Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei Junior Nel mare di Roma

News Salvamento precedenti
images/joomlart/article/34d1b0dac3b88cd536eb066f7fcba196.jpg

La piscina di Anzio e il Lido di Ostia ospiteranno i campionati continentali di categoria dal 12 al 15 settembre. L'Italia sarà presente con due squadre. Tutte le gare degli Azzurri

ROMA
Dal 7 settembre la Nazionale juniores di salvamento sarà in collegiale ad Anzio, sotto la guida del Commissario Tecnico Antonello Cano e del tecnico responsabile della Nazionale giovanile Gianpaolo Longobardo, per ultimare la preparazione in vista dei Campionati Europei junior che l'Italia torna ad ospitare dopo tre anni e che sono in programma ad Anzio e Ostia dal 12 al 15 settembre. Gli Azzurri saranno presenti con due squadre: A e B. Gli atleti della seconda squadra parteciperanno fuori classifica e si uniranno agli altri il giorno prima della gare. Le prove in piscina, il 12 e 13 settembre, si svolgeranno nella comunale di Anzio; quelle oceaniche, il 14 e 15 settembre, sul lungomare Vespucci di Ostia Lido (stabilimenti balneari La Bonaccia e Amanusa). 
   
Italia A
Elena Cacciabue (SC Alessandria), Francesca Frattini (Vogherese N), Eleonora Chirieleison (Domar SC), Francesca Colasanti (CN Sulmona), Martina Mariti (Ronciglione Capranica), Federica Di Maggio (Aurelia N), Simone Procaccia (Interamnia Club), Nicolò Casini (DDS), Alessandro Pagano (Roma 70), Valerio Toras e Francesco Bonanni (Fiamme Oro), Andrea Caldarelli (Sporting Bracciano).
 
Italia B
Andrea Moretto e Marco Paneghel (N Canavesani), Francesco Bartolucci (Ronciglione Capranica), Marco Ballerini (Aquasport), Simone Lapi (NC Torino), Daniele Checchi (Roma 70), Anna Taddei (Bogliasco), Riccardo Orsola e Angie Iorio (Olimpic N Napoli), Laura Tafuro (Vigili del Fuoco "G. Salza"), Jessica Meirano (Valbormida), Francesca Cammalleri (SC Alessandria).
 
Lo Staff
Commissario Tecnico Antonello Cano, tecnico federale Gianpaolo Longobardo, assistenti Giovanni Anselmetti, Ettore Gavarente e Natalia Semionova, medico Andrea Felici, firoterapista Anna Mercuri.    
 
 
Il sito ufficiale e il programma gare


LE GARE DEGLI AZZURRI AGLI EUROPEI JUNIOR DI SALVAMENTO
Anzio e Ostia, 12-15 settembre 2006
ITALIA A - Gare Piscina

Maschi
Nicolò Casini Torpedo, Misto, Lifesaver
Alessandro Pagano Lifesaver, Pinne
Andrea Caldarelli Ostacoli, Manichino, Misto
Francesco Bonanni Ostacoli,Torpedo,Pinne,Lifesaver
Simone Procaccia Pinne, Manichino, Torpedo
Valerio Taras Manichino, Misto, Ostacoli

Femmine
Francesca Frattini Ostacoli, Manichino, Pinne
Martina Mariti Lifesaver,Torpedo,Ostacoli,Manic
Eleonora Chirieleison Pinne, Torpedo, Lifesaver
Elena Cacciabue Pinne, Misto, Lifesaver
Francesca Colasanti Torpedo, Pinne
Federica Di Maggio Ostacoli, Manichino, Misto

ITALIA A - Gare Oceaniche

Maschi
Nicolò Casini Frangente, Sprint
Alessandro Pagano Tavola, Bandierine
Andrea Caldarelli Frangente, Sptint
Francesco Bonanni Frangente, Tavola
Simone Procaccia Sprint, Bandierine
Valerio Taras Tavola, Bandierine

Femmine
Francesca Frattini Frangente, Tavola
Martina Mariti Frangente, Sprint
Eleonora Chirieleison Srpint, Bandierine
Elena Cacciabue Tavola, Bandierine
Francesca Colasanti Sprint, Bandierine
Federica Di Maggio Frangente, Tavola

ITALIA B - Gare Piscina

Maschi
Simone Lapi Manichino, Torpedo, Pinne
Andrea Moretto Manichino, Lifesaver, Ostacoli
Marco Paneghel Manichino, Misto, Pinne
Francesco Bartolucci Misto, Lifesaver, Ostacoli
Marco Ballerini Misto, Torpedo, Lifesaver
Daniele Cecchi Torpedo, Ostacoli, Pinne

Femmine
Anna Taddei Misto, Torpedo, Pinne
Orsola Riccardo Manichino, Misto, Ostacoli
Jessica Meirano Lifesaver, Ostacoli, Pinne
Laura Tafuro Manichino, Misto, Lifesaver
Angie Iorio Manichino, Torpedo, Pinne
Francesca Camalleri Torpedo, Lifesaver, Ostacoli

ITALIA B - Gare Oceaniche

Maschi
Simone Lapi Bandierine, Tavola
Andrea Moretto Frangente, Tavola
Marco Paneghel Tavola, Sprint
Francesco Bartolucci Frangente, Bandierine
Marco Ballerini Frangente, Sprint
Daniele Cecchi Bandierine, Sprint

Femmine
Anna Taddei Bandierine, Sprint
Orsola Riccardo Bandierine, Sprint
Jessica Meirano Frangente, Tavola
Laura Tafuro Bandierine, Sprint
Angie Iorio Frangente, Tavola
Francesca Camalleri Frangente, Tavola