instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

EYOF. 4x100 sl mixed d'argento

Nuoto
images/joomlart/article/00264ae7dfd5f2420ae36368c38b4c82.jpg

Quarta giornata di gare a Gyor, in Ungheria, per gli EYOF campionati europei giovanili degli sport olimpici, seconda manifestazione internazionale estiva per la categoria ragazzi, dopo la Coppa Comen. Partecipano 50 paesi tra cui gli azzurrini del nuoto della categoria Ragazzi (2001-02), Juniores femmine (2002) e Ragazze (2003).Nelle finali del pomeriggio spicca l'argento (il terzo della spedizione) che vince la staffetta 4x100 stile libero mista: apre Burdisso col personale di 50"71, poi Ceccon 50"76, Morini 57"13, Cocconcelli 56"73. Tempo 3'34"33 ad un soffio dalla Russia campione in 3'33"55. Thomas Ceccon centra la finale dei 100 stile libero col quinto tempo 51"63, peggiorando di tre decimi dal mattino, mentre brilla Costanza Cocconcelli che nuota i 50 stile libero in 25"90 a tre centesimi dal personale e seconda in griglia di partenza per la finale di domani pomeriggio. Nove le medaglie della spedizione azzurra (2 ori, tre argenti e quattro bronzi).


Pomeriggio quarta giornata


semifinale 100 stile libero M
5. Thomas Ceccon 51"63 qual. in finale


semifinale 50 sl F
2. Costanza Cocconcelli 25"90 qual. in finale


semifinale 100 farfalla F
12. Antonella Crispino 1'02"34


4x100 stile libero mista
1. Russia 3'33"55
2. Italia 3'34"33
Burdisso 50"71 pp, Ceccon 50"76, Morini 56"13, Cocconcelli 56"73


Vai ai risultati ufficiali


Vai alla presentazione


Il responsabile delle nazionali giovanili Walter Bolognani ha convocato 16 atleti: per la categoria ragazze Michela Caglio (Team Lombardia) iscritta ai 200, 400 e 800 stile libero; Noemi Cesarano (Time Limit) iscritta ai 200 e 400 stile libero; Antonella Crispino (Assonuoto) iscritta 100 e 200 farfalla; Gaia Giovannoni (RN Massa) iscritta ai 50 stile libero; Sofia Morini (Coopernuoto) iscritta ai 100 stile libero; Martina Ratti (Team Lombardia) iscritta ai 200 dorso e 200, 400 misti; Asia Isabel Toma (Fritz Dennerlein) iscritta ai 100, 200 rana e 100 farfalla; Giorgia Vavalle (DDS) iscritta ai 100, 200 rana; per la categoria Juniores Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91) iscritta ai 50 e 100 stile libero, 100, 200 dorso e 200 misti. per la categoria ragazzi Federico Burdisso (Gestisport) iscritto 50, 100 e 200 stile libero, 100 e 200 farfalla; Thomas Ceccon (Leosport) iscritto ai 50, 100, 200 stile libero, 100, 200 dorso e 200 mista; Giulio Ciavarella (Pentotary) iscritto ai 100, 200 dorso; Fabio Coppola (Swim Por SS9) iscritto ai 100, 200 rana; Michele Sassi (Aquarius Piscina Caniosa) iscritto ai 400 e 1500 stile libero; Tobia Svaldi (Antares Nuoto) 100, 200 rana e 200, 400 misti; Edoardo Filippo Valente (Gestisport) 400 e 1500 stile libero.