instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Nuoto: Camp. a squadre. I podi della prima sessione

Nuoto

Chiuso il 48° Settecolli, lo Stadio del nuoto accende i riflettori sul ventiquattresimo scudetto del nuoto, campionato a squadre di serie A. Trentotto gare in programma, divise tra mattino (ore 10) e pomeriggio (ore 15.30) e otto squadre finaliste: CC Aniene Campione d'Italia uscente, Ispra Swim Planet, Aurelia Nuoto Unicusano, Plain Team Veneto, Larus Nuoto, Forum SC, Nuoto Livorno e RN Florentia. Seconda sessione in diretta su Rai Sport2 dalle 15.30 alle 17. Questi i podi dopo la prima sessione del mattino. 
 
400 sl M
1. Andrea Busato (Plain Team Veneto) 3'54"72
2. Gianluca Maglia (Ispra Swim Planet) 3'54"77 
3. Gabriele Detti (N Livorno) 3'54"97
  
200 misti F
1. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 2'18"56
2. Carlotta Toni (RN Florentia) 2'19"82 
3. Valentina Pompili (Aurelia Unicusano) 2'19"98
   
50 rana M
1. Andrea Toniato (Plain Team Veneto) 28"45
2. Daniele Cremonesi (Forum Sport Center) 28"52
3. Alessandro Terrin (Aurelia Unicusano) 28"72
  
50 farfalla F
1. Elena Gemo (CC Aniene) 27"19
2. Silvia Di Pietro (Forum Sport Center) 27"85
3. Valentina Zonno (Larus N) 27"94
  
50 dorso M
1. Matteo Milli (Forum Sport Center) 26"26
2. Manuel Franco Cofrani (Aurelia Unicusano) 26"41
3. Fabio Laugeni (Larus N) 26"62
  
200 sl F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1'59"28
2. Alice Mizau (Plain Team Veneto) 2'01"22
3. Martina De Memme (N Livorno) 2'01"27
  
100 farfalla M
1. Marco Belotti (CC Aniene) 54"78 
2. Alessandro Defendi (Plain Team Veneto) 55"27
3. Valerio Coggi (Aurelian Unicusano) 55"75
 
100 rana F
1. Chiara Boggiatto (N Livorno) 1'10"55
2. Nicol Valentini (Aurelia Unicusano) 1'10"71
3. Sara Damiani (Forum Sport Center) 1'11"21 
 
200 rana M
1. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'15"28
2. Flavio Bizzarri (Larus N) 2'17"78
3. Federio Franciolini (N Livorno) 2'18"78
 
100 dorso F
1. Romina Armellini (CC Aniene) 1'03"34
2. Federica Sorriso (Aureli Unicusano) 1'03"36
3. Federica Meloni (RN Florentia) 1'03"51
  
200 dorso M
1. Sebastiano Ranfagni (RN Florentia) 1'59"81
2. Michele Malerba (Larus N) 2'02"25
3. Federico Turrini (N Livorno) 2'02"34
  
200 farfalla F
1. Denise Riccobono (RN Florentia) 2'11"65
2. Emanuela Albenzi (Aurelia Unicusano) 2'12"01
3. Caterina Giacchetti (CC Aniene) 2'14"71
  
100 sl M
1. Luca Dotto (Larus N) 49"47
2. Andrea Rolla (Ispra Swim Planet) 50"36
3. Vittorio Dinia (Aurelia Unicusano) 50"62
  
50 sl F
1. Erika Ferraioli (Frum Sport Center) 26"10
2. Ylenia Sciarrini (Aurelia Unicusano) 26"21
3. Giada Galizi (Larus N) 26"30
 
400 misti M
1. Luca Marin (CC Aniene) 4'17"13
2. Andrea Gandolfi (N Livorno) 4'30"64
3. Giorgio Battistella (Ispra Swim Planet) 4'32"81
 
800 sl F
1. Martina De Memme (N Livorno) 8'39"79
2. Rachele Bruni (Forum Sport Center) 8'44"52
3. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Unicusano) 8'48"69
 
1500 sl M
1. Luca Ferretti (N Livorno) 15'25"08
2. Gianlorenzo Parmigiani (CC Aniene) 15'30"57
3. Matteo Furlan (Plain Team Veneto) 15'42"52
  
4x100 misti M
1.Larus Nuoto (Laugeni Fabio, Bizzarri Flavio, Macciola Marco, Magnini Filippo) 3'41"88
2. C.C.Aniene (Codia Piero, Giorgetti Edoardo, Benatti Lorenzo, Belotti Marco) 3'44"07
3. Forum Sport Center (Milli Matteo, Cremonesi Daniele,Corbò Simone, Regini Erik) 3'45"99
  
4x100 sl F
1. Plain Team Veneto (Mizzau Alice, Trentin Giada, Carpanese Alice,Copetta Silvia) 3'48"64
2. C.C.Aniene (Tecchio Gigliola, Antonellis Giulia, Buizza Camilla, Di Liddo Elena)3'51"08
3.  Aurelia Nuoto Unicusano (Sciarrini Ylenia, Filippi Alessia, Sorriso Federica, Zoccari Flavi)3'53"44
   
Speciale Campionato a Squadre  
 
Finale 2010 e albo d'oro