instagram

Settecolli Clear. Batterie seconda giornata

Nuoto

Seguono i migliori tempi e gli italiani qualificati alle finali A (a partire dalle ore 17 in diretta su Rai Sport 2) della seconda giornata degli Internazionali d'Italia - 52esimo Trofeo Settecolli Clear - in corso allo Stadio del Nuoto del Foro Italico, a Roma.

200 farfalla fem.
1. Cammile Adams (USA) 2'09"86
2. Andrey Lacroix (Can) 2'10"67
3. Liliana Szilagyii (Hun) 2'12"07
6. Teresa Strickner (CC Aniene) 2'13"06
7. Martina Rosa (Tiro a Volo) 2'14"58
8. Emanuela Albenzi (Team Nuoto Lombardia SMGM) 2'15"22

200 farfalla mas.
1. Francesco Pavone (Esercito / Andrea Doria) 1'59"27
3. Bence Biczo (Hun) 1'59"51
3. Takeshi Matsuda (Jap) 1'59"97
4. Matteo Pelizzari (CC Aniene) 2'00"06

100 dorso fem.
1. Elena Gemo (Forestale / CC Aniene) 1'01"17
2. Carlotta Zofkova (Ita) 1'01"53
3. Margherita Panziera (Ita) 1'01"75
7. Stefania Cartapani (Team Nuoto Lombardia SMGM) 1'03"02
8. Arianna Barbieri (Fiamme Gialle / Azzurra 91) 1'03"08

100 dorso mas.
1. Simone Sabbioni (Ita) 54"97
2. Danas Rapsys (Lit) 55"03
3. Niccolò Bonacchi (Ita) 55"13
4. Christopher Ciccarese (Fiamme Oro / CC Aniene) 55"31
5. Luca Mencarini (Fiamme Oro / CC Aniene) 55"43
7. Michele Malerba (Larus Nuoto) 55"54
8. Fabio Laugeni (Fiamme Gialle / Larus Nuoto) 55"78


400 misti fem.
1. Cammile Adams (USA) 4'45"32
2. Carlotta Toni (FiorentinaNuotoClub) 4'45"48
3. Stefania Pirozzi (Ita) 4'45"72
8. Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Trento) 4'48"26


400 misti mas.
1. Norbert Szabo (Hun) 4'23"59
2. Federico Turrini (Ita) 4'24"60
3. Giorgio Gaetani (Larus Nuoto) 4'25"94
5. Lorenzo Tarocchi (Team Nuoto Toscana Empoli) 4'27"23
7. Nicolò Capurso (Payton Bari) 4'29"69
8. Lorenzo Zagli (H.Sport Prato) 4'29"84


100 stile libero fem.
1. Sarah Sjoestroem (Swe) 54"36
2. Erika Ferraioli (Ita) 54"61
3. Federica Pellegrini (Ita) 54"65
7. Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene) 55"13


200 stile libero mas.
1. Sebastiaan Verschuren (Ned) 1'48"92
2. Jordan Pothain (Fra) 1'49"08
3. Damiano Lestingi (CC Aniene) 1'49"40
4. Gianluca Maglia (Fiamme Gialle / Poseidon Nuoto) 1'49"62
7. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 1'50"16
8. Fabien Marciano (UISP Bologna) 1'50"27


50 rana fem.
1. Jennie Johansson (Swe) 31"08
2. Moniek Nijhuis (Ned) 31"15
3. Ruta Meilutyte (Ltu) 31"32
4. Martina Carraro (Nuoto Azzurra 91) 31"38
6. Arianna Castiglioni (Ita) 31"54


50 rana mas.
1. Cameron Van Der Burgh (Rsa) 27"24
2. Damir Dugonjic (Slo) 27"34
3. Francesco Di Lecce (RN Torino) 27"45
5. Andrea Toniato (Ita) 27"55
6. Nicolò Ossola (Forestale) 27"65
8. Fabio Scozzoli (Esercito / Imola Nuoto) 27"97


800 stile libero fem.
1. Erica Musso (Ita) 8'33"47
2. Coralie Balmy (Fra) 8'37"12
3. Boglarka Kapas (Hun) 8'38"06
4. Diletta Carli (Ita) 8'38"88
5. Martina De Memme (Esercito / Nuoto Livorno) 8'39"02
6. Aurora Ponsele' (Ita) 8'39"73
7. Martina Caramignoli (Ita) 8'42"32
8. Simona Quadarella (CC Aniene) 8'43"06


1500 stile libero mas.
1. Gregorio Paltrinieri (Ita) 15'00"32
2. Damien Joly (Fra) 15'10"82
3. Gergely Gyurta (Hun) 15'11"81
7. Tommaso Lepoldo Vio (Team Veneto) 15'45"31
8. Domenico Acerenza (Larus Nuoto) 15'45"67


consulta i risultati completi