instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Trofeo Carnevale. Risultati 3^ giornata

Nuoto

Seguono i risultati della selezione nazionale juniores alla 10ma edizione del trofeo Carnevale della città di Viterbo organizzato dalla Larus Nuoto; manifestazione in vasca da 25 metri.
   
200 misti mas. / finale a serie
1. Lorenzo Glessi 1'59"48
3. Giacomo Carini 2'01"57
4. Giovanni Izzo 2'05"69
 
50 sl mas. / finale a serie
1. Giovanni Izzo 22"43
 
400 sl fem. / finale a serie
1. Linda Caponi 4'11"65
3. Sveva Schiazzano 4'13"06
   
200 misti fem. / finale a serie
1. Ilaria Cusinato 2'12"68
   
50 sl fem. / finale a serie
1. Jasmine Scimone (Team Lombardia MGM) 25"89
3. Sara Gusperti 26"71


100 farfalla mas. / assoluti
1. Francesco Giordano (Fiamme Oro / Team Lombardia MGM) 52"46
2. Giacomo Carini 53"08


100 farfalla mas. / juniores
1. Lorenzo Glessi 53"33 =pp (in batteria pp 53"33; prec. 53"50)

100 farfalla fem. / assoluti
1. Valentina Zonno (Forestale / Larus Nuoto) 1'00"12
3. Ilaria Cusinato 1'00"70
 
100 farfalla fem. / juniores
1. Sara Gusperti 1'03"12
 
100 rana mas. / juniores
1. Giovanni Izzo 1'01"40 pp, (in batteria pp 1'01"48; prec. 1'02"08)
 
100 rana fem. / assoluti
1. Nicol Valentini (Roma Nuoto) 1'08"75
3. Giulia Verona 1'09"02

100 sl fem. / assoluti
1. Giada Galizi (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) 55"12
3. Linda Caponi 57"49 pp (prec. 57"62)
6. Sveva Schiazzano 58"34 pp (prec. 58"39)
 
100 sl fem. / juniores
1. Cecilia Canuto (Swamp Swimming) 56"87 pp (prec. 57"09)
2. Sara Gusperti 57"66
 
100 sl mas. / juniores
1. Giovanni Izzo 49"95
2. Lorenzo Glessi 50"02
 
Australiane miste


australiana 50 sl fem. / juniores 1^ fase
1. Cecilia Canuto (Swamp Swimming) 27"18
2. Sara Gusperti 27"30
 
australiana 50 farfalla fem. / assoluti 1^ fase
1. Giada Galizi (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) 28"64
8. Linda Caponi 31"74 pp (prec. 35"60 del 2009)
 
australiana 50 farfalla fem. / juniores 2^ fase
1. Roberta Volpini (Aurelia Nuoto) 29"01
2. Sara Gusperti 29"13
 
australiana 50 dorso fem. / juniores 3^ fase
1. Francesca Tammetta (Park Club Alatri) 29"56 pp (prec. 29"71)
3. Sara Gusperti 30"89

australiana 50 rana mas. / juniores 1^ fase
1. Giovanni Izzo 28"57 pp (prec. 28"91)
2. Lorenzo Glessi 29"67 pp (prec. 30"12)
 
australiana 50 farfalla mas. / assoluti 1^ fase
1. Francesco Giordano (Fiamme Oro / Team Lombardia MGM) 24"67
3. Giacomo Carini 25"29
 
australiana 50 dorso mas. / juniores 2^ fase
1. Lorenzo Glessi 25"89
3. Giovanni Izzo 27"07
 
australiana 50 sl mas. / assoluti 2^ fase
1. Ivano Vendrame (Larus Nuoto) 23"07
4. Giacomo Carini 23"77

australiana 50 sl mas. / juniores 3^ fase
1. Giovanni Izzo 23"54
2. Lorenzo Glessi 23"58

australiana 50 rana mas. / assoluti 3^ fase
1. Giacomo Carini 30"30 pp (prec. 32"13)
 
australiana 50 farfalla mas. / juniores 4^ fase
1. Lorenzo Glessi 24"08 pp (prec. 24"61)
2. Giovanni Izzo 24"28
 
australiana 50 dorso mas. / assoluti 4^ fase
1. Fabio Laugeni (Fiamme Gialle / Larus Nuoto) 25"08
2. Giacomo Carini 26"79 pp (prec. 23"83)


consulta i risultati ufficiali
 
Selezione nazionale: Sara Gusperti (Nuotatori Trentini), Sveva Schiazzano (Swimming Sorrento), Giulia Verona (Team Lombardia MGM), Ilaria Cusinato (Team Veneto), Linda Caponi (Nuoto Team Toscana Empoli), Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino), Nicolò Martinenghi (MC Brebbia), Lorenzo Glessi (Esercito / Gorizia Nuoto), Giovanni Izzo (Imolanuoto). Gli azzurrini sono seguiti dal direttore tecnico Cesare Butini e dal responsabile delle nazionali giovanili Walter Bolognani.