instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Eurojrs a Helsinki. Batterie 2^ giornata

Nuoto

Seconda sessione di batterie della 45esima edizione degli europei giovanili in programma ad Helsinki fino a domenica 8 luglio. Si nuota nella suggestiva piscina del "Makelanrinne Swimming Centre". Semifinali e finali dalle 17.30 (-1 in Italia). Seguono i risultati degli azzurri nella prima sessione di batterie.


Così gli azzurri nelle batterie della 2^ giornata


100 sl M

1. Tomer Frankel (Isr) 49"80
5. Devid Zorzetto 50"36 pp (prec. 50"62) qualificato alle semifinali

9. Pierpaolo Veller 50"66 qualificato alle semifinali

15. Francesco Peron 50"88

22. Michele Lamberti 51"40

 

400 sl F

1. Isabel Marie Gose (Ger) 4'13"28
8. Giulia Salin 4'16"92 qualificata alla finale

17. Gaia Guerrato 4'20"73

Annachiara Mascolo dns

 

200 farfalla M

1. Federico Burdisso 1'58"74 qualificato alle semifinali

 

200 rana F

1. Anastasia Makarova (Rus) 2'27"63
4. Letizia Memo 2'29"36 qualificata alla finale

54. Beatrice Cavero 2'42"58

 

200 misti M

1. Maksin Stupin (Rus) 2'01"73
12. Thomas Ceccon 2'05"33 qualificato alle semifinali 

25. Paolo Pietro Sarpe 2'07"96

 

4x100 sl mixed

1. Russia 3'32"67
6. Italia 3'36"01 qualificata alla finale

Giovanni Gregori 51"52, Pierpaolo Veller 50"95, Carola Valle 56"69, Costanza Cocconcelli 56"85

Vai ai risultati ufficiali


L'ITALNUOTO A HELSINKI. Trentuno nuotatori, diciassette femmine e quattordici maschi, rappresentano l'Italia agli europei juniores, in programma dal 4 all'8 luglio a Helsinki. Questi i convocati dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani: Karen Asprissi (Team Insubrika), Helena Biasibetti (Dynamic Sport), Giulia Borra (Team Insubrika), Beatrice Cavero (Primavera Campus), Cecilia Chini Balla (CN Torino), Roberta Circi (Sergio De Gregorio), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Giulia D'Innocenzo (CS Carabinieri), Erika Francesca Guerrato (Nuotatori Pugliesi), Gaia Guerrato (Vittoria Alata), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Anna Chiara Mascolo (H. Sport), Letizia Memo (Piave Nuoto), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Bruna Pesole (Nuotatori Trentini), Giulia Salin (Team Veneto), Carola Valle (Dynamic Sport), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Johannes Calloni (AssonuotoCaserta), Marco De Tullio (Sport Project), Geremia Freri (Vittoria Alata), Alessandro Fusco (SC Alessandria), Giovanni Gregori (Tiro a Volo), Marco Guantini (Fiamme Gialle), Giulio Iaccarino (Canottieri Napoli), Michele Lamberti (G. A. M. Team), Francesco Peron (SC Noale), Pietro Paolo Sarpe (Canottieri Napoli), Pierpaolo Veller (Team Veneto) e Devid Zorzetto (Tiro a Volo). Completano lo staff il direttore tecnico Cesare Butini, i tecnici Davide Pontarin, Alberto Burlina, Giorgio Lamberti, Simone Palombi, Sandro Signori, il medico Andrea Felici, il fisioterapista Paola Moresci e il videoanalista Ivo Ferretti.