Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Categoria Surflifesaving Kinder+Sport. Classifiche finali

Salvamento
images/large/frangente.jpg

Gran finale a Misano Adriatico nella terza giornata dei categoria Surflifesaving ed ottava della "maratona" di salvamento a Riccione, che assegna gli ultimi titoli della stagione nazionale in mare. Gli Amici Nuoto Riva, già vincitori per il secondo anno consecutivo della classifica oceanica assoluta, si confermano campioni d'Italia anche nella categoria senior ed aggiungono al palmares la vittoria con gli esordienti. La SaFa 2000 Torino conquista il titolo nazionale delle categorie ragazzi e junior, la Sportiva Sturla si aggiudica il ranking dei cadetti. Temperatura esterna di 27°, acqua a 18° e cielo sereno. Dopo una settimana di piogga e temperature instabili, si è gareggiato nelle condizioni ideali. Cerimonia di premiazione affidata al vicepresidente della Polisportiva Riccione Giorgio Gori.
Sul podio festeggiano in tanti. Lo fanno i Vigili del Fuoco "M. Boni" di Grosseto che segnano la tripletta nella finale delle bandierine ragazzi con Filippo Ombrosini che vince oro e titolo, accompagnato dai compagni di squadra Riccardo Pii, d'argento e Sebastiano Celli di bronzo. Sorride Flaminia Brancaleone Bartolini (Domar Sporting Club di Roma) che vince la gara con la tavola junior ed è terza nella classifica delle youth e ricorda che l'anno scorso, sempre in occasione dei categoria in mare, aveva vinto la gara di bandierine one-to-one con l'ex azzurra di nuoto e pluriprimatista dei 50 stile libero Cristina Chiuso. Esulta Marco Felaco (Olimpic Nuoto Napoli), incitato dai compagni di squadra, quando riceve la medaglia d'oro conquistata nelle bandierine cadetti dopo una gara tiratissima: al penultimo start è elimianto Luigi Ungaro (Pol Delfinia) che prende il bronzo, la prima finale è contesa con Christian Cipriano (Gym Sportmania Sacafati) perchè entrambi afferrano contemporaneamente la bandierina sulla spiaggia, nella seconda Marco mette la spalla davanti e anticipa Christian, cha va a prendersi l'argento.
 
Classifiche finali di società

AMICI
Esordienti
1. Amici Nuoto Riva 287,02
2. Thermal Delfini Abano 140,04
3. Safa 2000 Torino  125,56

SAFA1GIUGNO
Ragazzi
1. SaFa 2000 Torino 188,53
2. Mantus Manziana 161,53
3. Amici Nuoto Riva 143,00

SAFA
Junior
1. Safa 2000 Torino 205,10
2. Vigili del Fuoco Salza 164,00
3. Sportiva Sturla 146,25

STURLA
Cadetti
1. Sportiva Sturla 297,25
2. Nuotatori Milanesi 156,50
3. Genova Nuoto My Sport 127,50

AMICI
Senior
1. Amici Nuoto Riva 226,25
2. Fiamme Oro 203,00
3. Vigili del Fuoco Salza 175,00

TAVOLA

I podi della 3^ giornata

Nuoto con la tavola M

Esordienti
1. Andrea Ormezzano (SaFa 2000 Torino)
2. Diego Ferrari (Amici N Riva)
3. Luca Rosa (Amici N Riva)
 
Ragazzi
1. Manuel Liberati (Mantus Manziana)
2. Federico Falanga (Gym Sportmania Scafati)
3. Andrea Rossi (Sportiva Sturla)

Junior
1. Mattia Faccinti (SaFa 2000 Torino)
2. Filippo Patini (Orizzonti Coop Udine)
3. Cristian Bacile (3T Sporting Club)
 
Cadetti
1. Daniele Dello Margio (Domar SC)
2. Flavio Feliciangeli (3T Sporting Club)
3. Mattia Saponaro (N Milanesi)
 
Senior
1. Andrea Niciarelli (Fiamme Oro)
2. Federico Gilardi (Fiamme Oro)
3. Simone Marangon (Sportiva Sturla)
 
Youth
1. Mattia Faccinti (SaFa 2000 Torino)
2- Filippo Patini (Orizzonti Coop Udine)
3. Lorenzo Giacccone (VVFF Salza)

Bandierine F

Esordienti
1. Sofia Zaggia (Thermal Delfini Abano)
2. Emma D. Tibulca (CN Sulmona)
3. Linda Sanarini (Thermal Delfini Abano)

Ragazze
1. Serena Nicolucci (Mailella N)
2. Rebecca Di Giosia (RN Cairo Acqui Terme)
3. Beatrice Tanconi (Fiamme Oro)
 
Junior
1. Valentina Pasquino (N Canavesani)
2. Rachele Gega (Mantus Manziana)
3. Gaia Vergari (In Sport Rane Rosse)
 
Cadette
1. Lucrezia Fabretti (In Sport Rane Rosse)
2. Samira Campora (Genova N My Sport)
3. Sayda Sassari (Amici N Riva)
 
Senior
1. Martina Repetto (Sportiva Sturla)
2. Marianna Esposito (CN Posillipo)
3. Fiorenza Mioli (VVFF Salza)
 
Youth
1. Francesca Pasquino (N Canavesani)
2. Livia E. Fiori (N Milanesi)
3. Alessia Cappai (Fiamme Oro)

Bandierine M

Esordienti
1. Mattia Sarra (CN Nichelino)
2. Luca Rosa (Amici N Riva)
3. Alessandro Algieri (Appio 2009)

Ragazzi
1. Filippo Ombrosini (VVFF Boni Grosseto)
2. Riccardo Pii (VVFF Boni Grosseto)
3. Sebastiano Celli(VVFF Boni Grosseto)
 
Junior
1. Lorenzo Giaccone (VVFF Salza)
2. Diego Ridolfi (Interamnia Fitness)
3. Giovanni L. Carannante (Play Off)
 
Cadetti
1. Marco Flaco (Olimpic N Napoli)
2. Christian G. Cipriano (Gym Sportmania Sacafati)
3. Luigi Ungaro (Pol Delfinia)
 
Senior
1. Luigi Di Giuseppe (Cus Salerno)
2. Matteo Pennesi (3T Sporting Club)
3. Angelo D'Ambrosio (Cus Salerno)
 
Youth
1. Lorenzo Giaccone (VVFF Salza)
2. Giovanni L. Carannante (Play Off)
3. Alessandro Lucchesi Bicchielli (N Valdinievole)

Nuoto con la tavola F

Esordienti
1. Lucia Bortolotti (Amici N Riva)
2. Anna Campanelli (Amici N Riva)
3. Giulia Casanova Borca (N Canavesani)

Ragazze
1. GiuliaRosa (Amici Nuoto Riva)
2. Laura Battistini (Domar Sporting Club)
3. Flaminia Monti (Domar Sporting Club)

Junior
1. Flaminia Brancaleone Bartolini (Domar SC)
2: Emily Marsiglia (Amici N Riva)
3. Maddalena Daraio (Safa 2000 Torino)

Cadette
1. Matilde Patti (Sportiva Sturla)
2. Carlotta Tortello (Sportiva Sturla)
3. Alice Midei (3T Sporting Club)

Senior
1. Cornelia Rigatti (Amici N Riva)
2. Samantha Ferrari (Fiamme Oro)
3. Martina Repetto (Sportiva Sturla)

Youth
1. Carlotta Tortello (Sportiva Sturla)
2. Maddalena Daraio (Safa 2000 Torino)
3. Flaminia Brancaleone Bartolini (Domar SC)

SURF.SKY.TAG.31MAGGIO.Riccione

Trofeo Open Suf Sky Race - I vincitori

Ragazze
1. Mira Boccanfusco (Auras Ischia)
Ragazzi
1. Manuel Calise (Auras Ischia)
Junior F
1. Elisa Massari (Fiamme Oro)
Junior M
1. Filippo Patini (Orizzonti Coop Udine)
Cadette
2. Matilde Piatti (Sportiva Sturla)
Cadetti
1. Daniele Dello Margio (Domar SC)
Senior F
1. Elena Cigliutti (VVFF Salza)
Senior M
1. Giuseppe Pennello (Auras Ischia)

Risultati completi

Foto Giorgio Scala/Deepbluemedia.eu)