Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Mondiali. Statistiche aggiornate al 26/7

Nuoto

Seguono le finali con italiani, i record e primati personali degli azzurri alla 18esima edizione del campionati mondiali di nuoto, in svolgimento a Gwangju.

FINALI ITALIANE (15)

400 sl mas. (21/7)
BRONZO Gabriele Detti 3'43"23 RI
5. Marco De Tullio 3'44"86 RIC

4x100 sl mas. (21/7)
4. Italia 3'11"39 RI
con Santo Condorelli 48"72, Manuel Frigo 47"29, Luca Dotto 47"81, Alessandro Miressi 47"57

100 farfalla fem (22/7)
4. Elena Di Liddo 57"07

200 sl mas. (23/7)
5. Filippo Megli 1'45"67 RI

1500 sl fem. (23/7)
ORO Simona Quadarella 15'40"89 RI

100 rana F (23/7)
BRONZO Martina Carraro 1'06"36 RI
8. Arianna Castiglioni 1'07"06

800 sl mas. (24/7)
ORO Gregorio Paltrinieri 7'39"27 RE
5. Gabriele Detti 7'43"89

200 sl fem. (24/7)
ORO Federica Pellegrini 1'54"22 MPT

200 farfalla mas.
4. Federico Burdisso 1'54"39 RI (24/7)

50 rana mas. (24/7)
Fabio Scozzoli squalificato

4x100 mixed mista
7. Italia 3'43"27 RI
con Simone Sabbioni 53"40, Fabio Scozzoli 59"70, Elena Di Liddo 57"31, Federica Pellegrini 52"76

4x200 sl mas. (26/7)
4. Italia 7'02"01 RI
con Filippo Megli 1'45"86, Gabriele Detti 1'45"30, Stefano Ballo 1'45"27, Stefano Di Cola 1'45"58

RECORD ITALIANI (17)

400 sl mas.
3. Gabriele Detti 3'43"23 in finale (21/7)
5. Marco De Tullio 3'44"86 RIC in finale (21/7)

4x100 sl mas.
4. Italia 3'11"39 in finale (21/7)
con Santo Condorelli 48"72, Manuel Frigo 47"29, Luca Dotto 47"81, Alessandro Miressi 47"57

100 farfalla fem.
4. Elena Di Liddo 57"18 in batteria (21/7)
6. Elena Di Liddo 57"04 in semifinale (21/7)

100 rana fem.
4. Martina Carraro 1'06"39 in semifinale (22/7)
8. Arianna Castiglioni 1'06"39 allo spareggio delle semifinali (22/7)
3. Martina Carraro 1'06"36 RI in finale (23/7)

200 sl mas.
8. Filippo Megli 1'45"76 in semifinale (22/7)
5. Filippo Megli 1'45"67 RI in finale (23/7)

1500 sl fem.
1. Simona Quadarella 15'40"89 RI in finale (23/7)

100 rana mas.
3. Fabio Scozzoli 26"70 RI in semifinale (23/7)

4x100 mixed mista (24/7)
6. Italia 3'44"38 in batteria
con Margherita Panziera 1'00"19, Nicolò Martinenghi 59"50, Elena Di Liddo 56"83, Manuel Frigo 47"86
7. Italia 3'43"27 in finale
con Simone Sabbioni 53"40, Fabio Scozzoli 59"70, Elena Di Liddo 57"31, Federica Pellegrini 52"76

800 sl mas.
1. Gregorio Paltrinieri 7'39"27 RE in finale (24/7)

200 farfalla mas.
4. Federico Burdisso 1'54"39 RI (24/7)

4x200 sl mas. (26/7)
4. Italia 7'02"01 RI
con Filippo Megli 1'45"86, Gabriele Detti 1'45"30, Stefano Ballo 1'45"27, Stefano Di Cola 1'45"58

PRIMATI PERSONALI (16)

400 sl mas. (21/7)
7. Marco De Tullio pp 3'45"99 in batteria (21/7)
5. Marco De Tullio 3'44"86 RIC in finale (21/7)
3. Gabriele Detti 3'43"23 RI in finale (21/7)

100 farfalla fem.
4. Elena Di Liddo 57"18 RI in batteria (21/7)
6. Elena Di Liddo 57"04 RI in semifinale (21/7)

100 rana fem.
4. Martina Carraro 1'06"39 RI in semifinale (22/7)
8. Arianna Castiglioni 1'06"39 RI allo spareggio delle semifinali (22/7)
3. Martina Carraro 1'06"36 RI in finale (23/7)

200 sl mas.
8. Filippo Megli 1'45"76 RI in semifinale (22/7)
5. Filippo Megli 1'45"67 RI in finale (23/7)

1500 sl fem.
1. Simona Quadarella 15'40"89 RI in finale (23/7)

100 rana mas.
3. Fabio Scozzoli 26"70 RI in semifinale (23/7)

800 sl mas.
1. Gregorio Paltrinieri 7'39"27 RE in finale (24/7)

200 sl fem.
1. Federica Pellegrini 1'54"22 MPT (24/7)

200 farfalla mas.
4. Federico Burdisso 1'54"39 RI (24/7)

50 farfalla fem.
7. Elena Di Liddo 26"03 pp (26/7)