instagram

Nuoto: Meeting di Berlino e Lione. 1^ giornata. Risultati degli Azzurri

Nuoto

Buoni riscontri cronometrici per le selezioni italiane impegnate ai meeting internazionali di Berlino e Lione, che si concluderanno domenica. In Germania Federica Pellegrini si è imposta negli 800 in 8'31"07 e nei 400 sl in 4'05"57, Federico Colbertaldo nei 1500 in 15'37"75 e nei 400 sl in 3'53"89, Luca Marin nei 400 misti in 4'27"88, Francesca Segat nei 200 misti in 2'17"93 e Chiara Boggiatto nei 200 rana in 2'32"77. In Francia la squadra italiana - priva di Alessia Filippi, tra gli atleti protagonisti alla presentazione della candidatura olimpica di Roma 2020 tenutasi oggi - si è aggiudicata gli 800 con Cesare Sciocchetti in 8'16"66 e i 1500 con Samuel Pizzetti in 15'19"53. Seguono i risultati degli Azzurri: 
   
BERLINO
(50 e 100 batterie e finali, le altre distanze a serie con classifica a tempi)
   
800 sl F - SERIE
1. Federica Pellegrini 8'31"07
  
1500 sl M - SERIE
1. Federico Colbertaldo 15'37"75
   
400 misti M - SERIE
1. Luca Marin 4'27"88
  
400 misti F - SERIE
Francesca Segat dns
    
200 misti F - SERIE
1. Francesca Segat 2'17"93
     
200 dorso M - SERIE
2. Mirco Di Tora 2'06"03
4. Luca Marin 2'06"90
    
50  farfalla M - BATTERIE
1. Tommaso Romani 25'01 (cat. 1992-1993)
8. Filippo Magnini 25"29
13. Mirco Di Tora 25"60
Alessandro Terrin dns
        
200 rana F - SERIE
1. Chiara Boggiatto 2'32"77
3. Ilaria Scarcella 2'34"71
     
200 rana M - SERIE
Luca Marin dns
       
400 sl F - SERIE
1. Federica Pellegrini 4'05"57
      
400 sl M - SERIE
1. Federico Colbertaldo 3'53"89
2. Massimiliano Rosolino 3'55"26
3. Emiliano Brembilla 3'55"27
         
LIONE
(800 e 1500 a serie, tutte le altre gare batterie e finali)
      
800 sl M - SERIE
1. Cesare Sciocchetti 8'16"66
            
1500 sl M - SERIE
1. Samuel Pizzetti 15'19"53
     
50 farfalla M - BATTERIE
7. David Joseph Natullo 25"81
  
50 dorso M - BATTERIE
4. Damiano Lestingi 26"47
   
50 sl M - BATTERIE
1. Marco Orsi 22"89
2. Luca Dotto 23"03
7. Christian Galenda 23"80
9. Gianluca Maglia 24"03
     
50 sl F - BATTERIE
5. Renata Fabiola Spagnolo 26"75
6. Alice Carpanese 26"98
7. Flavia Zoccari 26"99
 
Berlino_consulta i risultati ufficiali
    
Lione_consulta i risultati ufficiali
 
Consulta il calendario gare degli Azzurri