instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Europei di Chartres. Semifinali e FINALI della 4^ giornata

Nuoto

Seguono i risultati degli atleti italiani nelle semifinali e FINALI della quarta ed ultima giornata della 16esima edizione dei campionati europei di nuoto in vasca corta, in svolgimento a Chartres, in Francia. 
                  
50 sl F
R.I. 24"37, Cristina Chiuso, 11/08/2005, Trieste
13. Silvia Di Pietro 25"11 pp in tessuto ma eliminata; p.p. 24"98 (2009), prec. in tessuto 25"31 in batteria
        
50 farfalla M
nessun italiano in gara
         
400 MISTI F
R.I. 4'26"06, Alessia Filippi, 14/12/2008, Rijeka
1. Hannah Miley (Gbr) 4'23"47 R.E.
8. Alessia Polieri 4'41"88, p.p. 4'34"20 (2011)
          
200 RANA M
nessun italiano iscritto
        
200 SL F
R.M.+ R.E.+ R.I. 1'51"17, Federica Pellegrini, 13/12/2009, Istanbul
7. Diletta Carli 1'58"67, p.p. 1'57"81 in batteria
      
100 MISTI M
nessun italiano in gara
      
100 FARFALLA F
prec. R.I. 56"86, Ilaria Bianchi, 20/10/2012, Berlino
1. Ilaria Bianchi 56"40 R.I.
2. Kimberly Buys (Bel) 57"00
3. Jeannette Ottesen Gray 57"13
7. Silvia Di Pietro 58"66; p.p. 57"47 (2009), in tessuto 58"38 (2010)
       
200 SL M
nessun italiano in gara
     
100 RANA F
1. Rikke Moeller Pedersen 1'04"12 R.E.
     
100 DORSO M
R.I. 50"65, Damiano Lestingi, 13"12/2009, Istanbul
1. Jeremy Stravius 49"70
2. Benjamin Stasilius 50"31
3. Damiano Lestingi 51"35, p.p. in tessuto 50"99 (2010)
5. Fabio Laugeni 51"65 p.p., prec. p.p. 51"96 in semifinale
          
200 DORSO F
nessun'italiana in gara
     
50 FARFALLA M
nessun italiano gara
 
50 SL F
nessun'italiana in gara
    
4x50 SL M
Nazionale non iscritta
      
4x50 MISTA F
5. Italia 1'48"37
Arianna Barbieri 27"17, Chiara Boggiatto 30"85, Ilaria Bianchi 25"83, Silvia Di Pietro 24"52
     
consulta i risultati ufficiali
 
MEDAGLIERE ITALIANO (4 - 2 - 3)
       
ORI (4) 
   
100 RANA M
Fabio Scozzoli 57"25
    
1500 SL
Gregorio Paltrinieri 14'27"78 pp
   
50 RANA M
Fabio Scozzoli 26"18
 
100 FARFALLA F
Ilaria Bianchi 56"40 R.I.
 
ARGENTI (2)
    
400 SL M
Gabriele Detti 3'41"66 pp
   
200 FARFALLA F
Stefania Pirozzi 2'06"09 pp
  
BRONZI (3)
 
400 SL M
Andrea Mitchell D'Arrigo 3'42"32 pp
    
200 FARFALLA F
Alessia Polieri 2'06"63
  
100 DORSO M     
Damiano Lestingi 51"35
   
PRIMATI PERSONALI (38)
    
50 sl M
Federico Bocchia 21"55 pp in tessuto, in batteria
Federico Bocchia 21"27 pp in semifinale
    
200 dorso M
Luca Mencarini 1'57"57 pp in batteria
Fabio Laugeni 1'52"81 pp in finale
    
200 farfalla F
Stefania Pirozzi 2'07"39 pp in batteria
Stefania Pirozzi 2'06"09 pp in finale
   
400 sl M
Gabriele Detti 3'43"03 pp in batteria
Gabriele Detti 3'41"66 pp in finale
Andrea Mitchell D'Arrigo 3'43"90 pp in batteria
Andrea Mitchell D'arrigo 3'42"32 pp in finale
Gregorio Paltrinieri 3'45"17 pp in batteria
  
100 dorso F
Arianna Barbieri 58"54 pp in semifinale
  
50 dorso M
Fabio Laugeni 24"44 pp in batteria
Fabio Laugeni 24"14 pp in semifinale
Niccolò Bonacchi 24"47 pp in batteria
    
50 farfalla F
Silvia Di Pietro 26"33 pp in tessuto, in batteria
Silvia Di Pietro 25"78 RI in semifinale
Ilaria Bianchi 25"92 pp in semifinale
Ilaria Bianchi 25"79 pp in finale
    
800 sl F
Diletta Carli 8'24"15 pp nella serie veloce
 
400 sl M
Diletta Carli 4'04"99 pp in batteria
 
100 dorso M
Niccolò Bonacchi 53"22 pp in batteria
Fabio Laugeni 51"96 pp in semifinale 
Fabio Laugeni 51"65 pp, in finale
 
200 farfalla M
Francesco Pavone 1'54"42 pp in batteria
Francesco Pavone 1'54"26 pp in finale
  
1500 sl M
Gregorio Paltrinieri 14'27"78 pp in finale
Gabriele Detti 14'45"72 pp in finale
 
100 misti M 
Federico Turrini 54"38 pp in semifinale
 
50 dorso F
Arianna Barbieri 26"98 pp in finale
  
50 sl F
Silvia Di Pietro 25"31 pp in tessuto, in batteria
Silvia Di Pietro 25"11 pp in tessuto, in semifinale
   
200 sl
Diletta Carli 1'57"81 in batteria
 
200 sl M
Alex Di Giorgio 1'45"13 pp in batteria
Andrea Mitchell D'Arrigo 1'45"16 pp in batteria
Gabriele Detti 1'46"74 pp in batteria
  
200 dorso F
Ambra Esposito 2'10"55 in batteria
 
100 farfalla F
Ilaria Bianchi 56"40 RI in finale