instagram

Assoluti Primaverili Unipol. Podi finali terza giornata

Nuoto

Seguono i podi della terza giornata dei campionati assoluti primaverili Unipol, in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Riccione. La prova è valida per centrare la qualificazione ai Mondiali di Barcellona (28 luglio-4 agosto), Europei Juniores a Poznan (10-14 luglio), Giochi del Mediterraneo di Mersin (20-24 giugno) e Universiadi di Kazan (6-11 luglio). Finali in diretta dalle 17 su Rai Sport 2. 


   
50 farfalla M
1. Piero Codia (CC Aniene) 23"72
2. Matteo Rivolta (Team Insubrika - Creval) 23"81 pp
3. Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 24"14 pp  
   
400 misti F
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli) 4'39"79 pp
2. Carlotta Toni (RN Florentia) 4'47"14 pp
3. Luisa Trombetti (Fiamme Oro Roma/RN Torino) 4'48"34
     
400 sl M
1. Samuel Pizzetti (Carabinieri/Nuotatori Milanesi) 3'48"44
2. Gabriele Detti (Esercito/SMGM Team Nuoto Lombardia) 3'48"51 pp
3. Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia Nuoto) 3'50"47  
  
200 dorso F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 2'08"05 pp
2. Ambra Esposito (Centro Ester Napoli) 2'12"18
3. Carlotta Zofkova (Forestale/Imolanuoto) 2'12"44
     
200 dorso M
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 1'58"07 pp
2. Damiano Lestingi (CC Aniene) 1'59"66
3. Mattia Aversa (CC Aniene) 1'59"94
       
100 farfalla F
1. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 58"14
2. Elena Di Liddo (CC Aniene) 59"97
3. Valentina Zonno (Larus Nuoto) 1'00"01 pp
     
4x100 sl M
1. Fiamme Oro Roma 3'16"54 RI società
Luca Leonardi 49"08, Stefano Mauro Pizzamiglio 49"60, Lucio Spadaro 49"63 e Marco Orsi 48"23
2. SMGM Team Lombardia 3'18"13
3. Fiamme Gialle 3'20"96
    
4x200 sl F
1. Esercito 8'10"53
Alice Nesti 2'01"09, Martina De Memme 2'00"98, Alice Carpanese 2'01"97, Erika Ferraioli 2'06"49
2. CC Aniene 8'15"46
3. SMGM Nuoto Lombardia 8'17"04
 
Riepilogo azzurri sotto al tempo limite per i Mondiali
                 
50 rana M tl 27"50
1. Mattia Pesce (Fiamme Oro Roma/Forum Sport Center) 27"32 pp
2. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 27"38
            
800 sl M tl 7'53"00
1. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro Roma/Coopernuoto) 7'48"22 pp
2. Gabriele Detti (SMGM Esercito/Team Nuoto Lombardia) 7'48"43 pp
       
100 sl M tl 48"60
1. Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 48"46
        
4x100 sl maschile tl 3'17"00 (frazionisti 49"00): Luca Dotto 48"46. Sopra al tempo limite richiesto Luca Leonardi 49"13, Marco Orsi 49"14 e Filippo Magnini 49"20
       
100 farfalla M tl 52"30
Matteo Rivolta 52"06 RI in batteria
1. Matteo Rivolta 51"70  RI
    
400 misti M tl 4'15"00
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 4'11"55
     
100 rana M tl1'00"20
1. Fabio Scozzoli (Esercito/Imoloanuoto) 59"77
      
4x100 misti maschile tl 3'37"50: frazionisti Luca Dotto (100 sl in 48"46 - tl 49"00), Matteo Rivolta (100 farfalla in 51"70 - tl 52"50), Fabio Scozzoli (100 rana in 59"77 - tl 1'00"60). Sopra al tempo limite il dorsista Matteo Milli, finora migliore in vasca col 54"73 rispetto al 54"30 richiesto
     
400 misti F tl 4'40"00
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli) 4'39"79 pp
   
200 dorso F tl 2'09"50
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 2'08"05 pp
  
100 farfalla F
1. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 58"14
 
consulta i risultati delle batterie
    
consulta i risultati ufficiali
   
consulta i criteri e tempi limite delle manifestazioni assolute e giovanili