instagram

XXIV Trofeo Conte I protagonisti di Roma

News Salvamento precedenti
images/joomlart/article/b360630083ca59eb1fefada8622bb622.jpg

Al Foro Italico 180 atleti di 24 società per il tradizionale appuntamento hanno dato vita a 54 gare di tutte le categorie, giovanili e assolute. Il Ct Cano: "Ottimo inizio di stagione"

ROMA
In 180 per il "Daniele Conte". Nel fine settimana scorso, nella monumentale cornice del Foro Italico, si è svolta la 24esima edizione del tradizionale Trofeo di nuoto per salvamento, intitolato alla memoria del giovane atleta tesserato per le Fiamme Oro prematuramente scomparso. Le ventisei società rappresentate hanno dato vita a 54 gare, divise nelle categorie juniores, cadetti e seniores.
La Fanfara della Polizia di Stato, diretta dal Maestro Marcello Faustini,  ha aperto la Cerimonia di inaugurazione con l’Inno delle Fiamme Oro, l'Inno di Mameli ed un toccante minuto di silenzio.
In questa edizione si è evidenziato, una volta di più, una grande sinergia tra la Federnuoto, gli organizzatori della Polizia di Stato, il Comitato Regionale del Lazio e la famiglia Conte.
Diverse personalità hanno dato lustro alla manifestazione con la loro presenza. Sono intervenuti il Vice Presidente della FIN Paolo Colica, il Presidente della sezione Salvamento Angelo Lattarulo, il Coordinatore Nazionale di Salvamento Giovambattista Crisci e il Presidente del Comitato Regionale Lazio Giampiero Mauretti, oltre al dirigente nazionale delle Fiamme Oro Francesco Montini e al dirigente delle Fiamme Oro Roma Salvatore Pennini.
La classifica generale del Trofeo "Daniele Conte" 2007 è stata vinta dalle Fiamme Oro di Roma con 1527,5 punti. Sul podio anche Domar (1050) e Roma 70 (600).
Le migliori performance sono giunte dal campione Federico Pinotti, tattico sui 200 con sottopassi ed autoritario nei 50 manichino e nel percorso misto. Sugli scudi anche Isabella Cerquozzi, protagonista soprattutto di un'ottima prestazione nei 100 torpedo. Tra gli juniores in evidenza il campione e primatista europeo Francesco Bonanni che si è aggiudicato le prove dei 200 con sottopassi, dei 100 torpedo e dei 100 manichino con pinne.
Soddisfatto il Commissario Tecnico della Nazionale Antonello Cano: "Nonostante la fase di carico - evidenzia il Ct - i ragazzi sono stati protagonisti con prestazioni che ci incoraggiano per il prosieguo della stagione appena iniziata. Ci sono conferme da parte dei big, ma anche, e soprattutto, una grande crescita del settore giovanile. La preparazione è finalizzata agli Assoluti di aprile a Riccione, che qualificano ai Rescue 2008, appuntamento principe dell'anno".
 
Vai ai risultati completi
 
ha collaborato Roberto Bonanni

XXIV TROFEO DANIELE CONTE
I PODI DI TUTTE LE GARE E LA CLASSIFICA PER SOCIETA'
50 METRI TRASPORTO MANICHINO

Juniores F
1. Samantha Ferrari (Ronciglione Capranic) 41.07
2. Marzia Lombardi (Prom. So.) 43.02
3. Veronica Cignitti (Roma 70) 43.18

Juniores M
1. Valerio Riccio (Fiamme Oro Roma) 34.30
2. Francesco Bartolucci (Ronciglione Capranic) 35.15
3. Daniele Orabona (Fiamme Oro Roma) 35.22

Cadette
1. Eleonora Chirieleison (Domar) 41.07
2. Serena Costanzo (PoL.Cz) 41.72
3. Elisa Puzzuoli (Salaria Nuoto) 41.95

Cadetti
1. Andrea Caldarelli (Dimensione Nuoto) 33.26
2. Giacomo Caldarigi (Domar) 34.06
3. Simone Procaccia (Interamnia) 34.07

Seniores F
1. Isabella Cerquozzi (Salaria) 38.82
2. Anna Puccianti (Domar) 41.99
3. Barbara Muntoni (Domar) 42.58

Seniores M
1. Federico Pinotti (Fiamme Oro Roma) 30.44
2. Germano Proietti (Fiamme Oro Roma) 31.62
3. Mauro Locchi (Fiamme Oro Roma) 31.91

100 MANICHINO PINNE E TORPEDO

Juniores F
1. Verdiana De Luca (Dimensione Nuoto) 1.05.76
2. Valeria Tinagli (Fiamme Oro Roma) 1.08.73
3. Yael Moscato (Aurelia Nuoto) 1.11.69

Juniores M
1. Francesco Bonanni (CC Aniene) 57.66
2. Francesco Bartolucci (Ronciglione Capranic) 58.44
3. Daniele Orabona (Fiamme Oro Roma) 59.00

Cadette
1. Eleonora Chirieleison (Domar) 1.06.79
2. Elisabetta Frau (Domar) 1.07.15
3. Alice Di Benedetto (S. Antonio Ortona) 1.07.98

Cadetti
1. Simone Procaccia (Interamnia) 57.92
2. Stefano Sidoretti (Manziana Nuoto) 59.76
3. Roberto Coniglio (Fiamme Oro Roma) 59.81

Seniores F
1. Isabella Cerquozzi (Salaria) 1.00.65
2. Martina Mariti (Domar) 1.03.54
3. Monica Muntoni (Domar) 1.07.19

Seniores M
1. Franco Fanella (Marina Militare) 54.38
2. Federico Mastrostefano (Marina Militare) 55.08
3. Marco Bolognesi (Fiamme Oro Roma) 55.91

200 OSTACOLI

Juniores F
1. Samantha Ferrari (Ronciglione Capranic) 2.22.83
2. Marzia Lombardi (Prom. So.) 2.27.79
3. Catia Colasanti (Ronciglione Capranic) 2.30.65

Juniores M
1. Francesco Bonanni (CC Aniene) 2.07.45
2. Federico Bolognesi (Salaria) 2.08.87
3. Marco Diamanti (Salaria) 2.10.92

Cadette
1. Serena Costanzo (Pol. Cz) 2.24.13
2. Elisa Puzzuoli (Salaria) 2.26.24
3. Elisa Baggi (Dimensione Nuoto) 2.26.55

Cadetti
1. Sergio Mirante (Pol. Cz) 2.09.44
2. Jacopo Silvagni (Ronciglione Capranic) 2.15.96
3. Nicola Lombardi (Prom. So.) 2.19.48

Seniores F
1. Claudia Bonucci (Salaria) 2.20.68
2. Martina Mariti (Domar) 2.24.08
3. Viola Moroni (Fiamme Oro Roma) 2.26.46

Seniores M
1. Federico Pinotti (Fiamme Oro Roma) 2.00.33
2. Franco Fanella (Marina Militare) 2.03.01
3. Paolo Russo (Marina Militare) 2.03.27

100 MANICHINO CON PINNE

Juniores F
1. Verdiana De Luca (Dimensione Nuoto) 1.03.47
2. Valeria Tinagli (Fiamme Oro Roma) 1.09.89
3. Tanya Parnazone (Rosetana) 1.10.24

Juniores M
1. Francesco Bonanni (CC Aniene) 53.14
2. Daniele Cecchi (Roma 70) 55.46
3. Michele Santoro (Delfinia) 1.00.05

Cadette
1. Elisabetta Frau (Domar) 1.06.14
2. Eleonora Chirieleison (Domar) 1.07.22
3. Federica Argilli (Aurelia Nuoto) 1.07.93

Cadetti
1. Simone Procaccia (Interamnia) 51.84
2. Jacopo Silvagni (Ronciglione Capranic) 54.49
3. Ciro Tiano (CN Posillipo) 59.01

Seniores F
1. Monica Muntoni (Domar) 1.04.19
2. Federica Di Maggio (Aurelia Nuoto) 1.06.81
3. Francesca Nobili (Fiamme Oro Roma) 1.08.73

Seniores M
1. Franco Fanella (Marina Militare) 51.78
2. Federico De Marco (CS Carabinieri) 52.89
3. Daniele Battegazzorre (Sw. Alessandria) 53.29

100 PERCORSO MISTO

Juniores F
1. Samantha Ferrari (Ronciglione Capranic) 1.22.39
2. Catia Colasanti (Ronciglione Capranic) 1.26.29
3. Veronica Cignitti (Roma 70) 1.28.08

Juniores M
1. Emiliano Sorrentino (Roma 70) 1.13.39
2. Daniele Orabona (Fiamme Oro Roma) 1.16.23
3. Mario Tosto (S. Antonio Ortona) 1.16.83

Cadette
1. Elisa Puzzuoli (Salaria) 1.25.42
2. Serena Costanzo (Pol. Cz) 1.26.98
3. Elisa Baggi (Dimensione Nuoto) 1.27.06

Cadetti
1. Simone Procaccia (Interamnia) 1.10.43
2. Stefano Sidoretti (Manziana Nuoto) 1.13.57
3. Danilo Tocci (Fiamme Oro Roma) 1.16.93

Seniores F
1. Isabella Cerquozzi (Salaria) 1.19.14
2. Federica Di Maggio (Aurelia Nuoto) 1.24.58
3. Barbara Muntoni (Domar) 1.25.03

Seniores M
1. Federico Pinotti (Fiamme Oro Roma) 1.03.64
2. Germano Proietti (Fiamme Oro Roma) 1.04.19
3. Marco Buccioni (Fiamme Oro Roma) 1.05.56

SUPER LIFESAVER

Juniores F
1. Samantha Ferrari (Roniglione Capranic) 2.48.74
2. Tanya Parnazone (Rosetana) 2.58.40
3. Domitilla Parata (Fiamme Oro Roma) 3.01.83

Juniores M
1. Francesco Bartolocci (Ronciglione Capranic) 2.24.71
2. Emiliano Sorrentino (Roma 70) 2.32.79
3. Andrea Paoletti (Roma 70) 2.35.89

Cadette
1. Eleonora Chirieleison (Domar) 2.42.62
2. Elisa Baggi (Dimensione Nuoto) 2.50.16
3. Cristina Giordano (Fiamme Oro Roma) 2.51.41

Cadetti
1. Stefano Sidoretti (Manziana Nuoto) 2.26.87
2. Jacopo Silvagni (Ronciglione Capranic) 2.33.07
3. Roberto Coniglio (Fiamme Oro Roma) 2.36.12

Seniores F
1. Martina Mariti (Domar) 2.38.70
2. Anna Puccianti (Domar) 2.44.75
3. Viola Moroni (Fiamme Oro Roma) 2.47.81

Seniores M
1. Germano Proietti (Fiamme Oro Roma) 2.15.47
Alessio Fiori (Fiamme Oro Roma) 2.16.96
3. Marco Buccioni (Fiamme Oro Roma) 2.18.46

STAFFETTA CON OSTACOLI

Juniores F
1. Ronciglione Capranic 2.09.25
2. AS.SO.Ri Foggia 2.17.49
3. Aurelia Nuoto 2.18.12

Juniores M
1. Salaria Nuoto 1.52.06
2. Roma 70 1.52.32
3. Ronciglione Capranic 1.52.35

Cadette
1. Fiamme Oro Roma 2.07.73
2. Gruppo PoL.Cz 2.09.90
3. Domar 2.10.90

Cadetti
1. Fiamme Oro Roma 1.55.79
2. AS.SO.RI. Prom. So 1.56.42

Seniores F
1. Salaria Nuoto 2.04.84
2. Domar 2.05.95
3. Fiamme Oro Roma 2.06.29

Seniores M
1. Marina Militare 1.45.82
2. Fiamme Oro Roma 1.46.02
3. Salaria Nuoto 1.49.56

STAFFETTA TORPEDO

Juniores F
1. Ronciglione Capranic 1.57.65
2. Roma 70 2.04.88
3. AS.SO.Ri Foggia 2.06.53

Juniores M
1. Roma 70 1.43.57
2. Manziana Nuoto 1.50.76
3. S. Antonio Ortona 1.51.43

Cadette
1. Fiamme Oro Roma 1.55.28
2. Domar 1.56.51
3. Gruppo Pol. Cz 1.58.71

Cadetti
1. Fiamme Oro Roma 1.44.47
2. AS.SO.RI. Prom. So 1.47.00

Seniores F
1. Domar 1.53.07
2. Fiamme Oro Roma 1.55.76

Seniores M
1. Marina Militare 1.35.40
2. Fiamme Oro Roma 1.37.69
3. Salaria Nuoto 1.40.69

STAFFETTA MANICHINO

Juniores F
1. Ronciglione Capranic 1.47.38
2. AS.SO.Ri Foggia 1.48.90
3. Roma 70 1.54.15

Juniores M
1. Fiamme Oro Roma 1.30.30
2. Ronciglione Capranic 1.30.88
3. Roma 70 1.30.99

Cadette
1. Domar 1.50.17
2. Fiamme Oro Roma 1.52.52
3. Gruppo Pol. Cz 1.56.35

Cadetti
1. Fiamme Oro Roma 1.36.39
2. AS.SO.RI. Prom. So 1.36.67

Seniores F
1. Domar 1.41.53
2. Aurelia Nuoto 1.50.45
3. Fiamme Oro Roma 1.52.75

Seniores M
1. Fiamme Oro Roma 1.13.40
2. Marina Militare 1.15.35
3. Domar 1.33.54

CLASSIFICA PER SOCIETA'

1. Fiamme Oro Roma 1527,5
2. Domar 1050,0
3. Roma 70 600,0
4. Ronciglione Capranic 542,0
5. As.SO.Ri Foggia 502,0