instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Europei di Chartres. Semifinali e FINALI della 2^ giornata

Nuoto


Seguono i risultati degli atleti italiani nelle semifinali e FINALI della seconda giornata della 16esima edizione dei campionati europei di nuoto in vasca corta, in svolgimento a Chartres, in Francia. 
        
800 SL F - serie veloce, piazzamenti complessivi
R.I. 8'04"53, Alessia Filippi, 12/12/2008, Rijeka
5. Martina De Memme 8'22"59, p.p. 8'19"97 (2011)
6. Diletta Carli 8'24"15 p.p., prec. 8'27"89 (2012)
      
50 dorso M
R.I. 23"45, Mirco Di Tora, 11/12/2009, Istanbul
9. Damiano Lestingi 24"01 eliminato; p.p. 23"57 (2009); in tessuto 23"96 (2010)
11. Fabio Laugeni 24"14 p.p. eliminato; prec. 24"44 in batteria
       
50 farfalla F
prec. R.I. 25"84, Laura Letrari, 22/11/2009, Riccione
2. Silvia Di Pietro 25"78 RI, prec. pp 25"94 (2009) e in tessuto 26"33 in batteria
4. Ilaria Bianchi 25"92 pp, prec. 25"96 (2012)
           
400 MISTI M
R.I. 4'01"71, Luca Marin, 8/12/2006, Helsinki
6. Federico Turrini 4'07"72, p.p. 4'05"24 (2010)
      
200 RANA F
nessun'italiana iscritta
     
100 RANA M
R.I. 57"01, Fabio Scozzoli, 11/12/2009, Istanbul
1. Fabio Scozzoli 57"25, p.p. in tessuto 57"13 (2010)
2. Martti Aljand (Est) 57"75
3. Giacomo Perez Dortona (Fra) 57"76
      
100 SL F
nessun'italiana iscritta
     
100 sl M
R.I. 46"26, Filippo Magnini, 12/12/2009, Istanbul
4. Luca Dotto 47"14 qualificato alla finale, p.p. 46"68 (2010)
     
100 DORSO F
nessun'italiana in gara
    
100 FARFALLA M
nessun italiano in gara
    
100 misti F
nessun'italiana iscritta
      
50 FARFALLA F
4. Ilaria Bianchi 25"79 pp, prec. 25"92 in semifinale
7. Silvia Di Pietro 26"10, RI 25"78 in semifinale
  
50 DORSO M
nessun italiano in gara
     
4x50 MISTA M e F
Italia squalificata per cambio anticipato di Bocchia (Barbieri 27"26, Scozzoli 25"79, Bianchi 25"63, Bocchia -0"12)
        
consulta il sito ufficiale
        
MEDAGLIERE ITALIANO (1 - 2 - 2)
     
ORO (1)
 
100 RANA M
Fabio Scozzoli 57"25 
 
ARGENTI (2)
   
400 SL M
Gabriele Detti 3'41"66 pp
   
200 FARFALLA F
Stefania Pirozzi 2'06"09 pp
  
BRONZI (2)
 
400 SL M
Andrea Mitchell D'Arrigo 3'42"32 pp
    
200 FARFALLA F
Alessia Polieri 2'06"63
    
PRIMATI PERSONALI (20)
   
50 sl M
Federico Bocchia 21"55 pp in tessuto, in batteria
Federico Bocchia 21"27 pp in semifinale
    
200 dorso M
Luca Mencarini 1'57"57 pp in batteria
Fabio Laugeni 1'52"81 pp in finale
    
200 farfalla F
Stefania Pirozzi 2'07"39 pp in batteria
Stefania Pirozzi 2'06"09 pp in finale
   
400 sl M
Gabriele Detti 3'43"03 pp in batteria
Gabriele Detti 3'41"66 pp in finale
Andrea Mitchell D'Arrigo 3'43"90 pp in batteria
Andrea Mitchell D'arrigo 3'42"32 pp in finale
Gregorio Paltrinieri 3'45"17 pp in batteria
  
100 dorso F
Arianna Barbieri 58"54 pp in semifinale
 
50 dorso M
Fabio Laugeni 24"44 pp in batteria
Fabio Laugeni 24"14 pp in semifinale
Niccolò Bonacchi 24"47 pp in batteria
    
50 farfalla F
Silvia Di Pietro 26"33 pp in tessuto, in batteria
Silvia Di Pietro 25"78 RI in semifinale
Ilaria Bianchi 25"92 in semifinale
Ilaria Bianchi 25"79 in finale
   
800 sl F
Diletta Carli 8'24"15 pp nella serie veloce