Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

ISL a Napoli. I migliori tempi della 1^ giornata dell'ottavo match

Nuoto

Prima giornata dell'ottavo match alla piscina Scandone di Napoli della prima tappa della International Swimming League. Nei 50 rana bene Alessandro Pinzuti terzo, nella vinta dal bielorusso Ilya Shymanovich in 25''64. Il ventiduenne di Montepulciano - tesserato per Esercito e In Sport Rane Rosse, allenato da Marco Pedoja - nuota in 26''23 la seconda prestazione personale di sempre. La vice campionessa del mondo e campionessa europea in vasca lunga Benedetta Pilato è seconda nella prova femminile. La 16enne di Taranto - tesserata per CC Aniene e allenata da Vito D'Onghia - chiude in 29''51, preceduta da quattro centesimi dalla britannica Alia Atkinson in 29''47

1^ giornata - ottavo match

100 farfalla fem
1. Emma McKeon (Lon) 55''44
2. Anastasiya Shkurdai (Ens) 56''59
3. Anna Ntountounaki (Lac) 56''76

100 farfalla mas
1. Tom Shields (Lac) 48''90
2. Chad le Clos (Ens) 49''58
3. Tomoe Hvas (Lac) 50''24

200 dorso fem
1. Ingrid Wilm (Lac) 2'02''26
2. Minna Atherton (Lon) 2'02''54
3. Mary-Sophie Harvey (Ens) 2'04''12

200 dorso mas
1. Christian Diener (Lon) 1'50''12
2. Evegeny Rylov (Ens) 1'50''49
3. Luke Greenbank (Lon) 1'50''51

200 rana fem
1. Evgenia Chikunova (Ens) 2'18''44
2. Kanako Watanabe (Tok) 2'18''70
3. Annie Lazor (Lon) 2'91''33

200 rana mas
1. Ilya Shymanovich (Ens) 2'02''10
2. Daiya Seto (Tok) 2'02''83
3. Christopher Rothbauer (Lac) 2'04''34

4x100 stile libero fem
1. Energy Standard 3'27''65
2. Tokyo Frog Kings 3'29''49
3. London Roar 3'29''71

50 stile libero mas
1. Kyle Chalmers (Lon) 20''80
2. Ben Proud (Ens) 21''04
3. Vladimir Morozov (Tok) 21''26

50 stile libero fem
1. Abbey Weitzeil (Lac) 23''44
2. Sarah Sjostrom (Ens) 23''47
3. Emma McKeon (Lon) 23''65

200 misti mas
1. Duncan Scott (Lon) 1'52''73
2. Vini Lanza (Lon) 1'54''00
3. Danill Pasynkov (Tok) 1'54''16

200 misti fem
1. Mary-Sophie Harvey (Ens) 2'05''15
2. Sydney Pickrem (Lon) 2'05''21
3. Yui Ohashi (Tok) 2'07''01

50 rana mas
1. Ilya Shymanovich (Ens) 25''64
2. Felipe Lima (Ens) 26''08
3. Alessandro Pinzuti (Tok) 26''23

50 rana fem
1. Alia Atkinson (Lon) 29''47
2. Benedetta Pilato (Ens) 29''51
3. Miranda Tucker (Tok) 30''08

4x100 stile libero mas
1. London Roar 3'05''84
2. Energy Standard 3'06''55
3. LA Current 3'06''82

50 dorso fem
1. Ingrid Wilm (Lac) 26''08
2. Kira Toussaint (Lon) 26''08
3. Mary-Sophie Harvey (Ens) 26''15

50 dorso mas
1. Guilherme Guido (Lon) 22''88
2. Ryan Held (Lac) 23''17
3. Evgeny Rylov (Ens) 23''27

400 stile libero fem
1. Siobhan Haughey (Ens) 4'00''23
2. Paige Madden (Tok) 4'01''19
3. Valentine Dumont (Lac) 4'04''60

400 stile libero mas
1. Duncan Scott (Lon) 3'39''52
2. Martin Malyutin (Lac) 3'43''08
3. Breno Correia (Lac) 3'43''91

4x100 mista fem
1. London Roar 3'48''04
2. LA Current 3'48''05
3. Energy Standard 3'49''30

4x100 mista mas
1. Energy Standard 3'22''19
2. London Roar 3'22''25
3. Tokyo Frog Kings 3'23''63

Vai a risultati e ranking