Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Nuoto: Assoluti di Riccione. Podi quarta giornata

Nuoto

Quarta sessione pomeridiana allo Stadio del Nuoto di Riccione dei campionati assoluti primaverili di nuoto, selezione per i campionati europei assoluti (Debrecen, 21-27 maggio) e giovanili (Anversa, 4-8 luglio) e per le Olimpiadi (Londra, 28 luglio-4 agosto). Seguono i podi delle finali A. 
    
200 sl F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1'57"10 già qualificata a europei e Olimpiadi
2. Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Plain Team Veneto) 1'59"27
3. Diletta Carli (Tirrenica Nuoto) 1'59"44
4. Alice Nesti (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 1'59"64
4x200 stile libero femminile qualificata agli europei (tempo limite 8'00"50 più 1"5 di eccedenza)
   
200 misti M
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 1'59"64 pass europeo, a 14/100 dal pass olimpico
2. Luca Angelo Dioli (Forestale/Geas Nuoto) 2'00"83
3. Simone Geni (Uisp Bologna) 2'02"89
 
50 dorso F
1. Arianna Barbieri (Fiamme Gialle/Azzurra 91) 28"47 pass europeo
2. Elena Gemo (CC Aniene) 28"94
3. Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 29"08
 
50 sl M
1. Marco Orsi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna) 22"10 già qualificato a europei e Olimpiadi
2. Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 22"24 già qualificato a europei e Olimpiadi
3. Andrea Rolla (SMGM Team Nuoto Lombardia) 22"27
  
50 rana F
1. Chiara Boggiatto (Esercito/Nuoto Livorno) 32"11 pass europeo
2. Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto) 32"12
3. Elisa Antonelli (Fiamme Gialle) 32"26
 
1500 sl M
1. Federico Colbertaldo (Fiamme Azzurre/Veneto Banca Montebelluna) 15'08"03 pass europeo
2. Simone Ruffini (Esercito/Pesaro Nuoto) 15'20"42
3. Andrea Fabbroni (CC Aniene) 15'23"25 
  
4x100 mista F
1. CC Aniene A 4'06"64
Gemo 1'02"15, De Ascentis 1'10"26, Di Liddo 59"10, Pellegrini 55"13
2. CS Esercito 4'08"67
De Nardi 1'03"72, Boggiatto 1'08"88, Letrari 1'00"83, Ferraioli 55"24
3. CC Aniene B 4'09"92
Armellini 1'03"41, Plos 1'11"11, Di Pietro 59"47, Tecchio 55"93
4. Fiame Gialle 4'11"10
Filippi 1'02"90, Scarcella 1'10"30, Barbieri 1'02"71, Mizzau 55"19
 

4x100 mista M
1. Fiamme Oro Roma A 3'36"01 RI di società
prec. 3'36"31 CC Aniene agli assoluti di Rissione il 6 marzo 2009
Di Tora 54"51, Pesce 59"88, Pizzamiglio 53"48, Orsi 48"14
2. CC Aniene A
Lestingi 55"85, Giorgetti 1'01"24, Codia 52"87, Benatti 49"43
3. GS Forestale 3'40"18
Giordano 55"59, Bizzarri 1'01"01, Dioli 55"24, Dotto 48"34
 
risultati completi
tempi limite