Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Gare Oceaniche Report 2° giorno

News Salvamento precedenti
images/joomlart/article/4a9ef8714fa0af295ced4d041af61f14.jpg

Giornata intensa. Assegnati a Viareggio 43 titoli nazionali di categoria che si aggiungono ai 6 di ieri. Domenica il turno conclusivo dei tricolori di nuoto per salvamento. Risultati online

VIAREGGIO (LU)
La seconda giornata dei campionati nazionali di categoria di nuoto per salvamento - gare oceaniche è stata la più intensa. Oggi a Viareggio, nello specchio d'acqua antistante lo stabilimento Le Dune, sono stati assegnati 43 titoli italiani (15 durante le gare del mattino e 28 in quelle del pomeriggio) che si aggiungo ai 6 di ieri.
Anche oggi il clima è stato abbastanza mite permettendo lo svolgimento dell'intero programma. Per domani, giornata conclusiva, è previsto cielo sereno il mattino e poco nuvoloso il pomeriggio. L'inizio delle gare è fissato alle 8.00 e il termine è previsto per le 12. 
 
I vincitori della 2^ giornata
 
Frangente Junior internazionale F
1991 1. Agnese Pidello Vigili del Fuoco salza Torino
1992 1. Vittoria Bargnino N Canavesani
1993 1. Alessia Gentili N valdinievole
1994 1. Ilaria Zaronello SC Alessandria
1995 1. Immacolata Colella SCN Napoli
1996 1. Claudia Di Cecca Serapo Sport
Frangente junior internazionale M
1991 1. Lorenzo nardi N Valdinievole
1992 1. Michele Olivi Reggiana Nuoto
1993 1. Federico Di Florio Serapo Sport
1994 1. Alessandro Fontana Rane Rosse Aquaspost
1995 1. Andrea Franchetto N Canavesani
1996 1. Marco Ferro CN Nichelino
Gara nel frangente A '70 F
1. Marcella Prandi CS Carabinieri/Millesimo
Gara nel frangente A '70 M
1. Federico Pinotti Fiamme Oro Roma
Tavola Ragazze '96
1. Michela Ghelarducci N Valdinievole
 
Sprint A '70 F
1. Marta Mozzanica Rane Rosse Aquasport
Sprint A '70 M
1.  Paolo Parascandola CN Posillipo
Tavola A '70 F
1. Elena Prelle Rane Rosse Aquasport
Tavola A '70 M
1. Nicola Ferrua Fiammo Oro Roma
Sprint Ragazze '96
1. Chiara Bottino Amatori N Savona
Sprint junior internazionale F
1991 1. Marta Ferri Team 63 Torino
1992 Silvia Ravasi Rane Rosse Aquasport
1993 1. Alessia Gentili N Valdinievole
1994 1. Marzia Ioannacci Interamnia
1995 1. Federica Obais NC Acquiterme
1996 1. Annachiara Orsini CN Sulmona
Sprint junior internazionale M
1991 1. Lorenzo Nardi N Valdinievole
1992 1. Andrea Micciarelli Pol Ronciglione Capranica
1993 1. Andrea Tocci Fiamme Oro Roma
1994 1. Bruno Mengifesta CS Santantonio Ortona
1995 1. Natale Palermo N Canavesani
Tavola junior internazionale F
1991 1. Chiara Borasi Vigili del Fuoco Salza Torino
1992 1. Vittoria Borgino N Canavesani
1993 1. Giulia Levrero Sportiva Sturla
1994 1. Ilaria Meirena NC Torino
1995 1. Valentina Granella CN Nichelino
1996 1. Alessandra Marta Safe 2000 Torino
Tavola junior internazionale M
1991 1. Salvatore Costaiola CN Posillipo
1992 1. Riccardo Serio SC Alessandria
1993 1. Stefano giuntoli Vigili del Fuoco Salza Torino
1994. 1 Rosario Iodice Auras Ischia
1995 1. Andrea Frenchetto N Canavesani
1996 1. Stanislao Santangelo Auras Ischia
 
Classifica finale società - Ragazzi
1. Vigili del Fuoco Salza Torino 99 punti
2. SC Alessandria 79 punti
3. Team 63 Torino 72 punti 
 
Risultati
 
Report 1^ giornata