Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Criteria Kinder+Sport. Chiusura e bilanci

Nuoto
images/joomlart/article/a849c9e642bbbe1eb208de103101180a.jpg

Ultima sessione per la sezione maschile dei Criteria Kinder+Sport allo Stadio del Nuoto di Riccione, in vasca da 25 metri. Come consuetudine i 1500 stile libero chiudono il programma dell'edizione 2018.
TRE FIGLI ALTRETTANTI TITOLI. Tra i cadetti successo di Matteo Lamberti (GAM Team) in 15'05''75, che abbassa di quasi quattro secondi il primato personale (15'09''67).  Il 19enne di Brescia è il primogenito dell'ex primatista e campione mondiale Giorgio e della stileliberista azzurra Tania Vannini, e fratello di Noemi che sabato ha trionfato nei 200 stile libero (2'02''23) tra le ragazze 200 e di Michele che si è imposto lunedì nei 100 dorso junior 2000 (53''67).
In evidenza Alessio Gerardin (Antares Nuoto) che vince tra gli junior 2000 in 15'00''64. Il 17enne di Castelfranco Veneto - allenato da Walter Biasini - polverizza il primato personale (15'14''75) nuotato ai Criteria 2017. Classifica generale per società vinta dal Team Veneto con 188 punti. 
IL BILANCIO DI WALTER BOLOGNANI. "Quando in un'edizione si abbassano venti record, vuol dire che il trend è positivo e che il movimento gode di ottima salute, considerando che i primati non cancellati appartengono a campioni come Detti, Paltrinieri e Martinenghi. Andando oltre l'aspetto tecnico, che ovviamente resta importante, mi è piaciuto vedere le tribune sempre gremite i tutte le dodici sessioni di gare e i comportamenti esemplari in acqua e fuori di atleti e allenatori. Inoltre, ci tengono a sottolineare - conclude il responsabile delle squadre nazionali giovanili - che non può esistere la preoccupazione che questa manifestazione distolga energie fisiche e nervose dagli Assoluti: anzi, i Criteria rappresentano un aiuto e un test fondamentale per tutti i nuotatori". 
PROGETTO KINDER + SPORT. E' il progetto di responsabilità sociale di Ferrero che promuove stili di vita attivi incoraggiando la pratica sportiva tra le giovani generazioni di tutto il mondo. Il progetto nasce dalla consapevolezza che sport e movimento sono fondamentali per la crescita dei ragazzi, perchè favoriscono lo sviluppo armonico del corpo e contribuiscono alla formazione emotiva e sociale.


I podi della 6^ sessione - 27 marzo 2018


1500 stile libero cadetti
1. Matteo Lamberti (GAM Team) 15'05''75 pp (precedente 15'09''67 del 22/03/2017 a Riccione)
2. Christian Bartoloni (Azzurra Nuoto Prato) 15'08''37 pp (precedente 15'19''97 del 23/02/2018 a Livorno)
3. Nicola Roberto (CN Le Bandie) 15'08''76


1500 stile libero junior 2000
1. Alessio Gerardin (Antares Nuoto) 15'00''64 pp (precedente 15'14''75 del 22/03/2017 a Riccione)
2. Pietro Paolo Sarpe (CC Napoli) 15'05''26 pp (precedente 15'09''08 del 22/03/2017 a Riccione)
3. Giulio Iaccarino (CC Napoli) 15'06''46 pp (precedente 15'11''46 del 22/03/2017 a Riccione)


1500 stile libero junior 2001
1. Michele Sassi (Aquarius) 15'11''34 pp (precedente 15'21''58 del 22/03/2017 a Riccione)
2. Edoardo Filippo Valente (Gestisport) 15'11''43 pp (precedente 15'18''59 del 22/03/2017 a Riccione)
3. Davide Marchello (Unicusano Aurelia Nuoto) 15'17''62 pp (precedente 15'24''12 del 28/01/2018 a Roma)


1500 stile libero ragazzi 2002
1. Davide Arioli (DDS) 15'18''53
2. Ivan Giovannoni (Tiro a Volo) 15'21''66 pp (precedente 15'30''47 del 23/12/2017 a Roma)
3. Alessio Daini (Team Nuoto Toscana) 15'24''95 pp (precedente 15'30''19 del 22/03/2017 a Roma)


1500 stile libero ragazzi 2003
1. Luca De Tullio (Sport Project) 15'35''38 pp (precedente 15'42''57 del 11/03/2018 a Bari)
2. Riccardo Ferri (Sportiva Nuoto Grosseto) 15'38''42 pp (precedente 16'03''78 del 23/02/2018 a Livorno)
3. Simone Dutto (CSR Granda) 15'40''26 pp (precedente 16'00''77 del 04/03/2018 a Torino)


1500 stile libero ragazzi 2004
1. Ludovico Sassi (Aquarius) 16'10''55 pp (precedente 16'40''94 del 11/03/2018 a Bari)
2. Elia Fracasetti (GAM Team) 16'19''58 pp (precedente 16'35''97 del 24/02/2018 a Monza)
3. Gabriele Catalano (La Meridiana) 16'25''17 pp (precedente 16'28''71 del 01/03/2018 a Paternò)


Classifica società sez. cadetti (51 a punti)
1. De Akker Team 88.50
2. Fiamme Gialle 80.50
3. Fiamme Oro 73


Classifica società sez. junior (81 a punti)
1. RN Torino 96
2. Tiro a Volo 94.50
3. Team Veneto 91.50


Classifica società sez. ragazzi (113 a punti)
1. CC Aniene 100
2. Team Nuoto Toscana 76
3. Robur et Fides 72


Classifica per società generale (174 a punti)
1. Team Veneto 188
2. CC Aniene 166.50
3. Gestisport 149


I record della manifestazione stabiliti ai Criteria Kinder+Sport 2018
23 marzo 1^ giornata femminile
50 dorso junior fem 2002 Giulia D'Innocenzo (Carabinieri) 27''42
100 rana ragazze 2005 Benedetta Pilato (Nuotatori Pugliesi) 1'08''99
50 stile libero junior 2003 Carola Valle (Dynamic Sport) 25''24
200 misti junior 2002 Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91) 2'10''32
24 marzo 2^ giornata femminile
100 dorso junior 2002 Giulia D'Innocenzo (Carabinieri) 58''57
100 dorso ragazze 2004 Erika Francesca Gaetani (Nuotatori Pugliesi) 1'00''73
50 farfalla junior 2002 Karen Asprissi (Team Insubrika) 26''54
100 farfalla junior 2002 Karen Asprissi (Team Insubrika) 58''73
25 marzo 3^ giornata femminile
200 dorso junior 2002 Giulia D'Innocenzo (Carabinieri) 2'07''91
200 dorso ragazze 2004 Erika Francesca Gaetani (Nuotatori Pugliesi) 2'11''22
100 stile libero junior 2002 Virginia Emma Menicucci (Sisport) 55''17
26 marzo 1^ giornata maschile
200 farfalla junior 2001 Federico Burdisso (Tiro a Volo) 1'57''31
200 misti cadetti Alberto Razzetti (Genova Nuoto My Sport) 1'56''12
200 misti junior 2001 Thomas Ceccon (Leosport) 1'55''91
400 stile libero cadetti Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto) 3'44''33
27 marzo 2^ giornata maschile
50 farfalla junior 2001 Michele Busa (NC 2000 Faenza) 23''92
200 rana junior 2000 Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria) 2'08''34
100 stile libero junior 2001 Thomas Ceccon (Leosport) 48''60 in prima frazione staffetta 4x100 stile libero
400 misti cadetti Alberto Razzetti (Genova Nuoto My Sport) 4'10''35
28 marzo 3^ giornata maschile
200 dorso cadetti Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 1'51''78
100 stile libero cadetti Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 47''34


Consulta i risultati ufficiali