instagram

Assoluti Primaverili Unipol. Podi seconda giornata

Nuoto

Seguono i podi della seconda giornata dei campionati assoluti primaverili Unipol, in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Riccione. La prova è valida per centrare la qualificazione ai Mondiali di Barcellona (28 luglio-4 agosto), Europei Juniores a Poznan (10-14 luglio), Giochi del Mediterraneo di Mersin (20-24 giugno) e Universiadi di Kazan (6-11 luglio). Finali in diretta dalle 17 su Rai Sport 2. 


 
50 farfalla F
1. Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 26"75
2. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 26"84
3. Elena Gemo (CC Aniene) 27"07
  
100 farfalla M
1. Matteo Rivolta (Team Insubrika - Creval) 51"70 RI
prec. 52"06 in batteria
2. Piero Codia (CC Aniene) 52"74
3. Tommaso Romani (Fiamme Gialle/FiorentinaNuotoClub) 53"24
   
200 rana F
1. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 2'28"16 pp
2. Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto) 2'28"17
3. Elisa Celli (Pol. Comunale Riccione) 2'28"22
      
400 misti M
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 4'11"55 pp
2. Luca Marin (CC Aniene) 4'15"17
3. Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria) 4'18"60 pp
    
1500 sl F
1. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto) 16'17"48 pp
2. Aurora Ponselè (CC Aniene) 16'27"04 pp
3. Linda Caponi (Team Nuoto Toscana Empoli) 16'27"04 pp  
  
100 rana M
1. Fabio Scozzoli (Esercito/Imoloanuoto) 59"77
2. Mattia Pesce (Fiamme Oro Roma/Forum Sport Center) 1'00"37 pp
3. Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Plain Team Veneto) 1'00"80 pp
     
100 sl F
1. Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Plain Team Veneto) 55"14
2. Erika Ferraioli (Esercito) 55"32 pp
3. Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 55"76
   
4x200 sl M
1. CC Aniene 7'18"87
Alex Di Giorgio 1'48"72, Damiano Lestingi 1'49"07, Marco Belotti 1'49"52, Nicola Cassio 1'51"56
2. SMGM Team Lombardia 7'19"02
3. Fiamme Oro Roma 7'23"43
         
Riepilogo azzurri sotto al tempo limite per i Mondiali
              
50 rana M tl 27"50
1. Mattia Pesce (Fiamme Oro Roma/Forum Sport Center) 27"32 pp
2. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 27"38
           
800 sl M tl 7'53"00
1. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro Roma/Coopernuoto) 7'48"22 pp
2. Gabriele Detti (SMGM Esercito/Team Nuoto Lombardia) 7'48"43 pp
     
100 sl M tl 48"60
1. Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 48"46
      
4x100 sl maschile tl 3'17"00 (frazionisti 49"00): Luca Dotto 48"46. Sopra al tempo limite richiesto Luca Leonardi 49"13, Marco Orsi 49"14 e Filippo Magnini 49"20 
      
100 farfalla M tl 52"30
Matteo Rivolta 52"06 RI in batteria
1. Matteo Rivolta 51"70  RI
   
400 misti M tl 4'15"00
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 4'11"55
    
100 rana M tl1'00"20
1. Fabio Scozzoli (Esercito/Imoloanuoto) 59"77
     
4x100 misti maschile tl 3'37"50: frazionisti Luca Dotto (100 sl in 48"46 - tl 49"00), Matteo Rivolta (100 farfalla in 51"70 - tl 52"50), Fabio Scozzoli (100 rana in 59"77 - tl 1'00"60). Sopra al tempo limite il dorsista Matteo Milli, finora migliore in vasca col 54"73 rispetto al 54"30 richiesto
      
consulta la presentazione ufficiale
  
consulta i risultati ufficiali
  
criteri e tempi limite delle manifestazioni assolute e giovanili