instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Eurojrs a Helsinki. Batterie 3^ giornata

Nuoto

Terza sessione di batterie della 45esima edizione degli europei giovanili in programma ad Helsinki fino a domenica 8 luglio. Si nuota nella suggestiva piscina del "Makelanrinne Swimming Centre". Semifinali e finali dalle 17.30 (-1 in Italia). Seguono i risultati degli azzurri nella terza sessione di batterie.


Così gli azzurri nelle batterie della 3^ giornata


50 dorso fem
1. Daria Vaskina (RUS) 28''39
3. Giulia D'Innocenzo (ITA) 28''83 pp qual. in semifinale (precedente 29''29 del 11/04/2018 a Riccione)
4. Costanza Cocconcelli (ITA) 28''84 qual. in semifinale
11. Erika Gaetani (ITA) 29''39 eliminata


50 rana mas
1. Andre Grindheim (NOR) 28''31
15. Alessandro Fusco (ITA) 29''09 qual. in semifinale

 

200 stile libero fem
1. Ajna Kesely (HUN) 2'00''38
19. Gaia Guerrato (ITA) 2'03''63 qual. in semifinale
23. Annachiara Mascolo (ITA) 2'03''82 eliminata
26. Bruna Pesole (ITA) 2'04''31 eliminata
32. Maria Ginevra Masciopinto (ITA) 2'04''80 eliminata

 

100 dorso mas
1. Daniel-Cristian Martin (ROU) 1'59''76
9. Thomas Ceccon (ITA) 2'02''60 qual. in semifinale
16. Michele Lamberti (ITA) 2'03''13 qual. in semifinale

 

100 farfalla fem
1. Emily Large (GBR) 59''54
5. Helena Biasibetti (ITA) 1'00''84 qual. in semifinale
24. Karen Asprissi (ITA) 1'02''16 eliminata
28. Carola Valle (ITA) 1'02''54 eliminata

 

4x200 stile libero mas
1. Russia 7'23''23
8. Italia 7'26''89 qual. in finale
Marco De Tullio 1'50''66, Geremia Freri 1'52''19, Marco Guantini 1'52''62, Giovanni Gregori 1'51''42

 

4x100 mista fem
1. Russia 4'06''07
6. Italia 4'11''88 qual. in finale
Costanza Cocconcelli 1'02''43, Letizia Memo 1'12''60, Giulia D'Innocenzo 1'00''70, Emma Virgina Menicucci 56''15

Vai ai risultati ufficiali


L'ITALNUOTO A HELSINKI. Trentuno nuotatori, diciassette femmine e quattordici maschi, rappresentano l'Italia agli europei juniores, in programma dal 4 all'8 luglio a Helsinki. Questi i convocati dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani: Karen Asprissi (Team Insubrika), Helena Biasibetti (Dynamic Sport), Giulia Borra (Team Insubrika), Beatrice Cavero (Primavera Campus), Cecilia Chini Balla (CN Torino), Roberta Circi (Sergio De Gregorio), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Giulia D'Innocenzo (CS Carabinieri), Erika Francesca Guerrato (Nuotatori Pugliesi), Gaia Guerrato (Vittoria Alata), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Anna Chiara Mascolo (H. Sport), Letizia Memo (Piave Nuoto), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Bruna Pesole (Nuotatori Trentini), Giulia Salin (Team Veneto), Carola Valle (Dynamic Sport), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Johannes Calloni (AssonuotoCaserta), Marco De Tullio (Sport Project), Geremia Freri (Vittoria Alata), Alessandro Fusco (SC Alessandria), Giovanni Gregori (Tiro a Volo), Marco Guantini (Fiamme Gialle), Giulio Iaccarino (Canottieri Napoli), Michele Lamberti (G. A. M. Team), Francesco Peron (SC Noale), Pietro Paolo Sarpe (Canottieri Napoli), Pierpaolo Veller (Team Veneto) e Devid Zorzetto (Tiro a Volo). Completano lo staff il direttore tecnico Cesare Butini, i tecnici Davide Pontarin, Alberto Burlina, Giorgio Lamberti, Simone Palombi, Sandro Signori, il medico Andrea Felici, il fisioterapista Paola Moresci e il videoanalista Ivo Ferretti.