Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Camp.Giovanili Estivi<br>Chiusura da grandi

News Nuoto precedenti
images/joomlart/article/6ecf8c5c03bbeafabf79bd6fd01c6a61.jpg

Nell'ultima giornata Orsi stabilisce il record italiano jr dei 100 sl con 49.74 e si colloca al nono posto della all time italiana assoluta. Pizzini si migliora e vince i 200 rana cadetti

ROMA
L'ultima giornata dei Campionati Giovanili Estivi allo Stadio del Nuoto di Roma ha regalato ancora emozioni forti. Grande spettacolo e gara di livello tecnico assoluto nella finale dei 100 stile libero juniores dove Marco Orsi (Uisp Bologna) ha stabilito il record italiano della categoria con il tempo di 49.74 (23.79 al passaggio ai 50 metri) migliorando il precedente che apparteneva al campione del mondo Luca Dotto con 50.06, ottenuto il 13 luglio scorso a Monterrey durante i Mondiali jr e con il quale ha vinto la medaglia d'oro. Dotto (Team Veneto) si è classificato terzo con 50.25. Secondo è stato Francesco Donin (Gabbiano) con 50.21. Con questa prestazione Marco Orsi si colloca nella nona posizione delle graduatorie italiane assolute di sempre.
Ottimo risultato anche per Luca Pizzini (CS Carabinieri), già campione italiano assoluto, che ha vinto la finale dei 200 rana cadetti con 2.13.40 migliorando il tempo con il quale aveva vinto a Spresiano (2.13.87). Oggi sono sati assegnati gli ultimi 20 titoli delle categorie juniores e cadetti (10 e 10) e durante la premiazione conclusiva delle società è stato ricordato Peppe Sant al quale è stata dedicata questa edizione dei campionati nazionali di categoria.
 
Classifica di società Juniores F
1. Uisp Bologna 108.50
2. CC Aniene 96
3. Imolanuoto 76
 
Classifica di società Juniores M
1. Plain Team Veneto 182
2. Malaspina SC 135.50
3. Gabbiano 96
 
Classifica di società Cadette
1.  Plain Team Veneto 137
2. Aurelia Nuoto 127
3. CC Aniene 96.50
 
Classifica di società Cadetti
1. CC Aniene 135.50
2. Fiorentina Nuoto 100
3. Geas Nuoto 67
 
Classifica di società generale F
1. Plain Team veneto 310.25
2. Aurelia Nuoto 242.50
3. RN Torino 238.50
 
Classifica di società generale M
1. Plain Team Veneto 325.50
2. CC Aniene 316.50
3. Fiorentina Nuoto  268
 
Vai ai risultati completi


CAMPIONATI NAZIONALI GIOVANILI IN MEMORIA DI PEPPE SANT
PODI OTTAVA GIORNATA
FINALI DEL 9 AGOSTO

50 dorso juniores F
1. C. Fiordoro (Imolanuoto) 30.27
2. V. Neri (N Livorno) 30.48
3. C. Brighi (VV.FF. Modena) 30.50

50 dorso juniores M
1. M. Torrini (Aurelia N) 26.92
2. S. Pizzamiglio (Malaspina) 27.09
3. M. Ceragioli 27.12

50 dorso cadette
1. S. Cartapani (Team MGM) 30.52
2. S. Fazzini (Team Veneto) 30.59
3. F. Sorriso (Salaria N) 30.71

50 dorso cadetti
1. M. Giordano (Delphinia) 26.48
2. M. Grossi (Montecatini) 26.82
3. M. Milli (New Green Hill) 26.98

200 farfalla juniores F
1. S. Pirozzi (CC Napoli) 2.13.90
2. D. Riccobono (RN Florentia) 2.14.42
3. T. Stieckner (CC Aniene) 2.15.58

200 farfalla juniores M
1. F. Bussolin (RN Florentia) 1.59.33
2. G. Landini (Fiorentina N) 2.00.91
3. F. Pavona (Multedo 1930) 2.02.85

200 farfalla cadette
1. E. Albenzi (Aurelia N) 2.11.48
2. J. Andreini (Gymnasium) 2.16.35
3. M. Ferrini (Pol Riccione) 2.18.00

200 farfalla cadetti
1. D. Ferroni (Reggiana N) 2.00.08
2. L. Germano (RN Florentia) 2.01.99
3. D. Cova (Geas N) 2.02.83

100 stile libero juniores F
1. C. Ruiu (RN Oristano) 58.00
2. C. Masini Luccetti (Esseci) 58.44
3. G. Galizi (Larus N) 58.52

100 stile libero juniores M
1. M. Orsi (Uisp Bologna) 49.74 R.I.J.
2. F. Donin (Gabbiano) 50.21
3. L. Dotto (Team Veneto) 50.25

100 stile libero cadette
1. J. Agnoletto (Montebelluna) 57.41
2. A. Greselin (Schio N) 57.51
3. L. Travaglini (Azzurra 91) 57.54

100 stile libero cadetti
1. G. Maglia (Poseidon Ct) 50.13
2. M. Macciola (Larus N) 51.35
3. R. D'Acquisto (Hydros) 51.37

200 rana juniores F
1. M. Guzzetti (Rane Rosse) 2.32.23
2. I. Lacriola (Oayton Bari) 2.36.27
3. S. Calzolari (Orbassano N) 2.38.22

200 rana juniores M
1. A. Doria (Gabbiano) 2.19.25
2. M. Battista (CC Aniene) 2.19.48
3. F. Nutile (Forum SC) 2.19.49

200 rana cadette
1. F. Aceto (SCN Napoli) 2.34.22
2. E. Donadon (Nottoli N) 2.34.36
3. G. Terzi (Sport Time) 2.35.51

200 rana cadetti
1. L. Pizzini (Carabinieri) 2.13.40
2. E. Giorgetti (CC Aniene) 2.14.02
3. F. Scozzoli (Imolanuoto) 2.16.87

800 stile libero juniores F
1. E. Quadrella (CC Aniene) 8.48.26
2. S. Pirozzi (CC Napoli) 8.55.58
3. A. Castellani (Uisp Bo) 8.57.33

1500 stile libero juniores M
1. A. Cuoghi (Modena N) 15.13.35
2. T. L. Vio (Team Veneto) 15.36.66
3. G. Parmigiani (Pol Riccione) 15.40.46

800 stile libero cadette
1. I. De Biasi (Team Veneto) 8.40.75
2. G. Bolgiani (Team MGM) 8.42.71
3. M.R. Caramiglioli (Aurelia) 8.49.18

1500 stile libero cadetti
1. L. Baggio (CC Napoli) 15.38.47
2. S. Ruffini (Pesaro N) 15.41.27
3. D. Sitti (RN Torino) 15.46.24