Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

ISL a Napoli. "Razzo" da record italiano nei 200 farfalla

Nuoto
images/00_foto_2021/medium/medium/small/small/large/20210523_asta_as08201_20210523_1134844394_Razzetti.jpg

Seconda giornata del settimo match alla piscina Scandone di Napoli della prima tappa della International Swimming League. Strepitoso Alberto Razzetti che si impone nei 200 farfalla con il record italiano in 1'51''20 (53''29), sbriciolando l'1'1'51''98 siglato da Federico Burdisso lo scorso 6 marzo a Roma. Il 22enne ligure di Lavagna - tesserato per Fiamme Gialle e Genova Nuoto My Sport, allenato dal tecnico federale Stefano Franceschi agli Europei di Budapest in vasca lunga bronzo nei 200 misti e argento nei 400 misti, dov'è stato ottavo sempre alle Olimpiadi di Tokyo - toglie oltre un secondo primato personale (prec. 1'52''61 del dicembre 2019 a Glasgow). Neanche il tempo di recuperare che "Razzo" si impone anche nei 400 misti in 4'01''59 a due centesimi dal record italiano, siglato dal ligure sette giorni fa, quando cancellò 4'01"71 che Luca Marin aveva realizzato l'8 dicembre del 2006 in occasione della finale europea ad Helsinki quando conquistò l'oro battendo l'ungherese Laszlo Cseh.
Lorenzo Mora è buon quarto nei 100 dorso. Il 22enne di Carpi - tesserato per Fiamme Rosse e Amici Nuoto VVFF Modena, cresciuto dal compianto Luciano Landi e seguito da un anno dal tecnico federale Fabrizio Bastelli - tocca in 50''99.
Il primatista italiano (51''03) è secondo nei 100 misti. Il 31enne emiliano - tesserato per le Fiamme Oro - nuota in 51''90, preceduto solamente dal canadese Finlay Knox in 51''77.

2^ giornata - settimo match

100 stile libero fem
1. Kasia Wasick (Tor) 51''44
2. Erika Brown (Cac) 51''92
3. Natalie Hinds (Cac) 52''03

100 stile libero mas
1. Justin Ress (Cac) 46''58
2. Blake Pieroni (Tor) 46''70
3. Jesse Puts (Cac) 46''94

200 farfalla fem
1. Kelsi Dahlia (Cac) 2'04''85
2. Svetlana Chimrova (Nyb) 2'06''12
3. Katerine Savard (Cac) 2'06''97

200 farfalla mas
1. Alberto Razzetti (Tor) 1'51''20 RI (precedente 1'51''98 di Federico Burdisso del 06/03/2021 a Roma; precedente primato personale 1'52''61 del 08/12/2019 a Glasgow)
2. Jay Lelliott (Tor) 1'52''13
3. Jose Angel Martiez (Cac) 1'52''33

100 dorso fem
1. Kylie Masse (Tor) 55''83
2. Lisa Bratton (Tor) 57''05
3. Olivia Smoliga (Cac) 57''06
5. Silvia Scalia (Iro) 57''42

100 dorso mas
1. Coleman Stewart (Cac) 49''31
2. Robert Glinta (Iro) 50''31
3. Shane Ryan (Tor) 50''91
4. Lorenzo Mora (Iro) 50''99

100 misti fem
1. Beata Nelson (Cac) 57''90
2. Kayla Sanchez (Tor) 58''60
3. Louise Hansson (Tor) 58''72

100 misti mas
1. Finlay Knox (Tor) 51''77
2. Marco Orsi (Iro) 51''90
3. Joe Litchfield (Nyb) 52''29

100 rana fem
1. Lilly King (Cac) 1'03''53
2. Molly Hannis (Cac) 1'05''05
3. Ida Hulkko (Iro) 1'05''50

100 rana mas
1. Nic Fink (Cac) 56''74
2. Fabian Schwingenschlogl (Tor) 52''25
3. Kevin Cordes (Cac) 57''74

50 farfalla fem
1. Ranomi Kromowidjojo (Iro) 24''90
2. Arina Surkova (Nyb) 25''43
3. Maaike de Waard (Cac) 25''47

50 farfalla mas
1. Nicholas Santos (Iro) 22''09
2. Marius Kusch (Tor) 22''53
3. Grigori Pekarski (Tor) 22''64

200 stile libero fem
1. Barbora Seemanova (Iro) 1'54''09
2. Erika Brown (Cac) 1'54''49
3. Katerine Savard (Cac) 1'55''33

200 stile libero mas
1. Luc Kroon (Tor) 1'43''15
2. Blake Pieroni (Tor) 1'43''89
3. Jakub Kraska (Nyb) 1'44''34

4x100 mista mixed
1. Toronto Titans 3'51''51
2. Cali Condors 3'35''64
3. Iron 3'38''33

400 misti mas
1. Alberto Razzetti (Tor) 4'01''59
2. Max Litchfield (Tor) 4'05''33
3. Brendon Smith (Nyb) 4'06''53

400 misti fem
1. Abbie Wood (Nyb) 4'27''79
2. Tessa Cieplucha (Tor) 4'29''62
3. Kathrin Demler (Cac) 4'34''76

Vai ai risultati completi e al ranking