instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Il miglior mondiale di sempre. Medagliere (5 - 6 - 5), finali (28), record e primati personali

Nuoto
images/large/paltrinieri_800_450_16_12_22.jpg

Miglior mondiale in vasca corta della storia. L'Italnuoto conquista lo stesso numero di medagle dell'edizione di Abu Dhabi 2021 (16), con un argento in più (5 - 6 - 5), totalizza 28 presenze in finale, migliora 2 record del mondo, 4 europei, 8 italiani e 19 primati personali. Gregorio Paltrinieri diventa il primo nuotatore a vincere due volte i 1500 e firma la prima doppietta 800-1500; Thomas Ceccon vince il primo oro individuale alla rassegna iridata; Sara Franceschi e Simone Cerasuolo salgono per la prima volta sul podio mondiale; sei staffette vanno a medaglia con l'oro e il record del mondo sia della 4x100 stile libero sia della 4x50 mista maschili e coi record europei della 4x50 mista mixed e della 4x100 mista maschile. L'Italnuoto si conferma per qualità e densità nella top three del medagliere alle spalle di Stati Uniti e Australia.
Seguono medagliere dell'Italia, piazzamenti in finale e primati personali degli azzurri alla 16esima edizione dei campionati mondiali di nuoto in vasca corta, disputati al Melbourne Sport and Aquatic Centre. 
 
MEDAGLIERE (5 - 6 - 5)
ORO Gregorio Paltrinieri nei 1500 in 14'16"88 (13/12)
ORO Gregorio Paltrinieri negli 800 in 7'29"99 CR (17/12)
ORO Staffetta 4x100 stile libero maschile in 3'02"75 RM RE RI (13/12)
con Alessandro Miressi 46"15, Paolo Conte Bonin 45"93, Leonardo Deplano 45"54, Thomas Ceccon 45"15
ORO Thomas Ceccon nei 100 misti in 50"97 pp (16/12)
ORO Staffetta 4x50 mista maschile in 1'29"72 RM RE RI (17/12)
con Lorenzo Mora 22"65 pp, Nicolò Martinenghi 24"95, Matteo Rivolta 21"60, Leonardo Deplano 20"52
ARGENTO Staffetta 4x50 mista mixed in 1'36"01 RE RI (14/12)
con Lorenzo Mora 22"59, Nicolò Martinenghi 24"83, Silvia Di Pietro 24"52, Costanza Cocconcelli 24"07
ARGENTO Lorenzo Mora nei 100 dorso in 49"04 RI (14/12)
ARGENTO Nicolò Martinenghi nei 100 rana in 56"07 (15/12)
ARGENTO Nicolò Martinenghi nei 50 rana in 25"42 (18/12)
ARGENTO Staffetta 4x50 stile libero maschile in 1'23"48 (15/12)
con Alessandro Miressi 21"22, Leonardo Deplano 20"59, Thomas Ceccon 20"67, Manuel Frigo 21"00
ARGENTO Sara Franceschi nei 400 misti in 4'28"58 pp (17/12)
BRONZO Alessandro Miressi nei 100 stile libero in 45"57 =RI (15/12)
BRONZO Staffetta 4x200 stile libero maschile in 6'49"63 RI (16/12)
con Matteo Ciampi 1'42"68 pp, Thomas Ceccon 1'42"61, Alberto Razzetti 1'42"76, Paolo Conte Bonin 1'41"58
BRONZO Simone Cerasuolo nei 50 rana in 25"68 (18/12)
BRONZO Lorenzo Mora nei 200 dorso in 1'48"45 RI (18/12)
BRONZO Staffetta 4x100 mista maschile in 3'19"06 RE RI (18/12)
con Lorenzo Mora 49"48, Nicolò Martinenghi 55"52, Matteo Rivolta 48"50, Alessadro Miressi 45"56

FINALI DELL'ITALIA (28)
ORO Gregorio Paltrinieri nei 1500 in 14'16"88 (13/12)
ORO Staffetta 4x100 stile libero maschile in 3'02"75 RM RE RI (13/12)
con Alessandro Miressi 46"15, Paolo Conte Bonin 45"93, Leonardo Deplano 45"54, Thomas Ceccon 45"15
ORO Thomas Ceccon nei 100 misti in 50"97 pp (16/12)
ORO Staffetta 4x50 mista maschile in 1'29"72 RM RE RI (17/12)
Lorenzo Mora 22"65 pp, Nicolò Martinenghi 24"95, Matteo Rivolta 21"60, Leonardo Deplano 20"52
ORO Gregorio Paltrinieri negli 800 in 7'29"99 CR (17/12)
ARGENTO Staffetta 4x50 mista mixed in 1'36"01 RE RI (14/12)
con Lorenzo Mora 22"59, Nicolò Martinenghi 24"83, Silvia Di Pietro 24"52, Costanza Cocconcelli 24"07
ARGENTO Lorenzo Mora nei 100 dorso in 49"04 RI (14/12)
ARGENTO Nicolò Martinenghi nei 100 rana in 56"07 (15/12)
ARGENTO Nicolò Martinenghi nei 50 rana in 25"42 (18/12)
ARGENTO Staffetta 4x50 stile libero maschile in 1'23"48 (15/12)
con Alessandro Miressi 21"22, Leonardo Deplano 20"59, Thomas Ceccon 20"67, Manuel Frigo 21"00
ARGENTO Sara Franceschi nei 400 misti in 4'28"58 pp (17/12)
BRONZO Alessandro Miressi nei 100 stile libero in 45"57 =RI (15/12)
BRONZO Staffetta 4x200 stile libero maschile in 6'49"63 RI (16/12)
con Matteo Ciampi 1'42"68 pp, Thomas Ceccon 1'42"61, Alberto Razzetti 1'42"76, Paolo Conte Bonin 1'41"58
BRONZO Simone Cerasuolo nei 50 rana in 25"68 (18/12)
BRONZO Lorenzo Mora nei 200 dorso in 1'48"45 RI (18/12)
BRONZO Staffetta 4x100 mista maschile in 3'19"06 RE RI (18/12)
con Lorenzo Mora 49"48, Nicolò Martinenghi 55"52, Matteo Rivolta 48"50, Alessadro Miressi 45"56
4. Alberto Razzetti nei 200 farfalla in 1'50"12 (15/12)
4. Alberto Razzetti nei 400 misti in 4'00"45 (17/12)
4. Lorenzo Mora nei 50 dorso in 22"81 pp (16/12)
5. Thomas Ceccon nei 100 stile libero in 45"72 pp (15/12)
5. Matteo Rivolta nei 100 farfalla in 49"32 (18/12)
5. Margherita Panziera nei 200 dorso in 2'02"18 (18/12)
6. Alberto Razzetti nei 200 misti in 1'51"73 (13/12)
6. Simone Cerasuolo nei 100 rana in 56"99 (15/12)
7. Ilaria Cusinato nei 400 misti in 4'32"68 (17/12)
7. Benedetta Pilato nei 50 rana in 29"48 (18/12)
8. Sara Franceschi nei 200 misti in 2'09"76 (13/12)
8. Matteo Ciampi nei 400 stile libero in 3'38"98 (15/12) 
 
RECORD (2 RM, 4 RE, 8 RI) E PRIMATI PERSONALI (19)
Staffetta 4x100 stile libero maschile in 3'02"75 RM RE RI in finale (13/12)
con Alessandro Miressi 46"15, Paolo Conte Bonin 45"93, Leonardo Deplano 45"54, Thomas Ceccon 45"15
Staffetta 4x50 mista maschile in 1'29"72 RM RE RI in finale (16/12)
con Lorenzo Mora 22"65 pp, Nicolò Martinenghi 24"95, Matteo Rivolta 21"60, Leonardo Deplano 20"52
Staffetta 4x50 mista mixed in 1'36"01 RE RI in finale (14/12)
con Lorenzo Mora 22"59, Nicolò Martinenghi 24"83, Silvia Di Pietro 24"52, Costanza Cocconcelli 24"07
Staffetta 4x100 mista maschile in 3'19"06 RE RI (18/12)
con Lorenzo Mora 49"48, Nicolò Martinenghi 55"52, Matteo Rivolta 48"50, Alessadro Miressi 45"56
Staffetta 4x200 stile libero maschile in 6'49"63 RI in finale (16/12)
con Matteo Ciampi 1'42"68 pp, Thomas Ceccon 1'42"61, Alberto Razzetti 1'42"76, Paolo Conte Bonin 1'41"58
Alessandro Miressi nei 100 stile libero in 45"57 =RI in finale (15/12)
Lorenzo Mora nei 100 dorso in 49"04 RI in finale (14/12)
Lorenzo Mora nei 200 dorso in 1'48"45 RI in finale (18/12)
Lorenzo Mora nei 50 dorso in 22"90 =pp in semifinale (15/12)
Lorenzo Mora nei 50 dorso in 22"81 in finale (16/12)
Sara Franceschi nei 200 misti in 2'07"25 in batteria (13/12)
Sara Franceschi nei 400 misti in 4'28"58 in finale (17/12)
Thomas Ceccon nei 100 stile libero in 46"13 in semifinale (14/12)
Thomas Ceccon nei 100 stile libero in 45"72 in finale (15/12)
Thomas Ceccon nei 100 misti in 50"97 in finale (16/12)
Thomas Ceccon nei 100 dorso in 49"59 in prima frazione della 4x100 mista in batteria (18/12)
Matteo Ciampi nei 400 stile libero in 3'37"73 in batteria (15/12)
Leonardo Deplano nei 50 stile libero in 21"25 in batteria (16/12)
Leonardo Deplano nei 50 stile libero in 21"12 in semifinale (16/12)
Alessandro Miressi nei 50 stile libero in 21"17 in batteria (16/12)
Alessandro Miressi nei 50 stile libero in 21"13 in batteria (16/12)
Simone Cerasuolo nei 50 rana in 25"66 in semifinale (17/12)

MEDAGLIERE MELBOURNE 2022
23 nazionali a medaglia
1. Stati Uniti 17 - 13 - 6 = 36
2. Australia 13 - 8 - 5 = 26
3. Italia 5 - 6 - 5 = 16
4. Canada 3 - 4 - 7 = 14
5. Sud Africa 3 - 1 - 1 = 5
6. Giappone 2 - 2 - 2 = 6
7. Francia 1 - 3 - 1 = 5
8. Olanda 1 - 1 - 6 = 8

MEDAGLIERE STORICO ITALIA
16 ori - 36 argenti - 30 bronzi = 82
1993 Palma de Maiorca 0-1-0 = 1
1995 Rio de Janeiro 0-0-0 = 0
1997 Goteborg 0-0-0 = 0
1999 Hong Kong 0-1-1 = 2
2000 Atene 0-1-2 = 3
2002 Mosca 0-0-1 = 1
2004 Indianapolis 0-1-0 = 1
2006 Shanghai 2-7-3 = 12
2008 Manchester 0-2-2 = 4
2010 Dubai 0-1-1 = 2
2012 Istanbul 2-2-0 = 4
2014 Doha 1-2-3 = 6
2016 Windsor 1-4-2 = 7
2018 Hangzhou 0-3-4 = 7
2021 Abu Dhabi 5-5-6 = 16
2022 Melbourne 5-6-5 = 16

MEDAGLIATI INDIVIDUALI

Medaglie d'oro (10)
Fabio SCOZZOLI - 100 rana (2012)
Ilaria BIANCHI - 100 farfalla (2012)
Gregorio PALTRINIERI - 1500 sl (2014 e 2022) e 800 (2022)
Federica PELLEGRINI - 200 sl (2016)
Alberto RAZZETTI - 200 farfalla (2021)
Matteo RIVOLTA - 100 farfalla (2021)
Alessandro MIRESSI - 100 sl (2021)
Thomas CECCON - 100 misti (2022)

Medaglie d'argento (29)
Luca BIANCHIN - 200 dorso (1993)
Simone ERCOLI - 1500 sl (2004)
Domenico FIORAVANTI - 100 rana (1999)
Massimiliano ROSOLINO - 200 sl (2000) e 400 sl (2008)
Filippo MAGNINI - 100 sl (2006 e 2008) e 200 sl (2006)
Luca MARIN - 400 misti (2006)
Alessandro TERRIN - 50 rana (2006)
Francesca SEGAT - 200 farfalla (2006)
Alessia FILIPPI - 400 misti (2006)
Federica PELLEGRINI - 200 sl (2006)
Fabio SCOZZOLI - 100 rana (2010)
Gregorio PALTRINIERI - 1500 sl (2012, 2016 e 2018)
Marco ORSI - 50 sl (2014) e 100 misti (2018)
Silvia DI PIETRO - 50 sl (2016)
Simona QUADARELLA - 800 sl (2018)
Nicolò MARTINENGHI - 50 rana (2021 e 2022) e 100 rana (2021 e 2022)
Benedetta PILATO - 50 rana (2021)
Lorenzo MORA - 50 dorso (2021) e 100 dorso (2022)
Sara FRANCESCHI - 400 misti (2022)

Medaglie di bronzo (19)
Christian MINOTTI - 1500 sl (2002)
Massimiliano ROSOLINO - 400 sl (1999, 2000, 2006), 200 misti (2000), 200 sl (2006 e 2008)
Federica PELLEGRINI - 400 sl (2006 e 2010)
Fabio SCOZZOLI - 100 rana (2016)
Gabriele DETTI - 400 sl (2018)
Martina CARRARO - 50 rana (2018)
Alberto RAZZETTI - 200 misti (2021)
Simona QUADARELLA - 800 sl (2021)
Thomas CECCON - 100 misti (2021)
Matteo RIVOLTA - 50 farfalla (2021)
Alessandro MIRESSI - 100 stile libero (2022)
Simone CERASUOLO - 50 rana (2022)
Lorenzo MORA - 200 dorso (2022)

MEDAGLIE CON STAFFETTE (6 - 7 - 11)

Medaglie d'oro (6)

Shanghai 2006
- 4x100 sl maschile
Calvi, Lanzarini, Galenda, Magnini

- 4x200 sl maschile
Rosolino, Pelliciari, Cassio, Magnini

Abu Dhabi 2021
- 4x50 sl maschile
Deplano, Zazzeri, Frigo, Miressi

- 4x100 mista maschile
Mora, Martinenghi, Rivolta, Miressi

Melbourne 2022
- 4x100 sl maschile
Miressi, Conte Bonin, Deplano, Ceccon

- 4x50 mista maschile
Mora, Martinenghi, Rivolta e Deplano

Medaglie d'argento (7)

Istanbul 2012
- 4x100 sl maschile
Dotto, Orsi, Santucci, Magnini

Doha 2014
- 4x200 sl maschile
D'Arrigo, Belotti, Di Fabio, Magnini

Windsor 2016
- 4x100 sl femminile
Ferraioli, Di Pietro, Pezzato, Pellegrini

- 4x50 mista femminile
Scalia, Carraro, Di Pietro, Ferraioli

Abu Dhabi 2021
- 4x100 sl maschile
Miressi, Ceccon, Deplano, Zazzeri

Melbourne 2022
- 4x50 mista mixed
Mora, Martinenghi, Di Pietro, Cocconcelli

- 4x50 sl maschile
Miressi, Deplano, Ceccon, Frigo

Medaglie di bronzo (11)

Manchester 2008
- 4x200 sl maschile
Brembilla, Rosolino, Cassio e Magnini

Doha 2014
4x50 mixed mista
- Bonacchi, Scozzoli, Di Pietro, Ferraioli

4x100 sl femminile
Ferraioli, Di Pietro, Pezzato, Pellegrini

4x50 stile libero maschile
- Dotto, Orsi, Magnini, Belotti

Windsor 2016
4x50 stile libero femminile
- Di Pietro, Ferraioli, Pezzato, Pellegrini

Hanzhou 2018
4x50 stile libero maschile
- Condorelli, Vergani, Zazzeri, Miressi

4x100 mista femminile
- Panziera, Carraro, Di Liddo, Pellegrini

Abu Dhabi 2021
4x50 mixed mista
- Mora, Martinenghi, Di Liddo, Di Pietro

4x50 mista maschile
- Mora, Martinenghi, Rivolta, Zazzeri

Melbourne 2022
4x200 stile libero maschile
- Ciampi, Ceccon, Razzetti, Conte Bonin

4x100 mista maschile
- Mora, Martinenghi, Rivolta, Miressi

Foto DBM - Deepbluemedia.
L'uso delle fotografie è consentito solo ed unicamente a testate registrate per fini editoriali. Obbligatorio menzionare i credit