instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

L'Orange cup si tinge d'azzurro. L'Italia fa doppietta

Salvamento
images/large/nazionale_salvamento_orange_cup-ritaglio.png

Dopo la German Cup a Warendorf ed a distanza di due mesi dai successi ai Mondiali Lifesaving a Riccione, gli atleti della Nazionale di salvamento guidati dal tecnico Massimiliano Tramontana scalano anche la classifica per Nazioni della Orange Cup a Eindhoven e conquistano il secondo trofeo consecutivo della nuova stagione. Nella suggestiva piscina intitolata a Pieter van den Hoogenband che, tra le tante manifestazioni internazionali di altissimo livello, nel 2013 ha ospitato anche gli Europei Lifesaving e Surflifesaving Open e Youth, l'Italia totalizza 26 medaglie con gli junior e le staffette (15 d'oro, 9 d'argento e 2 di bronzo) e 11 medaglie individuali con i senior (6 d'oro, 3 d'argento e 2 di bronzo).

I podi degli azzurri Youth e Open

200 ostacoli f
1. Elisa Di Bellonia 2'13"98
2. Martina Laurenti 2'15"99
Open
1. Anna Pirovano 2'12"14
200 ostacoli m
1. Davide Cremonini 2'17"57
Open
2. Simone Re 1'58"89
4x50 ostacoli f
1. Team Italy 1'54"31
Giovannelli, Laurenti, Pasquino, Lanzillotti
4x50 ostacoli m
1. Team Italy 1'41"71
Locchi, Ponziani, Cremonini, Cocianni
100 percorso misto f
2. Elisa Di Bellonia 1'15"93
3. Martina Laurenti 1'16"56
Open
1. Helene Giovannelli 1'12"02
3. Anna Pirovano 1'14"19
100 percorso misto m
1. Simone Locchi 1'01"98
Open
2. Mattia Ponziani 1'02"59
3. Andrea Cocianni 1'03"28
100 manichino pinne e torpedo f
1. Masha Giordano 58"58
2. Elisa Di Bellonia 59"62
100 manichino pinne e torpedo m
1. Davide Cremonini 52"59
4x25 manichino f
1. Team Italy 1'21"22
Giovannelli, Pasquino, Lanzilotti, Laurenti
4x25 manichino m
1. Team Italy 1'11"19
Ponziani, Locchi, Cocianni, Cremonini
200 super lifesaver f
1. Elisa Dibellonia 2'29"09
Open
1. Laura Lanzilotti 2'23"56
200 super lifesaver m
1. Davide Cremonini 2'17"57
4x50 percorso misto f
1. Team Italy A 1'40"74
Giovannelli, Pasquino, Laurenti, Lanzilotti
2. Team Italy B 1'45"75
Pirovano, Piovani, Di Bellonia, Giordano
4x50 percorso misto m
2. Team Italy 1'33"46
Ponziani, Locchi, Cocianni, Cremonini
50 manichino f
2. Valentina Pasquino 37"17
2.Helene Giovannelli 35"50
50 manichino m
1. Simone Locchi 29"62
2. Davide Cremonini 31"50
Open
1. Andrea Cocianni 30"74
100 manichino con pinne f
1. Giulia Piovani 53"45
2. Valentina Pasquino 53"48
3. Masha Giordano 53"99
100 manichino con pinne m
1. Davide Cremonini 46"78
Open
1. Fabio Pezzotti 46"36
4x50 lifesaving mixed
1. Italy Team A 1'51"72
Giovannelli, Pezzotti, Ponziani, Piovani
2. Italy Team B 1'51"77
Locchi, Pasquino, Cocianni, Giordano
 
Tutti i risultati