instagram

Assoluti Primaverili Unipol. Podi quinta giornata

Nuoto

Seguono i podi della quinta e ultima giornata dei campionati assoluti primaverili Unipol, in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Riccione. La prova è valida per centrare la qualificazione ai Mondiali di Barcellona (28 luglio-4 agosto), Europei Juniores a Poznan (10-14 luglio), Giochi del Mediterraneo di Mersin (20-24 giugno) e Universiadi di Kazan (6-11 luglio). Finali in diretta dalle 17 su Rai Sport 2. 


         
100 rana F
1. Michela Guzzetti (Esercito/Aqvasport Rane Rosse) 1'08"22 pp
2. Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto) 1'08"23
3. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 1'08"84 pp 
   
200 farfalla M
1. Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria) 1'56"43 pp
2. Gherardo Bruni (Team Nuoto Toscana Empoli) 1'58"95 pp
3. Niccolò Beni (Esercito/Fiorentina NC) 1'59"34
     
50 sl F
1. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 25"52 pp
2. Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 25"59 =pp
3. Erika Ferraioli (Esercito) 25"64
     
50 dorso M
1. Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 25"25 pp
2. Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro Roma) 25"33
3. Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma/Azzurra 91) 25"56 
  
800 sl F
1. Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno) 8'31"46 pp
2. Aurora Ponselè (CC Aniene) 8'33"18 pp
3. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto) 8'35"16 pp
   
200 rana M
1. Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Benetegodi) 2'11"72
2. Flavio Bizzarri (Forestale/Larus Nuoto) 2'11'97 pp
3. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'12"06
     
200 misti F
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli) 2'13"71 pp
2. Carlotta Toni (RN Florentia) 2'16"41 pp
3. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 2'17"00 pp  
 
200 sl M
1. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 1'48"12 pp
2. Filippo Magnini (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'48"42
3. Damiano Lestingi (CC Aniene) 1'48"48
       
Riepilogo azzurri sotto al tempo limite per i Mondiali
                      
50 rana M tl 27"50
1. Mattia Pesce (Fiamme Oro Roma/Forum Sport Center) 27"32 pp
2. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 27"38
            
800 sl M tl 7'53"00
1. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro Roma/Coopernuoto) 7'48"22 pp
2. Gabriele Detti (SMGM Esercito/Team Nuoto Lombardia) 7'48"43 pp
      
100 sl M tl 48"60
1. Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 48"46
       
4x100 sl maschile tl 3'17"00 (frazionisti 49"00): Luca Dotto 48"46. Sopra al tempo limite richiesto Luca Leonardi 49"13, Marco Orsi 49"14 e Filippo Magnini 49"20
       
100 farfalla M tl 52"30
Matteo Rivolta (Team Insubrika - Creval) 52"06 RI in batteria
1. Matteo Rivolta (Team Insubrika - Creval) 51"70 RI
     
400 misti M tl 4'15"00
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 4'11"55
      
100 rana M tl1'00"20
1. Fabio Scozzoli (Esercito/Imoloanuoto) 59"77
       
4x100 misti maschile tl 3'37"50: frazionisti Luca Dotto (100 sl in 48"46 - tl 49"00), Matteo Rivolta (100 farfalla in 51"70 - tl 52"50), Fabio Scozzoli (100 rana in 59"77 - tl 1'00"60). Sopra al tempo limite il dorsista Matteo Milli, finora migliore in vasca col 54"73 rispetto al 54"30 richiesto
      
400 misti F tl 4'40"00
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli) 4'39"79 pp
    
200 dorso F tl 2'09"50
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 2'08"05 pp
  
100 farfalla F tl 58"30
1. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 58"14
    
200 sl F tl 1'58"30
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1'56"51
   
4x200 sl femminile tl 7'58"50 (frazioniste 1'59"): Federica Pellegrini 1'56"51, Alice Mizzau 1'58"67. Sopra al limite richiesto Martina De Memme 2'00"24, Diletta Carli 2'00"48
  
200 misti M tl 1'59"60
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 1'58"86 pp
   
50 sl M tl 22"00
1. Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna) 21"98
   
1500 sl M tl 15'02"00
1. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro Roma/Coopernuoto) 14'55"10
2. Gabriele Detti (Esercito/SMGM Team Nuoto Lombardia) 14'58"78 pp
      
4x100 mista femminile tl 4'03"00: frazioniste Federica Pellegrini (100 dorso in 1'00"69 - tl 1'00"70), Ilaria Bianchi (100 farfalla in 58"14 - tl 58"80). Sopra al tempo limite la stileliberista Alice Mizzau (55"14 - tl 55"00) e la ranista Michela Guzzetti (1'08"22 - tl 1'08"10)
     
4x200 sl maschile tl 7'14"00 (frazionisti 1'48"10): frazionisti al di sopra del limite rischiesto Alex Di Giorgio (1'48"12), Filippo Magnini (1'48"42), Damiano Lestingi (1'48"48), Federico Turrini (1'48"52)
 
consulta i risultati delle batterie
         
consulta i risultati ufficiali
         
consulta i criteri e tempi limite delle manifestazioni assolute e giovanili