instagram

Settecolli Clear. Batterie terza giornata

Nuoto

Seguono i migliori tempi e gli italiani qualificati alle finali A (a partire dalle ore 16.30 in diretta su Rai Sport 2) della terza e ultima giornata degli Internazionali d'Italia - 52esimo Trofeo Settecolli Clear - in corso allo Stadio del Nuoto del Foro Italico, a Roma.


200 dorso M
1. Cristopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene) 2'00''11
1. Peter Bernek (Hun) 2'00''11
3. Jacopo Bietti (CC Aniene) 2'00''20
4. Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene) 2'01''11
6. Michele Malerba (Larus Nuoto) 2'01''39
8. Mattia Aversa (CC Aniene) 2'01''80


200 dorso F
1. Margherita Panziera (Ita) 2'11''63
2. Daryna Zevina (Rus) 2'13"16
3. Kathleen Dawson (Sco) 2'14"39
4. Carlotta Zofkova (Ita) 2'15''17
5. Martina Peschiera (Andrea Doria) 2'15''84
6. Valentina Catania (Team Lombardia SMGM) 2'16''61
7. Rachele Baù (Team Veneto) 2'16''80


50 farfalla M
1. Ben Proud (Gbr) 23''67
2. Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 23''86
3. Andrey Govorov (Ukr) 23''96
8. Matteo Rivolta (Ita) 24''48


50 farfalla F
1. Sarah Sjoestroem (Swe) 25''70
2. Inge Dekker (Ola) 25''72
3. Therese Alshammar (Swe) 26''38
5. Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 26''63


200 rana M
1. Luca Pizzini (Ita) 2'12''96
2. Giedrius Titenis (Ltu) 2'12''98
3. Flavio Bizzarri (Forestale) 2'13''71
4. Edoardo Giorgetti (Ita) 2'14''94


200 rana F
1. Victoria Gunes (Tur) 2'28''58
2. Martha Mc Cabe (Can) 2'28''43
3. Fanny Lecluyse (Bel) 2'28''88
5. Francesca Fangio (Team Lombardia SMGM) 2'29''71
6. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 2'29''89
7. Lisa Fissneider (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto) 2'30''41
8. Giulia Verona (Team Lombardia SMGM) 2'30''59


100 stile libero M
1. Mehdy Metella (Fra) 49''05
2. Florent Manaudou (Fra) 49''64
3. Mindaugas Sadauskas (Ltu) 49''68
5. Marco Orsi (Ita) 49''76
6. Luca Dotto (Ita) 49''78


200 stile libero F
1. Federica Pellegrini (Ita) 1'58''57
2. Sarah Sjoestroem (Swe) 1'58''71
3. Alice Mizzau (Ita) 1'59''64
5. Chiara Masini Luccetti (Ita) 2'00''23
7. Diletta Carli (Ita) 2'00''48
8. Erica Musso (Ita) 2'00''64


200 misti M
1. Henrique Rodrigues (Bra) 2'01''98
2. Simon Sjoedin (Swe) 2'02''66
3. Davide Cova (Team Lombardia SMGM) 2'02''77
4. Giovanni Sorriso (CC Aniene) 2'02''79
6. Giovanni Turrini (Ita) 2'03''50
8. Simone Geni (Uisp Bologna) 2'03''94


200 misti F
1. Zsuzsanna Jakabos (Hun) 2'15''77
2. Victoria Gunes (Tur) 2'16''30
3. Louise Hansson (Swe) 2'16''42
4. Carlotta Toni (Florentia Nuoto) 2'16''88
8. Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 2'19''48


consulta i risultati