instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Europei di Chartres. Semifinali e FINALI della 1^ giornata

Nuoto

 


 

Seguono i risultati degli atleti italiani nelle semifinali e FINALI della prima giornata della 16esima edizione dei campionati europei di nuoto in vasca corta, in svolgimento a Chartres, in Francia.
        
semifinali e FINALI
      
50 sl M
R.I. 20"93, Marco Orsi, 10/12/2009, Istanbul
4. Federico Bocchia 21"27 p.p. qualificato in finale - precedenti p.p. 21"34 (2009); in tessuto 21"55 in batteria
10. Luca Dotto 21.69 eliminato - p.p. 21"25 (2010)
   
50 rana F
nessun'italiana in gara
  
400 SL M
R.I. 3'37"57, Emiliano Brembilla, 10/12/2009, Istanbul
1. Yannick Agnel (Fra) 3'37"54
2. Gabriele Detti 3'41"66 p.p. - prec. 3'43"03 in batteria
3. Andrea Mitchell D'Arrigo 3'42"32 p.p. - prec. 3'43"90 in batteria
    
200 DORSO M
R.I. 1'51"59, Damiano Lestingi, 22/11/2009, Riccione
5. Fabio Laugeni 1'52"81 pp - prec. 1'53"44 (2012)
    
100 dorso F
R.I. 57"35, Elena Gemo, 12/12/2008, Rijeka
9. Arianna Barbieri 58"54 p.p. prima delle escluse dalla finale - prec. 58"97 (2011)
 
100 farfalla M
nessun italiano in gara
 
200 MISTI F
nessun'italiana in gara
 
100 rana M
R.I. 57"01, Fabio Scozzoli, 11/12/2009, Istanbul
3. Fabio Scozzoli 58"07 qualificato alla finale di venerdì - p.p. in tessuto 57"13 (2010)
 
200 FARFALLA F
R.I. 2'04"92, Francesca Segat, 29/11/2008, Genova
1. Katinka Hosszu (Ung) 2'05"78
2. Stefania Pirozzi 2'06"09 p.p. - prec. 2'07"39 in batteria
3. Alessia Polieri 2'06"63 - p.p. 2'05"69 (2010)
   
200 MISTI M
R.I. 1'55"29, Damiano Lestingi, 22/11/2009, Riccione
7. Federico Turrini 1'56"71 - p.p. 1'55"40 (2010)
  
100 sl F
nessun'italiana iscritta
    
50 SL M
R.I. 20"93, Marco Orsi, 10/12/2009, Istanbul
5. Federico Bocchia 21"61 - p.p. 21"27 in semifinale
 
50 RANA F
nessun'italiana in gara
 
4x50 MISTA M
Nazionale squalificata in batteria per partenza anticipata di Bonacchi
 
4x50 SL F
Nazionale non iscritta
 
consulta i risultati ufficiali
  
PRIMATI PERSONALI (12)
  
50 sl M
Federico Bocchia 21"55 pp in tessuto, in batteria
Federico Bocchia 21"27 pp in semifinale
   
200 dorso M
Luca Mencarini 1'57"57 pp in batteria
Fabio Laugeni 1'52"81 p in finale
   
200 farfalla F
Stefania Pirozzi 2'07"39 pp in batteria
Stefania Pirozzi 2'06"09 pp in finale
  
400 sl M
Gabriele Detti 3'43"03 pp in batteria
Gabriele Detti 3'41"66 pp in finale
Andrea Mitchell D'Arrigo 3'43"90 pp in batteria
Andrea Mitchell D'arrigo 3'42"32 pp in finale
Gregorio Paltrinieri 3'45"17 pp in batteria
 
100 dorso F
Arianna Barbieri 58"54 p.p. in semifinale