instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Nuoto: Assoluti Estivi. Podi quinta giornata, classifica, qualificazioni europee

Nuoto

Seguono i podi della quinta ed ultima giornata di gare ai Campionati Assoluti Estivi di nuoto che si sono svolti alla piscina "Osvaldo Berti" di Pesaro, le classifiche per società e gli atleti finora qualificati agli Europei. 

  



100 dorso M
1. Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma) 55.68  
2. Enrico Catalano (LaPresse Torino) 55.69  
3. Damiano Lestingi (CC Aniene) 56.27

 

100 dorso F
1. Romina Armellini (CC Aniene) 1'03.61  
1. Elena Gemo (CC Aniene) 1'03.61  
3. Veronica Neri (Nuoto Livorno) 1'03.63 pp

 

200 farfalla M 
1. Niccolo' Beni (Fiorentina Nuoto) 2'00.01  
2. Michele Cosentino (Ispra Nuoto Varese) 2'00.17  
3. Francesco Vespe (Carabinieri) 2'00.47 

 

200 rana F
1. Ombretta Plos (Formus SC) 2'31.43 pp
2. Silvia Rossi (UISP Bologna) 2'32.94  
3. Irene Bonora (Ispra Nuoto) 2'33.09
 
200 rana M
1. Paolo Bossini (CC Aniene) 2'13.90  
2. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'15.12  
3. Luca De Matteis (CC Napoli) 2'15.20 pp

 

200 sl F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1'58.43
2. Flavia Zoccari (Aurelia Nuoto) 2'00.82
3. Francesca Segat (Fiamme Gialle) 2'01.26 pp
 
1500 sl M
1. Samuel Pizzetti (Carabinieri) 15'11.67
2. Christian Minotti (CC Aniene) 15'25.77
3. Gabriele Zancanaro (Rovigo Nuoto) 15'27.30
  
50 farfalla F
1. Cristina Maccagnola (DDS) 26.88
2. Elena Gemo (CC Aniene) 27.66
3. Delfina Pinto (Salaria Nuoto) 28.02
 
100 sl M
1. Filippo Magnini (Larus Nuoto) 49.22
2. Alessandro Calvi (Carabinieri) 50.09
3. Luca Pasteris (LaPresse Torino) 50.79
  
Classifica per società maschile
1. CC Aniene 214,25
2. Carabinieri 193,5
3. Esercito 164
4. LaPresse Torino 125,50
5. Fiamme Oro Roma 100
  
Classifica per società femminile
1. Aurelia Nuoto 194
2. Plain Team Veneto 187,5
3. CC Aniene 169,5
4. DDS 135,5
5. LaPresse Torino 99,00
 
Qualificati agli Europei di Eindhoven (18-24 marzo):
 
Filippo Magnini (Mondiali di Melbourne)
Loris Facci (Mondiali di Melbourne)
Luca Marin (Mondiali di Melbourne)
Federica Pellegrini (Mondiali di Melbourne)
staffette maschili (Mondiali di Melbourne)
Alessio Boggiatto (Assoluti estivi di Pesaro)
Emiliano Brembilla (Assoluti estivi di Pesaro)
Alessandro Terrin (Assoluti estivi di Pesaro)
Alessia Filippi (Assoluti estivi di Pesaro)
Roberta Panara (Assoluti estivi di Pesaro)
Staffetta 4x200 sl femminile (Assoluti estivi di Pesaro)

 

consulta i risultati completi e le classifiche ufficiali