instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Trofeo Carnevale. Risultati 2^ giornata

Nuoto

Seguono i risultati della selezione nazionale juniores alla 10ma edizione del trofeo Carnevale della città di Viterbo organizzato dalla Larus Nuoto; manifestazione in vasca da 25 metri con gare fino a domenica.
  
100 farfalla mas. / batterie
1. Francesco Giordano (Fiamme Oro / Team Lombardia MGM) 53"29
2. Lorenzo Glessi 53"33 pp (prec. 53"50)
3. Giacomo Carini 53"75
 
100 rana mas. / batterie
1. Nicolò Martinenghi 1'01"21
2. Giovanni Izzo 1'01"48 pp (prec. 1'02"08)

100 farfalla fem. / batterie
1. Emanuela Albenzi (Team Lombardia MGM) 1'00"57
3. Ilaria Cusinato 1'01"72
5. Sara Gusperti e Gioia Tedeschi (Juventus Roma, prec. pp 1'02"99) 1'02"51
 
100 rana fem. / batterie
1. Michela Guzzetti (Esercito) 1'08"83
5. Giulia Verona 1'09"96
 
200 sl fem. / finale a serie
1. Giada Galizi (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) 1'58"46 pp (prec. 1'58"80)
2. Ilaria Cusinato 2'01"61
6. Sveva Schiazzano 2'04"00
7. Linda Caponi 2'05"65
10. Giulia Verona 2'06"78


50 rana mas. / finale a serie
1. Nicolò Martinenghi 27"70

50 farfalla mas. / finale a serie
1. Francesco Giordano (Fiamme Oro Roma / Team Lombardia MGM) 24"22
2. Giacomo Carini 24"68 pp (prec. 24"76)


100 sl mas. / batterie
1. Ivano Vendrame (Larus Nuoto) 49"33 pp (prec. 49"42)
2. Giovanni Izzo 50"02
3. Lorenzo Glessi 50"04


50 farfalla fem. / finale a serie
1. Emanuela Albenzi (Team Lombardia MGM) 27"52 pp (prec. 27"94)
2. Sara Gusperti 27"97
 
100 sl fem. / batterie
1. Giada Galizi (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) 54"76
3. Sara Gusperti 57"62 pp (prec. 56"94)
6. Linda Caponi 57"80
8. Sveva Schiazzano 58"25 pp (prec. 58"39)


consulta i risultati ufficiali
 
Selezione nazionale: Sara Gusperti (Nuotatori Trentini), Sveva Schiazzano (Swimming Sorrento), Giulia Verona (Team Lombardia MGM), Ilaria Cusinato (Team Veneto), Linda Caponi (Nuoto Team Toscana Empoli), Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino), Nicolò Martinenghi (MC Brebbia), Lorenzo Glessi (Esercito / Gorizia Nuoto), Giovanni Izzo (Imolanuoto). Gli azzurrini sono seguiti dal direttore tecnico Cesare Butini e dal responsabile delle nazionali giovanili Walter Bolognani.