Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei Lifesaving. Pioggia di medaglie nella seconda giornata

Salvamento
images/large/Lifesaving_ritaglio_14set21.jpg

Cresce il bottino degli azzurri ai XIV Europei Lifesaving e Surf Lifesaving Open e XXV Youth, in svolgimento a Castellon de la Plana fino a sabato 18 settembre. Nella seconda giornata di gare le medaglie conquistate sono 17, di cui otto d'oro (quattro con le staffette youth) che si aggiungono alle 14 di lunedì per un totale di 31 dopo due terzi del programma gare in piscina: 13 d'oro, 10 d'argento, 8 di bronzo.

Risultati della seconda giornata

50 manichino Open F
4. Francesca Cristetti 34"41 (34"29 in batteria)
6. Helene Giovanelli 35"13 (3479 in batteria)

50 manichino Open M
1. Francesco Ippolito 28"67 (28"97 in batteria)
2. Mauro Ferro 28"88 (29"00 in batteria)

50 manichino Youth F
2. Maddalena Daraio 37"04 (37"53 in batteria)
4. Valentina Pasquino 37"85 (37"90 in batteria)

50 manichino Youth M
1. Simone Locchi 30"06 (30"57 in batteria)
8. Davide Giannaroli 32"10 (32"11 in batteria)

200 super lifesaver Open F
1. Paola Lanzilotti 2'21"04 (2'23"32 in batteria)
2. Francesca Cristetti 2'21"20 (2'24"43 in batteria)

200 super lifesaver Open M
1. Andrea Niciarelli 2'07"28 (2'11"20 in batteria)
2. Francesco Ippolito 2'07"47 (2'08"01 in batteria)

200 super lifesaver Youth F
3. Gioia Mazzi 2'27"98 (2'28"18 in batteria)
4. Elisa Dibellonia 2'31"23 (2'29"93 in batteria)

200 super lifesaver Youth M
5. Davide Cremonini 2'17"09 (2'16"36 in batteria)
6. Alessandro Marchetti 2'18"95 (2'17"40 in batteria) 

4x25 manichino Open F
3. Italia 1'20"59 (1'22"03 in batteria)
Cristetti, Volpini, Lanzilotti, Giovanelli

4x25 manichino Open M
2. Italia 1'07"94 (1'09"28 in batteria)
Ferro, Niciarelli, Ippolito, Pezzotti

4x25 manichino Youh F
1. Italia 1'26"70
Daraio, Giordano, Mazzi, Pasquino

4x25 manichino Youth M
1. Italia 1'10"70
Cremonini, Gianaroli, Locchi, Marchetti

4x50 mista / rescue Open F
3. Italia 1'43"45 (1'45"53 in batteria)
Cristetti, Volpini, Giovanelli, Lanzilotti

4x50 mista / rescue Open M
3. Italia 1'29"95 (1'33"32 in batteria)
Ferro, Pezzotti, Ippolito, Niciarelli

4x50 mista / rescue Youth F
1. Italia 1'42"06
Vetrano, Pasquino, Dibellonia, Giordano

4x50 mista / rescue Youth M
1. Italia 1'32"18
Marchetti, Gianaroli, Locchi, Cremonini

Report della 1^ giornata

MEDAGLIERE AZZURRO Open e Youth 

Oro - 13 -
Giulia Vetrano 200 ostacoli Youth 2'08"02
Simone Locchi 200 ostacoli Youth 1'58"39
Federica Volpini 100 manichino pinne e torpedo Open 57"79
4x50 ostacoli Youth M 1'42"11 RMJ
(D'Ippolito, Gianaroli, Marchetti, Locchi)
4x50 ostacoli Youth F 1'53"00
(Dibellonia, Mazzi, Vetrano, Pasquino)
Francesco Ippolito 50 manichino Open 28"67
Simone Locchi 50 manichino Youth 30"06
Paola Lanzilotti 200 super lifesaver Open 2'21"04
Andrea Niciarelli 200 super lifesaver Open 2'07"28
4x25 manichino Youh F 1'26"70
(Daraio, Giordano, Mazzi, Pasquino)
4x25 manichino Youth M 1'10"70
(Cremonini, Gianaroli, Locchi, Marchetti)
4x50 mista / rescue Youth F 1'42"06
(Vetrano, Pasquino, Dibellonia, Giordano)
4x50 mista / rescue Youth M 1'32"18
(Marchetti, Gianaroli, Locchi, Cremonini)

Argento - 10 -
Francesco Ippolito 200 ostacoli Open 1'58"32
Gioia Mazzi ostacoli Youth  2'14"50
Alessandro Marchetti 200 ostacoli Youth 1'59"80
4x50 ostacoli Open M 1'40"33
(Pezzotti, Niciarelli, Ferro, Ippolito)
Davide Cremonini 100 manichino pinne e torpedo Youth 53"88
Mauro Ferro 50 manichino Open 28"88
Maddalena Daraio 50 manichino Youth 37"04
Francesca Cristetti 200 super lifesaver Open 2'21"20
Francesco Ippolito 200 super lifesaver Open 2'07"47
4x25 manichino Open M 1'07"94
(Ferro, Niciarelli, Ippolito, Pezzotti)

Bronzo - 8 -
Masha Giordano 100 manichino pinne e torpedo Youth 59"92
Mattia D'Ippolito 100 manichino pinne e torpedo Youth 53"96
Paola Lanzilotti e Helene Giovanelli lancio del salvagente open 
Andrea Niciarelli e Francesco Ippolito lancio del salvagente open
Gioia Mazzi 200 super lifesaver Youth 2'27"98
4x25 manichino Open F 1'20"59
(Cristetti, Volpini, Lanzilotti, Giovanelli)
4x50 mista / rescue Open F 1'43"45
(Cristetti, Volpini, Giovanelli, Lanzilotti)
4x50 mista / rescue Open M 1'29"95
(Ferro, Pezzotti, Ippolito, Niciarelli)


4x50lifesavingRMY ritaglio
podio staffetta 4x50 ostacoli Youth. Italia primatista mondiale: D'Ippolito, Gianaroli, Marchetti, Locchi

Risultati completi