instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

EYOF. Due ori e un bronzo azzurri

Nuoto
images/joomlart/article/fe87a902d0878afc6abee4523a6f53bf.jpg

Terza giornata di gare a Gyor, in Ungheria, per gli EYOF campionati europei giovanili degli sport olimpici, seconda manifestazione internazionale estiva per la categoria ragazzi, dopo la Coppa Comen. Partecipano 50 paesi tra cui gli azzurrini del nuoto della categoria Ragazzi (2001-02), Juniores femmine (2002) e Ragazze (2003). Arriva il primo oro per la spedizione azzurra: Thomas Ceccon vince in solitario i 200 misti in 2'02"35 polverizzando il record nazionale ragazzi (precedente di Lorenzo Glessi 2'03"69 del 10/08/2014 a Roma). Quattro stili tutti d'un fiato che hanno demolito la concorrenza: secondo lo svizzero Noè Ponti (2'03"59) terzo il transalpino Clement Bidard in 2'03"83. In segutio un grande Federico Burdisso griffa la supervelocità con l'oro dei 50 stile libero vinti in 22"79 a nove centesimi del record italiano e personale limato di ben 45 centesimi. Secondo il francese Louis Godefroid in 23"57, terzo Arsenii Chivilev (Rus) 23"59. A chiusura il bronzo dell'unica juniores, Costanza Cocconcelli, che sale sul podio dei 200 misti col personale di 2'16"68. Ora sono otto le medaglie vinte con due ori, due argenti e quattro bronzi a due giorni dal termine della rassegna.


ceccon


Pomeriggio - 3^ giornata


semifinali 100 rana F
15. Asia Toma 1'13"35


finale 200 misti M
1. Thomas Ceccon 2'02"35 R.I. R
prec. Lorenzo Glessi 2'03"69 del 10/08/2014 a Roma
2. Noe Ponti (Svi) 2'03"59
3. Clement Bidard (Fra) 2'03"83


400 sl F
1. Sara Racnik 4'15"54
6. Michela Caglio 4'21"64


50 sl M
1. Federico Budisso 22"79 pp
2. Louis Godefroid (Fra) 23"57
3. Arsenii Chivilev (Rus) 23"59


200 misti F
1.Reka Nagy (Ung) 2'14"80
2. Lea Polonsky (Isr)
3. Costanza Cocconcelli 2'16"68 pp


cocconcelli


Vai ai risultati ufficiali


Vai alla presentazione


Il responsabile delle nazionali giovanili Walter Bolognani ha convocato 16 atleti: per la categoria ragazze Michela Caglio (Team Lombardia) iscritta ai 200, 400 e 800 stile libero; Noemi Cesarano (Time Limit) iscritta ai 200 e 400 stile libero; Antonella Crispino (Assonuoto) iscritta 100 e 200 farfalla; Gaia Giovannoni (RN Massa) iscritta ai 50 stile libero; Sofia Morini (Coopernuoto) iscritta ai 100 stile libero; Martina Ratti (Team Lombardia) iscritta ai 200 dorso e 200, 400 misti; Asia Isabel Toma (Fritz Dennerlein) iscritta ai 100, 200 rana e 100 farfalla; Giorgia Vavalle (DDS) iscritta ai 100, 200 rana; per la categoria Juniores Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91) iscritta ai 50 e 100 stile libero, 100, 200 dorso e 200 misti. per la categoria ragazzi Federico Burdisso (Gestisport) iscritto 50, 100 e 200 stile libero, 100 e 200 farfalla; Thomas Ceccon (Leosport) iscritto ai 50, 100, 200 stile libero, 100, 200 dorso e 200 mista; Giulio Ciavarella (Pentotary) iscritto ai 100, 200 dorso; Fabio Coppola (Swim Por SS9) iscritto ai 100, 200 rana; Michele Sassi (Aquarius Piscina Caniosa) iscritto ai 400 e 1500 stile libero; Tobia Svaldi (Antares Nuoto) 100, 200 rana e 200, 400 misti; Edoardo Filippo Valente (Gestisport) 400 e 1500 stile libero.