instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Eurojrs a Helsinki. Batterie 1^ giornata

Nuoto

Si è aperta la 45esima edizione degli europei giovanili in programma ad Helsinki fino a domenica 8 luglio. Si nuota nella suggestiva piscina del "Makelanrinne Swimming Centre". Semifinali e finali dalle 17.30 (-1 in Italia). Seguono i risultati degli azzurri nella prima sessione di batterie.


Così gli azzurri nelle batterie della 1^ giornata


50 dorso fem
1. Fleur Vermeiren (BEL) 31''35
16. Beatrice Cavero (ITA) 32''42 pp qual. in semifinale (precedente 32''82 del 02/06/2017 a Empoli)
47. Letizia Memo (ITA) 33''68 eliminata


50 farfalla mas
1. Tomoe Zenimoto (NOR) 23''59
8. Federico Burdisso (ITA) 24''24 qual. in semifinale
12. Devid Zorzetto (ITA) 24''50 qual in semifinale
31. Pierpaolo Veller (ITA) 25''16 eliminato


100 stile libero fem
1. Freya Anderson (GBR) 55''01
9. Maria Ginevra Masciopinto (ITA) 56''60 qual. in semifinale
12. Emma Virginia Menicucci (ITA) 56''77 qual. in semifinale
14. Giulia Borra (ITA) 56''84 eliminata
33. Carola Valle (ITA) 57''45 eliminata


400 stile libero mas
1. Kristof Milak (HUN) 3'52''06
3. Marco De Tullio (ITA) 3'52''43 qual. in finale
8. Johannes Calloni (ITA) 3'53''19 qual. in finale
21. Pietro Paolo Sarpe (ITA) 3'56''42 eliminato
39. Geremia Freri (ITA) 4'00''29 eliminato


200 farfalla fem
1. Blanka Berecz (HUN) 2'11''41
12. Helena Biasibetti (ITA) 2'17''06 qual. in semifinale
14. Annachiara Mascolo (ITA) 2'17''21 qual in semifinale


100 dorso mas
1. Daniel-Cristian Martin (ROU) 54''23
8. Thomas Ceccon (ITA) 55''69 qual. in semifinale
10. Michele Lamberti (ITA) 55''78 qual. in semifinale


400 misti fem
1. Ajna Kesely (HUN) 4'45''81
17. Cecilia Chini Balla (ITA) 4'57''78 eliminata


200 rana mas
1. Aleksandr Zhigalov (RUS) 2'14''58
4. Alessandro Fusco (ITA) 2'15''30 qual. in semifinale


200 dorso fem
1. Laura Ilyes (HUN) 2'12''38
2. Giulia D'Innocenzo (ITA) 2'12''98 qual. in semifinale
10. Roberta Circi (ITA) 2'15''35 qual. in semifinale
21. Erika Gaetani (ITA) 2'18''03 eliminata


4x100 stile libero mas
1. Russia 3'19''58
2. Italia 3'20''17 qual. in finale
Francesco Peron 50''23, Devid Zorzetto 49''70, Pierpaolo Veller 50''15, Giovanni Gregori 50''09


400 stile libero fem
1. Russia 3'44'84
2. Italy 3'45''94 qual. finale
Giulia Borra 56''92, Maria Ginevra Masciopinto 56''48, Carola Valle 56''89, Emma Virginia Menicucci 55''65


Vai ai risultati ufficiali


L'ITALNUOTO A HELSINKI. Trentuno nuotatori, diciassette femmine e quattordici maschi, rappresentano l'Italia agli europei juniores, in programma dal 4 all'8 luglio a Helsinki. Questi i convocati dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani: Karen Asprissi (Team Insubrika), Helena Biasibetti (Dynamic Sport), Giulia Borra (Team Insubrika), Beatrice Cavero (Primavera Campus), Cecilia Chini Balla (CN Torino), Roberta Circi (Sergio De Gregorio), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Giulia D'Innocenzo (CS Carabinieri), Erika Francesca Guerrato (Nuotatori Pugliesi), Gaia Guerrato (Vittoria Alata), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Anna Chiara Mascolo (H. Sport), Letizia Memo (Piave Nuoto), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Bruna Pesole (Nuotatori Trentini), Giulia Salin (Team Veneto), Carola Valle (Dynamic Sport), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Johannes Calloni (AssonuotoCaserta), Marco De Tullio (Sport Project), Geremia Freri (Vittoria Alata), Alessandro Fusco (SC Alessandria), Giovanni Gregori (Tiro a Volo), Marco Guantini (Fiamme Gialle), Giulio Iaccarino (Canottieri Napoli), Michele Lamberti (G. A. M. Team), Francesco Peron (SC Noale), Pietro Paolo Sarpe (Canottieri Napoli), Pierpaolo Veller (Team Veneto) e Devid Zorzetto (Tiro a Volo). Completano lo staff il direttore tecnico Cesare Butini, i tecnici Davide Pontarin, Alberto Burlina, Giorgio Lamberti, Simone Palombi, Sandro Signori, il medico Andrea Felici, il fisioterapista Paola Moresci e il videoanalista Ivo Ferretti.