Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Categoria Surflifesaving Kinder+Sport. Seconda giornata

Salvamento
images/large/PARTENZA.TAG.jpg

A 24 ore dalla chiusura della settimana di salvamento a Riccione e Misano, in tre si dividono le classifiche provvisorie di società dei categoria Surflifesaving. Amici Nuoto Riva guida quelle esordienti e senior, la Safa Torino 2000 le ragazzi e junior, la Sportiva Sturla quella cadetti. I punti in palio sono ancora molti e l'ultima giornata, la terza dei campionati e l'ottava generale - che ha visto impegnate la Sezione Salvamento della FIN e la Polisportiva Riccione nell'organizzazione e gestione di quattro campionati, un Grand Prix e un Trofeo -  sarà decisiva per l'assegnazione degli ultimi titoli in mare della stagione nazionale. Start sabato 1 giugno alle 9.00 e ripresa delle gare alle 14.45.

Le classifiche provvisorie - top three

Esordienti
1. Amici Nuoto Riva 156,50
2. Thermal Delfini Abano 87,25
3. Safa 2000 Torino 78,75

Ragazzi
1. SaFa 2000 Torino 129,53
2. Amici Nuoto Riva 110,50
3. Mantus Manziana 103,28

Junior
1. Safa 2000 Torino 142,75
2. Vigili del Fuoco Salza 101,25
3. Amici Nuoto Riva 96,25

Cadetti
1. Sportiva Sturla 207,50
2. Nuotatori Milanesi 130
3. Amici Nuoto Riva 92,75

Senior
1. Amici Nuoto Riva 172,50
2. Fiamme Oro 137
3. Vigili del Fuoco Salza 102,50

CANO.TAG

Consegnano le medaglie il commissario tecnico della Nazionale di salvamento Antonello Cano, il coordinatore nazionale della sezione Salvamento della FIN Giorgio Quintavalle e il vice presidente della Polisportiva Riccione Giorgio Gori.

PODIO.TAG 

I podi della 2^ giornata

Canoa M

Esordienti A
1. Davide Iacono (Auras Ishia)
2. Davide Ballardi (Amici N Riva)
3. Andrea Ormezzano (SaFa 2000 Torino)

Youth
1. Filippo Patini (Orizzonti Coop Udine)
2. Andrea Vivalda (Safa 2000 Torino)
3. Manuel Calise (Auras Ischia)
 
Canoa F
 
Esordienti A
1. Lucia Bortolotti (Amici N Riva)
2. Giulia Casanova Borca (N Canavesani)
3. Vittoria Carafa (Maiella N)

Nuoto nel frangente M
 
Esordienti A
1. Andrea Ormezzano (SaFa 2000 Torino)
2. Mattia Sarra (CN Nichelino)
3. Alessio Celli (VVFF M.Boni)
 
Ragazzi
1. Alessandro Marchetti (In Sport Rane Rosse)
2. Simone Locchi (In Sport Rane Rosse)
3. Riccardo Berto (SC Noale)
 
Junior
1. Gaetano Spagnuolo (Fritz Dennerlein)
2. Luca Lei (Maranello N)
3. Simone Barbieri (Genova N My Sport)
 
Youth
1. Gaetano Spagnuolo (Fritz Dennerlein)
2. Simone Locchi (In Sport Rane Rosse)
3. Mattia Faccini (SaFa 2000 Torino)
 
Cadetti
1. Leonardo Delli Colli (Fiamme Oro)
2. Riccardo Oliveri (Interamnia Fitness)
3. Edoardo G. Pirola (N Milanesi)
 
Senior
1. Federico Gilardi (Fiamme Oro)
2. Fabrizio Monti (N Valdinievole)
3. Niccolò Civati (N Milanesi)
 
Oceanwoman

Ragazze
1. Giulia Rosa (Amici N Riva)
2. Serena Nicolucci (Maiella N)
3. Vittoria Arru (SaFa 2000 Torino)
 
Junior
1. Maddalena Daraio (SaFa 2000 Torino)
2. Emily Marsiglia (Amici N Riva)
3. Masha Giordano (Mantus Manziana)
 
Cadette
1. Carlotta Tortello (Sportiva Sturla)
2. Matilde Piatti (Sportiva Sturla)
3. Lia Bosticardo (N Canavesani)
 
Senior
1. Vittoria Borgnino (N Canavesani)
2. Silvia Meschiari (Fiamme Oro)
3. Crnelia Rigatti (Amici N Riva)
 
Youth
1. Carlotta Tortello (Sportiva Sturla)
2. Maddalena Daraio (SaFa 2000 Torino)
3. Matilde Piatti (Sportiva Sturla)

FRANGENTE.TAG

Oceanman
 
Ragazzi
1. Davide Gianaroli (Fiamme Oro)
2. Andrea Rossi (Sportiva Sturla)
3. Leonardo Cesarini (Mantus Manziana)

Junior
1. Filippo Patini (Orizzonti Coop Udine)
2. Luca Sderano (VVFF Salza)
3. Mattia Faccini (Safa 2000 Torino)

Cadetti
1. Flavio Faliciangeli (3T Sporting Club)
2. Edorado G. Pirola (N Milanesi)
3. Giacomo Baldasso (Genova N My Sport)
 
Senior
1. Federico Gilardi (Fiamme Oro)
2. Matteo Alberti (VVFF Salza)
3. Mauro Ferro (SC Noale)

Youth
1. Mattia Faccinti (SaFa 2000 Torino)
2. Luca Serano (VVFF Salza)
3. Filippi Patini (Orizzonti Coop Udine)

Nuoto nel frangente F
 
Esordienti A
1. Anna Bettella (Thermal Delfini Abano)
2. Lucia Bortolotti (Amici N Riva)
3. Ileana Balducci (Orizzonti Coop Udine)

Ragazze
1. Chiara Bonetti (Mantus Manziana)
2. Carlotta Solferino (Fiamme Oro)
3. Carlotta Pasquali (Mantus Manziana)

Junior
1. Alessia Zanetti (Amici N Riva)
2. Rachele Gega (Mantus Manziana)
3. Silvia Colella (Pol Delfinia)
 
Cadette
1. Lucrezia Fabretti (In Sport Rane Rosse)
2. Franesca Pasquino (N Canavesani)
3. Alessia Cappai (Fiamme Oro)
 
Senior
1. Silvia Meschiari (Fiamme Oro)
2. Samantha Ferrari (Fiamme Oro)
3. Alessandra Marra (Gym Sportmania Scafati)
 
Youth
1. Francesca Pasquino (N Canavesani)
2. Elisa L. Fiori (N Milanesi)
3. Alessia Cappai (Fiamme Oro)

Report della 1^ giornata

Risultati completi
 
Foto Giorgio Scala/Deepbleuemdia.eu