Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei. 41 primati personali a una sessione dal termine

Nuoto

Seguono le medaglie e i primati personali degli azzurri nella 20esima edizione dei campionati europei di nuoto in vasca corta, in svolgimento a Glasgow.
A una sessione dal termine l'Italnuoto registra 5 ori, 4 argenti, 6 bronzi e 41 primati personali con 8 record assoluti.

ORI (5)

50 rana fem.
Benedetta Pilato* 29"32 RI

800 stile libero fem.
Simona Quadarella 8'10"30

200 dorso fem.
Margherita Panziera 2'01"45 RI

1500 stile libero mas.
Gregorio Paltrinieri 14'17"14

100 rana fem.
Martina Carraro 1'04"51

ARGENTI (4)

50 rana fem.
Martina Carraro 29"60

200 farfalla fem.
Ilaria Bianchi 2'04"20 RI

100 rana fem.
Arianna Castiglioni 1'05"01

200 stile libero fem.
Federica Pellegrini 1'52"88

BRONZI (6)

400 misti fem.
Ilaria Cusinato in 4'29"13

400 stile libero mas.
Gabriele Detti in 3'38"06

50 rana mas.
Fabio Scozzoli in 25"84

4x50 stile libero mas.
Italia 1'24"50
Federico Bocchia 21"41, Marco Orsi 21"13, Giovanni Izzo 21"32, Alessandro Miressi 20"64

800 stile libero fem
Martina Caramignoli 8'12"36 pp

100 rana mas.
Fabio Scozzoli 56"55

PRIMATI PERSONALI (41)

50 rana fem.
Martina Carraro 29"53 in batteria
Benedetta Pilato* 29"32 RI in finale

400 stile libero mas.
Matteo Ciampi 3'38"79 in batteria
Stefano Ballo 3'41"36 in batteria

100 dorso fem.
Costanza Cocconcelli 58"94 in batteria

800 stile libero fem.
Martina Caramignoli 8'14"52 in batteria
Martina Caramignoli 8'12"36 in finale

50 stile libero mas.
Leonardo Deplano 21"71 nelle batterie della 4x50 sl
Leonardo Deplano 21"66 in batteria
Alessandro Miressi 21"31 in batteria
Alessandro Miressi 21"18 in semifinale
Federico Bocchia 21"19 in semifinale

100 dorso fem.
Margherita Panziera 56"57 RI in semifinale
Silvia Scalia 57"51 in semifinale

50 rana mas.
Nicolò Martinenghi 26"01 in finale

200 stile libero mas.
Mattia Zuin 1'44"13 in batteria
Stefano Ballo 1'42"92 in batteria
Stefano Ballo 1'42"33 in finale, migliore prestazione italiana in tessuto

50 farfalla fem.
Elena Di Liddo 25"60 in batteria
Elena Di Liddo 25"37 in finale

100 misti fem.
Costanza Cocconcelli 59"85 in batteria
Costanza Cocconcelli 59"46 RI in semifinale

400 misti mas.
Lorenzo Tarocchi 4'06"87 in finale

100 dorso mas.
Lorenzo Mora =pp 50"58 in semifinale

200 misti mas.
Lorenzo Tarocchi 1'57"67 in batteria

200 dorso fem.
Margherita Panziera 2'01"45 RI in finale

200 farfalla fem.
Ilaria Bianchi 2'04"20 RI in finale

50 farfalla mas.
Thomas Ceccon 23"01 in batteria
Thomas Ceccon 22"88 in semifinale

100 stile libero mas.
Manuel Frigo 48"10 in batteria
Alessandro Miressi 46"03 RI in semifinale

200 stile libero fem.
Margherita Panziera 1'55"89 in batteria
Margherita Panziera 1'55"49 in finale

100 misti mas.
Thomas Ceccon 52"62 in batteria
Thomas Ceccon 52"09 in semifinale

50 dorso fem.
Silvia Scalia 26"60 RI in semifinale
Silvia Scalia 26"22 RI in finale

100 rana mas.
Nicolò Martinenghi 56"70 in finale

50 dorso mas.
Lorenzo Mora 23"82 in batteria
Lorenzo Mora 23"56 nella 4x50 mista in batteria

400 stile libero fem.
Martina Caramignoli 4'02"73 in batteria

* 50 rana fem.
RMJ di Benedetta Pilato in 29"62 in batteria, 29"48 in semifinale e 29"32 in finale (standard time RMJ 29"84 / standard time REJ 28"81 /prec. pp e RI 29"41)