Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei. Azzurri in gara giovedì 5 dicembre

Nuoto

Ecco gli azzurri in gara giovedì 5 dicembre, seconda giornata dei 20esimi campionati europei in vasca corta, in programma fino a domenica 8 a Glasgow. Le gare saranno trasmesse su Rai Sport e seguiranno la seguente programmazione: ore 9.30 batterie, ore 17.00 semifinali e finali (+1 ora in Italia). Segue il programma della giornata e gli azzurri al via.

Giovedì 5 dicembre/Batterie dalle 9.30

200 stile libero mas
RI 1'41''65 di Filippo Magnini del 13/12/2009 a Istanbul
Migliore prestazione in tessuto 1'42''54 di Filippo Magnini del 10/12/2006 ad Helsinki
Stefano Ballo pp 1'44''18 del 08/11/2019 a Genova
Matteo Ciampi pp 1'43''72 del 08/11/2019 a Genova
Filippo Megli pp 1'42''62 del 14/12/2018 a Hangzhou
Mattia Zuin pp 1'44''25 del 16/12/2019 a Massarosa

50 farfalla fem
RI 25''22 di Silvia Di Pietro del 03/12/2015 a Netanyva
Silvia Di Pietro
Ilaria Bianchi pp 25''62 del 11/08/2013 a Berlino
Elena Di Liddo pp 25''66 del 13/12/2018 a Hangzhou

200 rana mas
RI 2'03''80 di Edoardo Giorgetti del 18/12/2009 a Manchester
Migliore prestazione in tessuto 2'05''82 di Paolo Bossini del 16/12/2007 a Debrecen
Nessun italiano in gara

100 stile libero fem
RI 52''10 di Federica Pellegrini del 07/04/2019 a Riccione
Federica Pellegrini

100 dorso mas
RI 49''68 di Simone Sabbioni del 15/12/2017 a Copenhagen 
Simone Sabbioni
Lorenzo Mora pp 50''58 del 09/11/2019 a Genova
Matteo Restivo pp 51''92 del 07/04/2019 a Riccione

100 misti fem
RI 59''56 di Francesca Segat del 29/11/2008 a Genova
Migliore prestazione in tessuto 59''76 di Ilaria Cusinato del 13/12/2018 a Hangzhou
Ilaria Cusinato
Costanza Cocconcelli pp 1'00''04 del 08/11/2019 a Genova

400 misti mas
RI 4'01''71 di Luca Marin del 08/12/2006 ad Helsinki
Lorenzo Tarocchi pp 4'06''90 del 30/11/2018 a Riccione

4x50 mista mixed
RI 1'37''90 di Bonacchi, Scozzoli, Di Pietro, Ferraioli del 04/12/2014 a Doha

1500 stile libero mas
RE-RI 14'08''06 di Gregorio Paltrinieri del 04/12/2015 a Netanya
Gregorio Paltrinieri
Domenico Acerenza pp 14'33''89 del 15/12/2018 a Hangzhou
Gabriele Detti pp 14'18''00 del 04/12/2015 a Netanya

Semifinali e finali dalle 17.00

50 farfalla semi fem
200 stile libero mas
200 rana mas
100 stile libero semi fem
400 misti mas

100 dorso fem
RI 56''57 di Margherita Panziera in semifinale
con Margherita Panziera 
e Silvia Scalia (pp 57''51 in semifinale)

100 dorso semi mas
100 misti fem

100 farfalla mas
RI 49''54 di Matteo Rivolta del 12/08/2017 a Eindhoven
con Matteo Rivolta
e Piero Codia (pp 49''96 del 14/12/2017 a Copenhagen) 

800 stile libero fem
RI 8'04''53 di Alessia Filippi del 12/12/2008 Rijeka
Migliore prestazione in tessuto 8'08''03 di Simona Quadarella del 13/12/2018 a Hangzhou
con Simona Quadarella
e Martina Caramignoli (pp 8'14''52 in batteria)

50 farfalla fem
4x50 mista mixed