instagram

Campionato a squadre / Caduti di Brema. Podi prima sessione e classifiche provvisorie

Nuoto

Seguono i podi della prima sessione della finale del campionato a squadre di nuoto / Coppa Caduti di Brema in svolgimento alla piscina coperta da 25 metri del centro federale di alta specializzazione "Alberto Castagnetti" di Verona. 


Tra i riscontri cronometrici più rilevanti Federica Pellegrini (CC Aniene) vince i 200 stile libero in 1'54"51, tempo mai nuotato col costume in tessuto e quinto personale di sempre; al secondo posto Alice Mizzau (Plain Team Veneto) che ritocca il personale di 58/100 portandolo sull' 1'57"31. Fabio Scozzoli (Imolanuoto) nuota la frazione a rana lanciata della 4x100 mista in 56"40, tempo in linea col record italiano di 57"01 gommato del 2009; precedentemente aveva vinto i 200 rana in 2'06"53, migliorando di 1"23 e salendo al terzo posto tra i performer italiani dopo Edoardo Giorgetti e Paolo Bossini. Marco Orsi (Uisp Bologna) vince i 100 stile libero in 46"76, scendendo per la prima volta sotto i 47" col costume in tessuto. Lo sprint femminile si trasforma nella gara più veloce di sempre con i personali di Silvia Di Pietro (CC Aniene) che vince in 24"75 (- 13/100) e Ilaria Bianchi (Azzurra 91) al secondo posto in 25"21 (- 60/100). Continua a crescere Federico Turrini (Nuoto Livorno), che tocca secondo nei 400 stile libero in 3'44"09, migliorando di 3"23 e dando filo da torcere a Gabriele Detti (SMGM TN Lombardia) che s'impone in 3'43"83. Determinanti 21/100 negli 800 stile libero con Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto) che precede in 8'24"62 Aurora Ponselé (CC Aniene), che col tempo di 8'24"83 abbassa il personale di 5"56. Il Circolo Canottieri Aniene sfiora per due centesimi il record di società della staffetta 4x100 sl femminile detenuto dalla DDS dal 2003 in 3'40"46 con le frazioniste Lucrezia Raco (56"51), Silvia Di Pietro (54"38), Gigliola Tecchio (55"86) e Federica Pellegrini (53"73).
La sessione pomeridiana inizierà alle ore 16:00 con diretta su Rai Sport 2. Seguono i podi della prima sessione.
    
200 misti F
1. Luisa Trombetti (RN Torino) 2'13"37 pp
2. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 2'13"39
3. Francesca Fangio (SMGM TN Lombardia) 2'15"59 pp 
 
400 sl M
1. Gabriele Detti (SMGM TN Lombardia) 3'43"83
2. Federico Turrini (Nuoto Livorno) 3'44"09 pp 3. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 3'47"43
  
200 sl F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1'54"51
2. Alice Mizzau (Plain Team Veneto) 1'57"31 pp
3. Beatrice Fassone (RN Torino) 2'01"16
   
100 farfalla M
1. Piero Codia (CC Aniene) 51"71
2. Gabriele A. Cosentino (Larus Nuoto) 52"94
3. Paolo Ricci (Imolanuoto) 53"28
 
100 rana F
1. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 1'07"90
2. Nicol Valentini (SMGM TN Lombardia) 1'08"07
3. Michela Guzzetti (Aqvasport Rane Rosse) 1'08"19 pp 
    
200 rana M
1. Fabio Scozzoli (Imolanuoto) 2'06"53 pp
2. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'07"51
3. Francesco Di Lecce (RN Torino) 2'07"81 pp 
   
100 dorso F
1. Elena Gemo (CC Aniene) 59"11
2. Stefania Cartapani (SMGM TN Lombardia) 1'00"38
3. Elisa Apostoli (Aqvasport Rane Rosse) 1'00"50
   
200 dorso M
1. Fabio Laugeni (Larus Nuoto) 1'53"73
2. Federico Turrini (Nuoto Livorno) 1'55"40
3. Damiano Lestingi (CC Aniene) 1'55"75 
  
200 farfalla F
1. Silvia Meschiari (Aqvasport Rane Rosse) 2'09"25
2. Emanuela Albenzi (SMGM TN LOmbardia) 2'10"03
3. Teresa Strickner (CC Aniene) 2'10"22 pp 
     
100 sl M
1. Marco Orsi (Uisp Bologna) 46"76
2. Luca Dotto (Larus Nuoto) 47"12
3. Filippo Magnini (SMGM TN Lombardia) 47"42
     
50 sl F
1. Silvia Di Pietro (CC Aniene) 24"75 pp
2. Ilaria Bianchi (Azzurra 91) 25"21 pp
3. Silvia Copetta (Plain Team Veneto) 25"88
   
400 misti M
1. Luca Marin (CC Aniene) 4'14"41
2. Claudio Fossi (SMGM TN Lombardia) 4'16"58
3. Giorgio Gaetani (Larus Nuoto) 4'17"99 
  
800 sl F
1. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto) 8'24"62
2. Aurora Ponselé (CC Aniene) 8'24"83 pp
3. Francesca Bertotto (Plain Team Veneto) 8'38"69  
  
4x100 misti M
1. CC Aniene 3'30"31
2. SMGM TN Lombardia 3'33"99
3. Larus Nuoto 3'34"45
  
4x100 sl F
1. CC Aniene 3'40"48
2. Plain Team Veneto 3'41"68
3. SMGM TN Lombardia 3'45"67
      
Classifica provvisoria maschile: 1. CC Aniene 60 punti, 2. SMGM Team Nuoto Lombardia 49, 3. Larus Nuoto 47, 4. Uisp Bologna 36, 5. Imolanuoto 33, 6. RN Torino 28, 7. Nuoto Livorno 26, 8. CN Torino 17
  
Classifica provvisoria femminile: 1. CC Aniene 74, 2. SMGM Team Nuoto Lombardia 53, 3. Plain Team Veneto 44, 4. RN Torino 41, 5. Aqvasport Rane Rosse 39, 6. Azzurra 91 30, 7. Aurelia Nuoto 28, 8. Uisp Bologna  24
 
consulta i risultati ufficiali