instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Mondiali di Istanbul. Semifinali e finali 4^ giornata. Risultati degli Azzurri

Nuoto

Seguono i risultati degli Azzurri nelle semifinali e FINALI della quarta giornata dell'undicesima edizione dei campionati mondiali di nuoto in vasca corta, in svolgimento a Istanbul. 


 
Sabato 15 dicembre
semifinali e FINALI
 
100 RANA F
nessun'atleta italiana qualificata
 
50 DORSO M
nessun atleta italiano qualificato
  
50 dorso F
RI 26"77 di Elena Gemo, 13 dic 2008 agli euroindoor di Rijeka
14. Arianna Barbieri 27"42 eliminata
(pp 26"98 finale euroindoor 2012)
     
100 sl M
RI 46"26 di Filippo Magnini, 12 dic 2009 agli euroindoor di Istanbul
2. Luca Dotto 46"83 qualificato alla finale di domenica
(pp 46"68 nel 2010)
12. Filippo Magnini 47"61 eliminato
(pp in tessuto 46"52 nel 2005)
      
50 sl F
nessun'atleta italiana iscritta
  
50 FARFALLA M
nessun atleta italiano qualificato
  
100 farfalla F
RI 56"40 di Ilaria Bianchi, 25 nov 2012 agli euroindoor di Chartres
1. Ilaria Bianchi 56"60 qualificata alla finale di domenica
6. Silvia Di Pietro 57"62 qualificata alla finale di domenica
(pp 57"47 nel 2009; prec. in tessuto 58"36 in batteria)
       
100 misti M
nessun atleta italiano iscritto
  
200 MISTI F
nessun'atleta italiana qualificata
   
50 rana M
RE+RI 26"11 di Fabio Scozzoli, 4 ago 2011 agli assoluti di Ostia
11. Mattia Pesce 26"86 eliminato
(pp 26"83 nelle batterie)
Fabio Scozzoli non partito a causa della debilitazione fisica dovuta all'influenza che ha da venerdì
       
4x100 STILE LIBERO F
Nazionale non iscritta
    
consulta i risultati ufficiali
 
MEDAGLIERE ITALIA (1 - 1 - 0)
        
ORO (1)
  
100 rana M
Fabio Scozzoli 57"10
 
ARGENTO (1)
      
4x100 sl M
Italia 3'07"07
con Dotto 46"84, Orsi 45"94, Santucci 47"46, Magnini 46"83
      
RECORD ITALIANI (2)
      
4x200 sl F
Nazionale 7'46"01 in finale
con Mizzau 1'57"23 pp (prec. 1'58"30), Nesti 1'56"76, Carli 1'57"71, Pellegrini 1'54"31
       
4x100 mista F
Nazionale 3’55”66 in batteria
con Barbieri 57”94 pp (prec. pp 58”02 nelle batterie dei 100 dorso), Boggiatto 1’07”23, Bianchi 56”75, Pellegrini 53”74
 
PRIMATI PERSONALI (18)
    
200 sl M
Andrea Mitchell D'Arrigo 1'45"15 in batteria
Andrea Mitchell D'Arrigo 1'44"90  nella prima frazione della 4x200, finale
 
100 rana M
Mattia Pesce 58"86 in batteria
Mattia Pesce 58"69 in semifinale
    
100 dorso F
Arianna Barbieri 58"02 in batteria
Arianna Barbieri 57”94 nella prima frazione della staffetta in finale
     
100 farfalla M
Matteo Rivolta 51"19 in batteria
Matteo Rivolta 51"10 in semifinale
    
100 dorso M
Mirco Di Tora 51"47 pp in tessuto, in semifinale
     
200 sl F
Alice Mizzau 1'57"23 nella prima frazione della staffetta in finale
 
100 rana M
Fabio Scozzoli 57"10 pp in tessuto, oro in finale
  
50 dorso M
Mirco Di Tora 23”81 pp in tessuto, in batteria
 
50 farfalla M
Matteo Rivolta 23”74 in batteria
 
400 sl F
Alice Nesti 4’05”55 in batteria
 
100 farfalla F
Silvia Di Pietro 58"36 pp in tessuto, in batteria
Silvia Di Pietro 57"62 pp in tessuto, in semifinale
 
200 misti F
Stefania Pirozzi 2'11"91
 
50 rana M
Mattia Pesce 26"83