05
Serie - 4x100m stile libero - ragazze
Serie - 4x100m stile libero - ragazzi

Lunedì 4 agosto – mattino
Ore 09.00
Batterie - 200m farfalla - ragazze
Batterie - 200m farfalla - ragazzi 14 anni
Batterie - 200m farfalla - ragazzi
Ore 09.52
Batterie - 100m stile libero - ragazze
Batterie - 100m stile libero - ragazzi 14 anni
Batterie - 100m stile libero - ragazzi
Ore 10.30
Batterie - 200m rana - ragazze
Batterie - 200m rana - ragazzi 14 anni
Batterie - 200m rana - ragazzi
Ore 11.45
Serie minori - 800m stile libero - ragazze
Ore 12.30
Serie minori - 1500m stile libero - ragazzi 14 anni
Ore 13.07
Serie minori - 1500m stile libero - ragazzi

Lunedì 4 agosto – pomeriggio
Ore 17.30
Finali B e A - 200m farfalla - ragazze
Finale - 200m farfalla - ragazzi
Finali B e A - 200m farfalla - ragazzi
Ore 17.57
Finali B e A - 100m stile libero - ragazze
Finale - 100m stile libero - ragazzi 14 anni
Finali B e A - 100m stile libero - ragazzi
Ore 18.22
Finali B e A - 200m rana - ragazze
Finale - 200m rana - ragazzi 14 anni
Finali B e A - 200m rana - ragazzi
Ore 18.54
Prima serie - 800m stile libero - ragazze
Prima serie - 1500m stile libero - ragazzi 14 anni
Prima serie - 1500m stile libero - ragazzi

Martedì 5 agosto – mattino
Ore 09.00
Serie - 400m misti - ragazze
Serie - 400m misti - ragazzi 14 anni
Serie - 400m misti - ragazzi
Ore 10.40
Serie - 4x200m stile libero - ragazze
Serie - 4x200m stile libero - ragazzi