Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Settecolli Clear. Batterie 2^ giornata

Nuoto

Seguono gli atleti che si sono qualificati alle finali della seconda giornata della 53esima edizione del Trofeo Settecolli / Internazionali di nuoto Clear, in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Roma.


100 farfalla fem.
1. Inge Dekker (Ned) 58"61
2. Penny Olesiak (Can) 58"64
3. Liliana Szilagyi (Hun) 59"32
4. Elena Di Liddo (CC Aniene) 59"36
5. Ilaria Bianchi (Ita) 59"58
6. Louise Hansson (Helsinborg Sim / Swe) 59"77
7. Keren Siebner (Isr) 59"86
8. Danielle Carmen Villars (Limmat Sharks Zuerich / Sui) 59"87 (59"30 spareggio)
Ritirata Katarina Listopadova (Dukla Banska Bystrica / Svk) 59"33


200 farfalla mas.
1. Laszlo Cseh (Hun) 1'58"10
2. Federico Bussolin (Fiamme Azzurre / RN Florentia) 1'58"48
3. Marcos Lavado (Azura Florida Aquatics / Ven) 1'58"50
4. Nils Liess (Lancy Natation / Sui) 1'59"17
5. Bence Biczo (Hun) 1'59"29
6. Francesco Pavone (Esercito) 2'00"41
7. Andrew Torres (Pur) 2'00"62
8. Stefanos Dimitriadis (Gre) 2'00"82


100 dorso fem.
1. Kylie Masse (Can) 59"59
2. Simona Baumrtova (TJ Slavia Chomutov / Cze) 1'00"72
3. Carlotta Zofkova De Saint (Ita) 1'01"07
4. Elena Gemo (Forestale / CC Aniene) 1'01"15
5. Katarina Listopadova (Dukla Banska Bystrica / Svk) 1'01"99
6. Silvia Scalia (Team Nuoto Lombardia) 1'02"05
7. Margherita Panziera (CC Aniene) 1'02"11
8. Michelle Coleman (Swe) 1'02"32


100 dorso mas.
1. Niccolo' Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi) 54"63
2. Apostolos Christou (Gre) 54"87
3. David Gamburg (Hapoel Jerusalem / Isr) 54"89
4. Christopher Ciccarese (Fiamme Oro / CC Aniene) 55"04
5. Guy Barnea (Hapoel Jerusalem / Isr) 55"14
6. Richard Bonus (Hun) 55"19
7. Michele Malerba (Larus Nuoto) 55"21
8. Fabio Laugeni (Fiamme Gialle / Larus Nuoto) 55"46


400 misti fem.
1. Carlotta Toni (Esercito / RN Florentia) 4'48"02
2. Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Torino) 4'48"55
3. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 4'49"40
4. Dalma Sebestyen (Hun) 4'49"62
5. Reka Gyorgy (Hun) 4'51"23
6. Alessia Capitanio (Triestina Nuoto) 4'53"67
7. Susanna Negri (Team Nuoto Lombardia) 4'54"56
8. Federica Ruggieri (Aquatica San Marino) 4'55"98


400 misti mas.
1. David Varraszto (Jovo SC Veolia / Hun) 4'13"58
2. Benjamin Gratz (Hun) 4'19"60
3. Federico Turrini (Ita) 4'22"34
4. Lorenzo Tarocchi (Team Nuoto Lombardia) 4'22"40
5. Raphael Stacchiotti (Lux) 4'24"44
6. Ioannis Drymonakos (AO Okeanos / Gre) 4'26"16
7. Stefano Ventrone (Tiro a Volo Nuoto) 4'26"75
8. Luis Vega Torres (Cub) 4'26"91


100 stile libero fem.
1. Ranomi Kromowidjojo (Ned) 53"41
2. Penny Oleksiak (Can) 53"50
3. Federica Pellegrini (Ita) 53"99
4. Michelle Coleman (Sve) 54"48
5. Chantal van Landeghem (Can) 54"76
6. Sandrine Mainville (Can) 54"92
7. Aglaia Pezzato (Esercito / Team Veneto) 55"11
8. Andrea Murez (Isr) 55"18


200 stile libero mas.
1. Gabriele Detti (Ita) 1'48"47
1. Marco Belotti (Forestale / CC Aniene) 1'48"47
3. Sebastiaan Verschuren (Ned) 1'48"71
3. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 1'48"71 
5. Damiano Lestingi (CC Aniene) 1'49"10
6. Nicolangelo Di Fabio (Ita) 1'49"36
7. Filippo Magnini (Ita) 1'49"44
8. Dominik Kozma (Hun) 1'49"76


50 rana fem.
1. Ruta Meilutyte (Plymouth leander / Ltu) 31"01
2. Martina Carraro (Ita) 31"05
3. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) 31"24
4. Jenna Laukkanen (SC Vuokatti / Fin) 31"33
5. Sophie Hansson (Helsinborg Sim / Sve) 31"34
6. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 31"56
7. Jennie Johansson (Sve) 31"57
8. Beth Aitchison (Loughborough University / Gbr) 31"82


50 rana mas.
1. Cameron Van Der Burgh (TUKS Pretoria / Rsa) 27"13
2. Andrea Toniato (Ita) 27"35
3. Nicolo' Martinenghi (Nuoto Club Brebbia) 27"48 rec. juniores/cadetti e mondiale juniores (non europeo)
4. Giedrius Titenus (Ltu) 27"52
5. Caba Siladji (Srb) 27"64
6. Andy Weatheritt (Loughborough University / Gbr) 27"66
7. Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 27"74
8. Richard Funk (Can) 27"82


800 stile libero serie lenta fem.
1. Abby Smith (City of Birmingham / Gbr) 9'00"34


Consulta i risultati ufficiali