Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Eurojunior 2021 a Roma. Gli azzurri selezionati

Nuoto

La direzione delle squadre Nazionali ha ufficializzato l'elenco degli atleti selezionati per il Campionato Europeo Juniores di nuoto in programma a Roma dal 6 all'11 luglio, su proposta del responsabile delle squadre giovanili Walter Bolognani.

ACCADIA NICOLO’  (CC NAPOLI)
CACCIAPUOTI MARINA  (OLIMPIC N. NAPOLI)
DE SIMONE RAFFAELE (ASSONUOTO CASERTA)
DELLA MORTE ALFONSO (FRITZ DENNERLEIN)
GIORDANO PASQUALE ANGELO (CC NAPOLI)
CERASUOLO SIMONE (IMOLANUOTO)
FONTANA CHIARA (NC AZZURRA 91)
ZAMBELLI GIULIA (NC AZZURRA 91
ALZETTA GIADA (GYMNASIUM PN)
GUATTI GIOVANNI (CUS UDINE)
NANETTI ETTORE (GYMNASIUM PORDENONE)
CAROLETTA FRANCESCO (AURELIA NUOTO)
CONSIGLIO VIRGINIA (CC ANIENE)
DE TULLIO LUCA (CC ANIENE)
GALOSSI LORENZO (AURELIA NUOTO)
PILATO BENEDETTA (CC ANIENE)
RADWAN DANA CATERINA (CC ANIENE)
RICCI NICOLE (CC ANIENE)
SCALISE BENEDETTA (STELLE MARINE)
SCARPITTI CARLOTTA (G. SPORT VILLAGE)
TAMMARO FEDERICO (CC ANIENE)
BORRELLI PAOLA (GESTISPORT)
CAMOZZI ANDREA TEAM TREZZO SPORT
LAMBERTI NOEMI (GAM TEAM)
MANTEGAZZA CHRISTIAN (TEAM TREZZO SPORT)
PESENTI GAIA (TEAM TREZZO SPORT)
ROVERSI PAOLA (CANOTTIERI BALDESIO)
VIGANO’ RENATA (NC VAREDO)
TOGNI ILARIA (AQUATIC CENTER)
SPEDIACCI SIMONE (IN SPORT RANE ROSSE)
DUTTO SIMONE (TEAM DIMENSIONE NUOTO)
VETRANO GIULIA (CN NICHELINO)
DE PAOLIS DAVIDE (GESTISPORT)
DENTICO CHRISTIAN (CUS BARI)
GAETANI ERIKA (GESTISPORT)
PISCOPIELLO M. LETIZIA (GESTISPORT)
SERIO LUCA (GESTISPORT)
OPPIOLI MATTEO (GENS AQUATICA RSM)
CONGIA SAMUELE (ANTARES - IGLESIAS)
MAGGIONI ALICE (GREEN ALGHERO)
BIAGIOTTI MATILDE (RN FLORENTIA)
MARTELLLI SAMUELE (H. SPORT FIRENZE)
PETRINI VIOLA (VIRTUS BUONCONVENTO)
DALLA COSTA DAVIDE (TEAM VENETO)
GALLINA GIOVANNI (ZEUS LAB MONTEBELLUNA)
RIZZARDI FEDERICO TEAM VENETO)
SANTULIANA NICOLE (LEOSPORT)
SARTORI SOFIA (LEOSPORT)