instagram

Giochi del Mediterraneo. L'Italia vola a 13 medaglie

Nuoto

Ancora show dell'Italnuoto ai Giochi del Mediterraneo di Orano. L'Italia, dopo le tre medaglie della giornata di apertura, ne conquista altre dieci e sale a quota tredici. Seguono i podi

I podi della seconda giornata -   sabato 2 luglio

50 farfalla fem
1. Anna Ntountounaki (Gre) 25''95
2. Viola Di Carlo (Ita) 26"25
3. Sonia Laquintana (Ita) 26''38

50 rana mas
1. Fabio Scozzoli (Ita) 26''97
2. Emre Sakci (Tur) 27''00
3. Peter Stevens (Slo) 27''46
4. Alessandro Pinzuti (Ita) 27''55

 

200 stile libero fem
1. Janjia Segel (Slo) 1'56''68
2. Katia Fain (Slo) 1'57''49
3. Alice Mizzau (Ita) 1'59''95

100 stile libero mas
1. Filippo Megli (Ita) 49''00
2. Diogo De Matos (Por) 49''02
3. Alessandro Bori (Ita) 49''12

100 rana fem
1. Lisa Angiolini (Ita) 1'07''59
2. Anita Bottazzo (Ita) 1'08''14
3. Viktoria Gunes (Tur) 1'08''44

400 misti  mas
1. Pierandrea Matteazzi (Ita) 4'13''83
2. Anze Fenzen (Slo) 4'19'0'63
3. Pietro Paolo Sarpe (Ita) 4'20''41

800 stile libero fem
1. Merve Tuncel (Tur) 8'26''80
2. Deniz Ertan (Tur) 8'29''83
3.  Martina Caramignoli (Ita) 8'30''31

GLI AZZURRI PER I GIOCHI DEL MEDITERRANEO. Gianluca Andolfi (Spoleto Nuoto), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse), Luca Bruno (VO2 Nuoto Torino), Giovanni Carraro (Riviera Nuoto Dolo), Fabio Dalu (Esperia Cagliari), Luca De Tullio (Fiamme Oro/CC Aniene), Claudio Antonino Faraci (CC Aniene), Nicolò Franceschi (Nuoto Club Milano), Alessandro Fusco (Fiamme Gialle/CC Aniene), Pierandrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse), Filippo Megli (Carabineiri/RN Florentia), Lorenzo Mora (Amici Nuoto/VVFF Modena), Alessandro Pinzuti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto), Matteo Restivo (Carabineri/RN Florentia), Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene), Pietro Paolo Sarpe (CC Aniene), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Luca Serio (Tevere Remo), Giovanni Sorriso (CC Aniene), Simone Stefanì (Time Limit), Eduardo Valsecchi (NC Azzurra 91), Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto); Lisa Angiolini (Vistus Buonconvento), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Anita Bottazzo (Imolanuoto), Linda Caponi (Carabinieri/TNT Empoli), Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Martina Cenci (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Antonietta e Noemi Cesarano (Assonuoto Caserta), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics), Anita Gastaldi (Team Dimensione Nuoto), Sonia Laquintana (NC Azzurra 91), Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Vis Sauro Nuoto Team), Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91), Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto), Viola Scotto Di Carlo (Napoli Nuoto), Claudia Tarzia (Genova Nuoto My Sport), Alisia Tettamanzi (Marina Militare/Nuotatori Milanesi), Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia), Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto), Francesca Romana Furfaro (CC Aniene), Vanessa Cavagnoli (NC Azzurra 91), Claudia Lutecka (Juventus Nuoto).

Vai ai risultati ufficiali