Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Nuoto: 49° Settecolli Herbalife. Podi terza giornata

Nuoto

Seguono i podi e i piazzamenti degli italiani nelle finali della terza e ultima giornata della 49esima edizione del Trofeo Settecolli Herbalife, in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Roma.
  
800 stile libero F
1. Lotte Friis (Dan) 8'22"10
2. Wendy Trott (Saf) 8'25"71
3. Martina De Memme (Ita) 8'36"67
4. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto Unicusano) 8'39"41
7. Erica Musso (Italia "cadetti") 8'49"88
 
200 dorso M
1. Ryosuke Irie (Gia) 1'55"05 RC
2. Radoslaw Kawecki (Pol) 1'57"62
3. Leonardo De Deus (Bra) 1'58"79
5. Matteo Milli (Ita) 1'59"90
6. Mattia Aversa (CC Aniene) 2'00"31
7. Matteo Giordano (Gs Forestale) 2'00"95
8. Sebastiano Ranfagni (Ita) 2'03"24
  
200 dorso F
1.  Aya Terakawa (Gia) 2'07"73 RC
2.  Anastasia Zueva (Rus) 2'09"27
3.  Alessia Filippi (Ita) 2'11"59
6.  Federica Sorriso (Forum Sport Center) 2'13"57
7.  Roberta Ioppi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'14"58
 
200 rana M
1. Marco Koch (Ger) 2'08"74 RC
2. Ryo Tateishi (Gia) 2'08"85
3. Flavio Bizzarri (Ita) 2'12"76
5. Paolo Bossini (CC Aniene) 2'13"49
6. Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi) 2'14"12
7. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'14"62
 
200 rana F
1. Rikke Moller Pedersen (Dan) 2'24"35
2. Kanako Watanabe (Gia) 2'25"54
3. Elisa Celli (Pol Comunale Riccione) 2'27"90
4. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 2'28"56
5. Lisa Fissneider (Ita) 2'28"95
6. Chiara Boggiatto (Ita) 2'29"50
7. Ilaria Scarcella (Gr.Nuoto Fiamme Gialle) 2'29"57
 
100 stile libero M
1. Sebastian Verschuren (Ola) 49"09
2. Hanser Garcia (Cub) 49"10
3. Fabien Gilot (Fra) 49"12
4. Marco Orsi (Ita) 49"30
8. Luca Leonardi (Ita) 49"88
 
200 stile libero F
1. Federica Pellegrini (Ita) 1'56"32
2. Femke Heemskerk (Fra) 1'57"15
3. Sarah Sjoestrom (Sve) 1'58"08
5. Alice Mizzau (Ita) 1'59"19
 
1500 stile libero M
1. Gregorio Patrinieri (Ita) 14'58"33
2. Gabriele Detti (Ita) 15'02"45
3. Samuel Pizzetti (Ita) 15'16"32
5. Andrea Fabbroni (CC Aniene) 15'22"15
7. Gianlorenzo Parmigiani (CC Aniene) 15'29"38
8. Leopoldo Tommaso Vio (Plain Team Veneto) 15'48"26
 
200 misti F
1. Izumi Kato (Gia) 2'13"64
2. Stefania Pirozzi (Ita) 2'15"24
3. Erica Buratto (Ita) 2'15"78
5. Camilla Dal Rio (Imolanuoto) 2'17"18
7. Marussia Pietrocola (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'19"69
8. Susanna Negri (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'22"31
 
200 misti M
1. Thiago Pereira (Bra) 1'57"94 RC
2. Kosuke Hagino (Gia) 1'59"11
3. Chad Le Clos (Saf) 2'00"03
4. Federico Turrini (ITa) 2'00"89
5. Davide Cova (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'02"29
6. Simone Geni (Italia "cadetti") 2'02"43
7. Francesco Broglia (GEAS Nuoto) 2'05"08
 
consulta i risultati ufficiali